Происшествия
5372
10.06.2013 10:53

В Липецке судят Сатану и его сообщника

На счету подсудимых 8 убийств.

Сегодня в Липецком областном суде началось слушание дела двух жителей Грязей - Виктора Сотникова (по прозвищу Сатана) и его подельника Александра Леньшина, обвиняемых по ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «в», «д», «ж» УК РФ в убийстве 8 человек, совершенных на территории Грязинского и Добринского районов области, а также Петровского района Тамбовской области.

Напомним, что дело о серийных убийствах расследовал Грязинский МСО СУ СК России по Липецкой области. Следствием было установлено, что вместе Сотников и Леньшин убили 4-х человек. Еще четверых Сотников убил один. Среди убитых как женщины так и мужчины. Первое преступление датируется 30 сентября 2000 года, последнее – 7 ноября 2011 года.

Для убийств подсудимые использовали ножи, молотки, кувалду, связывали руки и ноги, заклеивали жертвам рот скотчем.

Виктор Сотников употреблял психотропные вещества. С 2005 года состоял на консультационном учёте у психиатра в Грязинской ЦРБ. Получать успокоительные таблетки и снотворное к врачам ходили его жёны: сначала сожительница Валентина Полякова, потом официальная жена Светлана Сотникова.

Уголовное дело составляет 19 томов, в ходе расследования уголовного дела следователем был проведен большой объем следственных действий, в том числе установлено и допрошено более 60 свидетелей и потерпевших, проведены многочисленные сложнейшие экспертизы, из которых 10 ситуационных и 4 генетических, а также множественные осмотры и выемки вещественных доказательств, имеющих значение для дела.

В начале судебного заседания судья Светлана Дятчина заслушала ходатайство Виктора Сотникова об удалении из зала прессы, Стана мотивировал это нежеланием попадать в объективы фото- и видеокамер. Ходатайство было отклонено.

На процесс пришла родственница первой жертвы подсудимых - мать 19-летней Виргинии Бурцевой, убитой 30 сентября 2000 года. Женщина попросила признать ее гражданским истцом, и потребовала с Сотникова и Леньшина 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.