Общество
5456
27.05.2013 10:32

В Липецкой области начался первый ЕГЭ

В данные минуты в Липецкой области идет первый единый госэкзамен по русскому языку. Экзамен начинается в 10.00 утра, продлится 3,5 часа (210 минут) ? по сравнению с прошлым годом время было увеличено на полчаса.

Для сдачи первого ЕГЭ в нашем регионе зарегистрировались 6 083 человека ? в основном, выпускники нынешнего года, однако писать итоговые тесты по русскому будут сегодня и выпускники прошлых лет, которым баллы по этому предмету также необходимы для поступления в выбранный вуз.

Сдавать ЕГЭ по русскому языку будущим абитуриентам предстоит в 35 пунктах, каждый из которых оснащен видеокамерами. Один из пунктов сдачи ЕГЭ по русскому языку организован на базе гимназии №1 Липецка. Здесь сегодня предстоит показать свои знания 270 одиннадцатиклассникам, для которых подготовлены 18 аудиторий.

P527636512.jpg

Начало экзамена назначено на 10.00, однако ученики начали собираться у дверей школы уже в 9.00 утра. Форма одежды строгая, деловая, в руках ? паспорта для регистрации на ЕГЭ, бутылки с водой, шоколадки, ручки, практически все пришли без пакетов и сумок: на экзамен лишних вещей проносить нельзя, и почти уже вчерашние школьники не берут с собой ненужный, запрещенный багаж.

P527636212.jpg

- Я взял с собой мобильный, - говорит одиннадцатиклассник средней школы № 52 Алексей, - но сейчас, при входе в кабинет, сдам его. Не хочу рисковать и вылететь с экзамена.

Алексей признается, что сильно волнуется, несмотря на то, что к итоговому тестированию готовился долго. Волнуется и выпускница Ирина, хотя и улыбается. Ее улыбка ? скорее для того, чтобы спрятать собственный страх и свои переживания. Она говорит, что знает предмет, но все равно боится ? вдруг случайно отметит не тот вариант ответа, забудет поставить точку или запятую.

P527635312.jpg

ЕГЭ ? нелегкое испытание и для педагогов, которые сопровождают своих выпускников. Они волнуются не меньше учеников, стараются успокоить воспитанников, настроить на деловой лад, но, наверное, именно поэтому, очень скупы на слова о том, что чувствуют сами. Все внимание ? к ним, школьникам.

P527637812.jpg

«Людмила Алексеевна, - спрашивает у своего педагога одна из школьниц, - а какие школы с нами сдают здесь экзамен?» «Танюша, знаю не больше тебя. Поторопись. Ты помнишь, в какой аудитории сдаешь экзамен? Готова? Главное, соберись, ты все напишешь».

P527639812.jpg

Наконец сбившихся в стайки выпускников приглашают пройти в школу. Вход ? строго контролируется, по паспортам. С собой ? никаких средств связи, и это правило в нынешнем году действует не только для школьников, но также для членов государственной экзаменационной комиссии, если те захотят посетить тестирование.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.