Происшествия
5704
22.05.2013 12:44

Поисковки нашли в Кобыльей Снове еще один пулемет

Операция по извлечению танка приносит новые находки.

Загрузка плеера

Новые находки принесла 22 мая операция по извлечению из реки Кобылья Снова под селом Вторые Тербуны английского танка времен Великой Отечественной войны.

Сегодня привлеченный для поисковых работ экскаватор вытащил из реки еще один пулемет. Причем, оружие отлично сохранилось. Не исключено, что это английский 7,7 мм пулемет "Виккерс". Но, если предположить, что на дне речушки находится "Матильда" модификации Мк III CS, то это возможно крупнокалиберный "Браунинг". Также тетья модификация танков "Матильда" часто оснащалась 7,7 мм пехотным "Бреном", который устанавливался на башне, и крупнокалиберным  "Браунингом". Третьи "Матильды" были оснащены 76-мм гаубицей. Кстати, сегодня ковш экскаватора извлек на поверхность снаряд именно 76-м калибра, минометную мину и огнетушитель советского производства, которым скорее всего доукомплектовывали танк в СССР.  

Все находки, позволяют предположить, что на дне Кобыльей Сновы 70 лет пролежал танк "Матильда Мк III" или иной танк зарубежного производства, например английский "Валентайн".  Первой модификации "Валентайны" вооружались пулеметом "BESA", а на Valentine Mk VII устанавливались уже пулеметы "Браунинг". Часть же "Валентайнов" была оснащена все теми же пулеметами "Брен". Распутать этот "клубок" еще предстоит историкам и поисковикам.

Напомним, что операция по извлечению танка началась 17 мая. Поисковики отряда "Зверобой" Тербунского района решили проверить рассказы старожилов о танке, который в годы войны утонул в реке Кобылья Снова. Обследование указанного места дало результат, на дне речушки оказалась какая-то техника, скорее всего - танк. Для извлечения его на берег реки были подогнаны экскаватор и тягач, выделенные при помощи администрации района. Кроме того, на дне Сновы танк от ила с помощью помпы пытается расчистить водолаз. Однако, пока все попытки поднятьбоевую технику - тщетны. К сожалению, не приходится надеется и на то, что танк находится в невредимом виде. Судя по расстрелянным пулеметным и пушечным гильзам, найденным на дне 17 мая, и обнаруженым человеческим останкам, этот танк участвовал в бою и был подбита при попытке преодолеть реку вброд, а сам танкист погиб. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.