Общество
9928
03.05.2013 09:40

Умер Народный артист Российской Федерации Анатолий Безденежный

Церемония прощания с артистом пройдет 6 мая в ОЦКиНТ.

Сегодня ночью скончался ведущий российский вокалист оперного и камерного пения, Народный артист РФ Анатолий Дмитриевич Безденежный. Ему было 75 лет.

Известно, что причиной смерти артиста стал рак мозга. Заболевание развивалось стремительно: еще ранней весной Анатолий Дмитриевич дал сольный концерт в честь собственного юбилея. 13 марта портал GOROD48 опубликовал последнее интервью известного тенора.

Церемония прощания с Анатолием Безденежным пройдет 6 мая с 09.00 до 12.30 в Областном центре культуры и народного творчества (бывший ДК Профсоюзов). На панихиду придут коллеги и друзья артиста, также приглашаются все поклонники его таланта, зрители.

Напомним, что певец-тенор прослужил в Липецкой областной филармонии 44 года, в этом году должен был отработать свой юбилейный, 45-й сезон.

Анатолий Безденежный обладал редким голосом – лирико-драматическим тенором широкого диапазона, красивого тембра и большой силы звука. В его репертуаре преобладали русские народные песни и произведения русской и зарубежной классики. На концертах артист исполнял и песни советский композиторов.


Анатолий Безденежный - "Не уходи, побудь со мною".

Певец родился в городе Ржеве, окончил Новосибирское музыкальное училище.
Заслуг у Анатолия Безденежного столько, что ему даже посвятили страницу в Интернет-энциклопедии, где перечислены все его достижения: выступал с Государственным эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения, Первым отдельным образцово-показательным духовым оркестром Министерства обороны, Государственным академическим русским народным хором имени Пятницкого, с Государственным духовым оркестром Министерства Культуры РСФСР, с Симфоническим оркестром Московской филармонии в Большом Зале Кремлевского Дворца съездов с ведущими артистами России. Участвовал в двух столичных концертах, посвященных Дню Победы, в культурной программе Олимпиады-80.

Анатолию Безденежному доводилось петь с солистами Большого Театра Оперы и Балета. Он выступал со многими знаменитыми артистами, среди которых Зураб Соткилава и Валерий Золотухин. Работал с народным артистом СССР Марисом Лиепой.

Кроме того, Анатолий Безднежный много гастролировал за границей: пел в Польше, Германии, Индии, Китае, Австрии, Италии, Ватикане, где получил от папы Римского большую серебряную медаль. Анатолий Безденежный входил в попечительский совет благотворительного фонда помощи детям «Дети Земли». У артиста трое уже взрослых детей – две дочери и сын.

Анатолий Безденежный занесен в Книгу почета Липецкой области.

После церемонии прощания артиста похоронят на Городском кладбище.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.