Александр Шалыгин: «На тренировках прыгаю через свой автомобиль»
Сильнейший в Европе слэмданкер дал интервью GOROD48.
В Липецк прибыли участники
Напомним, что на открытии финального турнира первенства ЦФО выступят сильнейшие в Европе слэмданкеры (мастера эффектных бросков сверху) украинец Дмитрий Кривенко и Александр Шалыгин, известный как Shall, неоднократный чемпион Старого Света.
Его невероятные броски «мельница через троих», «дабл памп через человека», «через автомобиль» являются хитами Интернета. Именно он является единственным в мире человеком, который выполняет сложнейших трюк с перелетом через шестерых человек.
- Ваша информация немного устарела, - поправил Александр, - Шесть человек — это официальный мировой рекорд, но на тренировках прыгаю уже через семерых. Однажды уже продемонстрировал это на публике — во время показательного шоу в Рязани.
- Как вообще люди начинают заниматься трюками?
- Раньше занимался баскетболом, достиг определенных успехов — на третьем курсе вместе со своей командой победил в чемпионате России среди студентов. Затем ездил на студенческий чемпионат мира, откуда привез серебряную медаль. В финале мы проиграли литовцам, которые привезли целую пятерку профессионалов из «Жальгириса». Но почти на каждом соревновании обязательно проводились конкурсы бросков сверху — мне это нравилось, и я постоянно участвовал.
Затем познакомился выступлениями команды «Slam Nation» - эти ребята выступают по всей Европе, ездили в США, где соревновались с мастерами НБА и ведущими представителями американского стрит-бола. Глядя на них я понял, что слэмданком можно заниматься профессионально. В 2009 году ездил на свой первый чемпионат Европы, в котором победил.
- Вспомните свой самый красивый и эффектный... промах.
- Был такой! Это было на разминке во время чемпионата Европы 2009 года: мне удалось выпрыгнуть головой метров на десять выше кольца и с верхотуры я вмазал мячом в душку кольца. Кстати, во многие мои видеопрезентации вошел этот момент.
Гораздо приятнее вспомнить самый эффектный мяч: на «Moskow open» 2012 года, разозлившись на оценку судей за первую финальную попытку, я совершил прыжок, который потом вошел в лучшую мировую «десятку» по итогам сезона.
- Во время выступлений вы прыгаете через людей и машины. А что их заменяете на тренировках?
У меня перед домом на улице стоит баскетбольное кольцо. Я подгонял к нему машину и прыгал через свой «Фольксваген Пассат». Сначала просто перепрыгивал через машину, потом начал еще и забивать мячи в кольцо.
- Чем зарабатывает на жизнь профессиональный слэмданкер?
- У меня есть свой бизнес. Но параллельно я работаю тренером по своим методикам повышения физической готовности баскетболистов. Ну и естественно зарабатываю слэмданком. Этим можно жить: например, если выиграть престижный турнир в США, то можно заработать от 5 до 10 тысяч долларов.
Кстати, сейчас я первый раз еду выступать в Америку.
- А с игроками профессиональных клубов вам приходилось соревноваться в бросках сверху?
- Приходилось, но одно дело — спорт, и совсем другое — трюки. В этом элементе мы все-таки сильнее.
- Какие трюки покажете липецким зрителям?
Можно сказать, что липчанам повезло. Я и Дмитрий Кривенко на пороге сезона близки к оптимальной форме. А ведь мы наряду с поляком Рафаэлем Лепинским и французам Ги Дюпуи являемся сильнейшими в Европе.
Что именно покажу? Наверняка бросок через троих, а остальное подскажет публика. Буду ориентироваться по ее реакции.





Комментарии