Общество
10457
03.04.2013 12:43

По ком тюрьма плачет

81% участвующих в опросе GOROD48 респондентов в ответ на вопрос: «В чем ограничить чиновников липецких?» выбрали вариант «В свободе».

Еще Николай Михайлович Карамзин, отвечая на вопрос Александра Первого о положении в Российской империи, лаконично ответил: «Воруют, государь!». С тех пор прошло 200 лет, а ситуация в России если и изменилась, то только в худшую сторону. Ну что там, при царе, могли украсть в губерниях? На шубу жене в 500 рублей и на шаль, как об этом пишет Гоголь в «Ревизоре»? А взятки чем тогда брали? Борзыми щенками и сахарными головами. Понятно, что человек слаб. Можно согласиться с гоголевским Городничим: «Нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов, и вольтерианцы напрасно против этого говорят». Но ведь есть же какие-то рамки приличия, в конце концов!

Со времени Карамзина чиновники перестали быть вегетарианцами, а в наше время так вообще обрели волчьи аппетиты. Первым лицам государства, конечно, за державу обидно, когда какие-то там пиндосы определяют России место в своих антикоррупционных рейтингах между Верхней Вольтой и Берегом Слоновой Кости. И они придумывают всякие разные законы, предписывающие идущим во власть коммерсантам отказываться от бизнеса, чиновникам отчитываться о доходах, а теперь вот и о расходах. На местах придумывают свои заморочки. В Питере, например, тамошний губернатор запретил подчиненным покупать автомобили ценой свыше 1,1 млн рублей. Однако все эти действенные за морями законодательно-запретительные меры в нашей «сувенирной» демократии почему-то не работают.

Когда нам рассказывают, что какие-то блоггеры откопали домик в Майами у нашего сенатора, квартиру в Праге у руководителя Следственного комитета, особняк во Франции у бывшего министра сельского хозяйства (тогда, когда он был приобретен, министр этот был действующим), то никто этим фактам не удивляется, кроме тех, у кого эта недвижимость обнаруживается. Ну, разве удивляют нас комары, сосущие у нас кровь? Нет, разве что раздражают немного. И если бы они, сволочи, просто бы пили нашу кровушку, мы бы вообще не обращали на них внимания. Ну, сколько они ее там выпьют? На жизнь нам все равно останется. Но ведь зудят, паразиты! Ну точно как наши чиновники, которые все уши нам прожужжали о расчудесной стране, в которой мы живем. Мол, ее чуть-чуть, и она как встанет с колен, да как даст всем тем, кому чего сейчас не хватает!

Но уже понятно, что не встанет и не даст. Что мы — в тупике. Что наш уклад окончательно превратился в экономику, которую один из столичных либералов назвал «экономикой РОЗ (аббревиатура состоит из слов «распил», «откат», «занос»). Помните, 8-9 лет назад кто-то из руководителей страны запустил лозунг о поддержке отечественного потребителя? «Не нужны нам ножки Буша, поддержим нашу хрюшу» — такой лозунг подняли на одном из Дней работников сельского хозяйства, где выступал липецкий губернатор, в 2000 году. Потом заговорили о нанотехнологиях, мол, догоним и перегоним...

А затем наступило прозрение. И вот уже председатель Совета директоров НЛМК Владимир Лисин на одном из заседаний Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области говорит о том, что в стране потеряны навыки производства лопат! А все потому, что чиновникам легче купить что-то в Китае, чем запустить производство необходимого у себя в стране. Вот и вышло, что на месте липецкого станкозавода — торговый комплекс, на месте завода пусковых двигателей — торговый центр, на месте ЛТЗ — руины, на месте трубного завода не сегодня-завтра появится очередной супермаркет... От Советской власти в городе остались Новолипецкий комбинат (чугун, сталь, прокат), завод силикатных изделий (кирпичи) и цемзавод.

Поэтому на вопрос недели «Питерских чиновников ограничили в стоимости автомобилей. В чем ограничить чиновников липецких?» 4,5 тысячи читателей GOROD49, или 81% участников опроса, ответили: «В свободе».

Власть стали люто ненавидеть. Дороги, медицина, образование, сельское хозяйство... Везде, куда ни кинь, клин. Какие-то лучики света лишь подчеркивают всепоглощающее царство тьмы. GOROD48 регулярно сообщает о вопиющих фактах воровства бюджетных средств с попустительства или же с прямого одобрения чиновников, а уголовных дел в отношении коррупционеров как не было, так и нет. Что-то там возбуждается в недрах правоохранительных органов, какие-то документы изымают, кого-то допрашивают — а толку ноль! В судах уголовных дел нет. Дошло до того, что председатель Счетной палаты Липецка на сессии горсовета Марина Зиборова, говоря об итогах деятельности ведомства, сказала с трибуны, что каждый подписанный ее аудиторами забирают в полицию и прокуратуру, но все они пропали там без вести.

Безнаказанность — это, пожалуй, первое, что приходит в ум при взгляде на нашу действительность. На прошлой неделе GOROD48 написал о том, что бизнесмен, ставший председателем департамента экономики администрации Липецка и сейчас претендующий на кресло вице-мэра по вопросам финансов, не помнит, кому продал свою так и не построившую завод фирму, под что заложил для получения 50 миллионов рублей в банке кучу муниципальной недвижимости. Мы писали об аферах в Росагролизинге. Мы писали о махинациях управляющей компании Минобороны «Славянка» в нашем военном городке. Мы писали о липецких дорожниках и их наноасфальте, не продержавшемся и полгода. Мы писали об управляющих компаниях и чиновниках, подаривших проходимцам-коммунальщикам сотни миллионов рублей...

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Это единственное, что приходит на ум, когда мы говорим о наших чиновниках. Мы много чего писали, однако свободы никого из них не лишили. Не потому ли, что те, кто должен обеспечить посадки, с ними в доле?

Читатели GOROD48 остановились и на других вариантах ответов на вопрос, чего бы их, наших дорогих чиновников, лишить? Так, 14% опрошенных решили, что хорошо бы бабла. Но это тоже из разряда фантастики. Бабло — это бюджет. Это пирог, который чиновники делят. Поэтому лишить их бабла — то же, что лишить пчел меда. Нереально. Быть у речки и не напиться? Народ не зря придумал эту максиму. Поэтому те 3% наших респондентов, которые решили ограничить чиновников в распиле, — великие утописты. Как и 1% тех, кто решил оставить их без работы. Попал в администрацию — жизнь удалась!

Если люди — это животные, то, применив к нам законы природы, следует констатировать, что чиновники как класс находятся на вершине пищевой цепочки. Они — высшая ступень эволюции. Как львы в саванне, прайды российских чиновников господствуют в своих административно-территориальных ареалах. Правда, почему-то хочется назвать их гиенами.

Игорь Луговой.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.