Происшествия
29538
18.02.2013 14:07

Заказчик похищения липецкого депутата скрывал свое имя от исполнителей

Сегодня на совместном брифинге для СМИ руководители липецкой полиции и СУ Следственного комитета рассказали журналистам о некоторых обстоятельствах громкого преступления.

Загрузка плеера
Сегодня и.о. начальника полиции УМВД РФ по Липецкой области Руслан Головатый и заместитель руководителя СУ СК по Липецкой области Сергей Селищев совместно рассказали о том, как похищали Михаила Пахомова. Их рассказ за исключением некоторых незначительных подробностей совпадает с событиями, которые на прошлой неделе сообщал GOROD48. В настоящее время правоохранительным органам известно, что одним из заказчиков похищения депутата липецкого горсовета являлся бывший замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов (имя второго следствие пока не разглашает), которого полиция успела снять с авиарейса Москва-Краснодар.

— В ночь на 12 февраля очевидцы увидели, как трое мужчин борются с еще одним человеком, затягивая его в салон автомобиля, — сообщил Головатый. — Когда это сообщение поступило в дежурную часть, мы по тревоге подняли все подразделения полиции, объявили план-перехват. А месте происшествия следственно-оперативная группа обнаружила джинсы потерпевшего, ботинок и сотовый телефон. При осмотре этих вещей была установлена личность погибшего. По всем регионам страны были объявлены ориентировки, что впоследствии позволило задержать троих молодых людей, жителей Подмосковья, на блок-посту. Через посредников сотрудники полиции задержали несколько человек, участвовавших в похищении депутата. Затем часть лиц дали признательные показания, и мы установили мотивы совершенного преступления. Несколько дней спустя мы нашли место нахождения Пахомова.

— Уже утром 15 февраля группа сотрудников Следственного комитета выехала в Подмосковье, — продолжил тему Сергей Селищев. — Совместно с полицейскими установлен и задержан заказчик похищения Пахомова, бывший чиновник Евгений Харитонов. Ему предъявлено обвинен по части третьей статьи 126-й Уголовного кодекса Рф (похищение человека организованной группой лиц из корыстных побуждений с примененеим насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия).

По данному уголовному делу задержаны 8 человек, двое из которых ранее судимы (один — за мошенничество, другой — за незаконный оборот наркотиков). Все подозреваемые уже арестованы судами Липецка, однако сегодня будет арестован еще один задержанный. Мотив преступления — корыстный. Пока Евгений Харитонов не дал показаний, сыщики и следователи считают, что у Михаила Пахомова перед ним были долговые обязательства. Кстати, заказчик постарался обезопасить себя, назвавшись исполнителям преступления Максимом.

Говоря о Михаиле Пахомове, участники брифинга сообщили, что его тело было опознано теми, кто хорошо знал депутата липецкого горсовета. В настоящее время в Подмосковье проводится судебно-медицинское исследование трупа.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.