Общество
7612
05.02.2013 16:06

Православные Липецка выйдут с протестом против рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

Мэрия отправила верующих протестовать против рок-оперы в Нижний парк, к Зеленому театру.

Завтра в полдень православные Липецка проведут пикет против гастролей в Липецке питерского театра «Рок-опера» с постановкой «Иисус Христос — суперзвезда».

Знаменитая рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса в исполнении питерских артистов должна быть показана липчанам 18 февраля, в драмтеатре. Если им не помешают православные активисты. К слову, православной общественности уже удавалось сорвать в Липецке концерт Бориса Моисеева в марте 2007 года. В следующем году православные с плакатами вышли к областному ДК перед концертом Сергея Пенкина, требуя его отмены, но Пенкин концерт не отменил. Теперь православные протестуют против постановки в Липецке, по их мнению богохульной рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». Протестовать православные будут три дня — 6, 10 и 15 февраля.      

Первая акция протеста состоится в Нижнем парке, возле Зеленого театра. Две последующие — возле ДС «Звездный». Как сообщил GOROD48 представитель православной общественности, организатор пикета Юрий Берников, к нему обратились православные соверующие с петицией против постановки, подкрепленной 500 подписями жителей Липецкой области.

- Мы отнесли обращение в полицию и прокуратуру, с требованием отменить выступление театра, чтобы не оскорблять чувства верующих, - сообщил GOROD48 Юрий Берников.  

В обращении говорится: «Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение церкви. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов. 

Они сознательно глумятся над чувствами верующих православных христиан. Пример тому рок – опера «Иисус Христос - суперзвезда», показ которой решили провести в Липецке. Мы православные христиане возмущены, опыт в других городах показал, что рок-оперы со скандалом были отменены. Гомельская епархия заявила о том, что показ произведения, в котором искажены библейские события, может оскорбить чувства верующих. Православные верующие Белорусии добились отмены выступления Санкт-Петербургского театра с рок-оперой «Иисус Христос - суперзвезда». Спектакль сняли с показа в Могилеве, Гомеле и Минске. Считаем что проведение показа спектакля в Липецке – провокация, глумление над чувствами верующих православных христиан».

По словам Юрия Берникова, рок-опера «Иисус Христос — супрезвезда» с самого начала ее показов в мире вызывала протесты верующих.

- В рок-опере искажается Библия и Святое Евангелие во многих местах, оправдывается поступок предавшего Христа Иуды, и почему мы, православные христиане должны к этому относится спокойно?, - говорит Юрий Берников. - Кроме того, мы предостерегаем актеров, участвующих в постановке - от греха. Многих артистов, которые в разное время играли в этой рок-опере творя богохульство, постигло суровое Божье наказание. Мы призываем и актеров тоже не участвовать в богохульстве и отказать принимать участие в постановке.  

Фото с сайта театра "Рок-опера"

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.