2545
03.02.2013 20:06

Любовь Яскевич выиграла чемпионат России по новым правилам

Новый олимпийский цикл наша спортсменка начала с золотой медали.

На личном чемпионате России по пулевой стрельбе в Ижевске участница лондонской Олимпиады Любовь Яскевич из Липецкой области заняла первое место в упражнении «ПП-2» (40 выстрелов из пневматического пистолета).

Надо отметить, что соревнования прошли по новым правилам, когда финалисты начинают решающие серии с чистого листа без учета результатов по итогам квалификации. В финальных попытках Яскевич давно зарекомендовала себя с лучшей стороны, поэтому успех в Ижевске можно назвать закономерным. В финале Люба выбила 200,4 очка в то время как серебряная призер Екатерина Коршунова из Вологды – «всего лишь» 197,9.

Кстати, если бы соревнования проводились бы по старым правилам, то победительницей стала бы именно Коршунова, с учетом предварительного этапа набравшая 382 очка – на одно больше, чем я Яскевич, которая в этом случае была бы второй.

Третье место заняла Наталья Падерина из Ижевска – 178,2 очка в финале.

Отметим, что остановившаяся в Лондоне в шаге от олимпийского пьедестала на 4-м месте Любовь Яскевич планирует побороться за путевку и на следующие Игры в Рио-де-Жанейро-2016, и соревнования в Ижевске стали первыми в новом подготовительном цикле.

Из Ижевска медали привезет не только Яскевич, но и ее подруга по школе в Конь-Колодезе (Хлевенский район Липецкой области) Ирина Измалкова.

Наша прославленная мастер винтовки завоевала серебро в стрельбе с 10 метров по мишени, движущейся на быстрой и медленной скоростях, а также пополнила свою коллекцию наград бронзой в стрельбе с той же дистанции в так называемом «миксе», когда цель движется с переменной скоростью.

Брат Любови Яскевич Алексей занял 8-е место в упражнении «ПП-3».