Несостоявшаяся встреча с Высоцким
В липецких библиотеках в эти январские дни проходят поэтические и музыкальные вечера, творческие встречи, посвященные 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.
На одном из таких вечеров прозвучало проникновенное стихотворение под названием «Высоцкий». Его автор – жительница Липецка и поэтесса Светлана Мекшен, которая до сих пор остается членом Союза писателей СССР и хранит соответствующий билет.
Стихотворение это появилось на свет сразу после смерти Владимира Высоцкого (конец июля 1980 года). В середине восьмидесятых редакторы московских издательств выбрасывали стихотворение «Высоцкий» из поэтических сборников липецкой поэтессы, которые она готовила к изданию. Видимо, за изложенную в нем правду. Лишь несколько позднее это стихотворение Светланы Мекшен прозвучало на всю страну по радиостанции «Маяк». Здесь, видимо, оказались более смелые редакторы и ведущие. Они же и задавали тогда липчанке вопрос – как появилось стихотворение о Высоцком, что послужило толчком к его написанию.
Сегодня, спустя десятилетия и уже в другой обстановке, Светлана рассказывает…
Все произошло в соседнем Белгороде в 1980 году в канун Дня Победы. Светлану Мекшен, как уже известную в СССР поэтессу (к этому времени уже было издано несколько ее поэтических сборников) и как «дитя войны» и автора многих проникновенных стихов о Великой Отечественной, пригласили выступить в различных аудиториях Белгородской области. В эти же дни в Белгород приехал и Владимир Высоцкий. По договоренности он должен был исполнить несколько авторских песен о войне. Актера поселили в гостинице «Белгород». Здесь же жила и Светлана Мекшен.
Утром следующего дня Светлана по звонку распорядителя вышла из гостиницы и стала ждать легковой автомобиль для поездки в музей –заповедник «Прохоровское поле», где было запланировано ее выступление. В этот момент к ней подошли ребята, по виду музыканты, и сообщили, что ее хотел бы видеть Владимир Семенович Высоцкий. При этом музыканты сказали, что они вместе с Высоцким будут сегодня вечером выступать в ДК «Энергетик», но в разных отделениях.
Светлана Мекшен и сегодня вспоминает, что приглашение от Владимира Высоцкого было столь неожиданным, что она растерялась, ничего конкретного не ответила. Тем более, к гостинице уже подъехала черная «Волга», с ее распорядителем и она заявила музыкантам, что, к сожалению, прямо сейчас уезжает на «Прохоровское поле». Лишь поздно вечером того же дня Светлане рассказали о выступлении с гитарой Высоцкого (он спел пять песен). При этом о приезде барда в Белгород нигде не объявлялось, но все знали, что он споет свои знаменитые военные песни в ДК «Энергетик».
Лишь позднее, общаясь с редакторами столичных издательств, липецкая поэтесса поняла, что приглашение от Владимира Высоцкого было не случайным. Именно редакторы говорили Светлане об остром желании Высоцкого издать свой поэтический сборник. Но к его стихам относились снисходительно. По этой причине Высоцкий и хотел, видимо, пообщаться с настоящим поэтом, который уже издается. Об этом отрывочно также говорили местные распорядители. Видно, кто-то из них сказал Высоцкому, что вон та девушка член Союза писателей, издала в Москве несколько сборников стихов.
Увы, встреча – глаза в глаза – Владимира и Светланы не состоялась.
Словно удар обрушился на Светлану Мекшен, когда она узнала, что в конце июля 1980 года скончался Владимир Высоцкий. Сегодня поэтесса говорит, что остро переживала, сразу вспомнила белгородские впечатления, просьбу Владимира Высоцкого о встрече, его желание видеть еще при жизни книгу своих стихов. И непроизвольно у липецкой поэтессы стали рождаться строки. Тем более она чуть – чуть лично слышала, как Владимир репетировал в гостиничном номере перед выступлением в ДК «Энергетик».
Светлана Мекшен
Высоцкий
В гостинице в Белгороде – не для властных услад
по майскому утречку, по холодочку весеннему
вполсилы, вполголоса пробует песенку бард,
вдали от восторгов готовясь к концерту вечернему.
Так тихо и просто прошла по-над горлом струна:
мол, ты пощади меня, жизнь, мое время не вышло…
Но было пустынно вокруг – за стеною стена,
чтоб даже намека на боль, делать вид, что не слышно.
…Пять песен за вечер и все на разрыв, на износ…
Там кони метались и к пропасти двигались слаженно…
Энергостроитель, наэлектризован до слез,
цветы нес певцу, тишиной погребенному заживо.
…Нет славы без подлости, почестей нет без беды
в средине России – в скрещенье подножки и кляузы.
И женщина в черном склонялась со склянкой воды,
как черная птица в просвете трагической паузы.
…Зачем я? О чем я? …Теперь-то мы все молодцы –
до мелочи, помним, как смело с ним было содружество.
Но что ж промолчали, когда городские отцы
твердили «Не надо!» - топча его Правду и Мужество.
И что ж наши гении, что с целым миром в родстве,
не встали тогда за него – иль чего недопоняли?
Теперь-то они по Америке да по Москве
гнездясь причитают: «Какой мы талант проворонили!»
Теперь-то они все в провидцы попасть норовят
и к нерву бунтарскому лепят могильные крылышки.
Но где же вы были, когда ваш рисковый собрат
над пропастью виснул, вцепившись в канат своей выдержки?!
Напомним, что поэт и журналист Светлана Васильевна Мекшен родилась 1 декабря 1941 года в Липецке. С 1954 по 1959 год была воспитанницей Липецкого детского дома № 3. В 1964-1971 годах училась в Литературном институте им. А.М. Горького на поэтическом отделении, которым руководил В.А. Солоухин. В 1971 году выпустила свою первую книгу стихов «Признание». Член Союза писателей СССР (1973). С 1974 года - на профессиональной писательской работе. Она автор 13 сборников стихов. Стихи Мекшен отличаются яркой образностью, афористичностью, глубиной проникновения в тему.
Комментарии (1)