Общество
4895
02.07.2008 11:47

Фигуры Акопа Халафяна прибыли в Липецк

Сегодня утром два грузовых «Бычка» доставили в Липецк 8 скульптурных композиций сочинского художника Акопа Халафяна.

Сегодня утром два грузовых «Бычка» доставили в Липецк 8 скульптурных композиций сочинского художника Акопа Халафяна.

Идея установить в Липецке оригинальные скульптуры возникла в администрации города летом прошлого года. После создания специальной комиссии, выбор пал на работы художника-скульптора Акопа Халафяна, автора нашумевшей композиции «Конь в пальто», установленной в Сочи. Подобные композиции должны были положить начало развитию городской скульптуры в Липецке.

После конкурса определившего автора забавных скульптур, в апреле этого года Акоп Халафян приступил к работе. До этого он побывал в Липецке и осмотрел предполагаемые места установки своих фигур.

- Для работ я использовал сталь, как листовую, которую гнул специальными инструментами, так и элементы водопроводных труб, - рассказал GOROD48 Акоп Халафян. – В изготовлении фигур используются традиционные инструменты для работ с металлом – кузнечное и сварочное оборудование. Покрывал фигуры грунтовкой, уплотнителем, краской и лаком немецкого производства.

Фигуры, которые сегодня прибыли в Липецк, будут установлены в следующих местах: «Удав с обезьянкой и попугаем» - на бульваре Космонавтов, 3 композиции под общим названием «Собачки» установят в Детском парке, цветочницу «Ослик» - на улице Неделина, «Цапля» разместится в скверике на Гагарина, «Страусы» - возле ЗАГСа на улице Ленина и возле детской поликлинике №1, на площади Плеханова установят «Собаку, осла, кота, и человека с гитарой».

Подготовка к установке скульптур начнется завтра. Фирма «Ремстройсервис» обещает закончить все работы ко Дню города.

Как сообщил GOROD48 заместитель начальника управления главного смотрителя города Сергей Столповский, возможно, за фигурами будет установлено видеонаблюдение.

Общая стоимость 8 скульптурных композиций составила 870 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.