Неделя 48
9809
13.01.2013 09:00

О кузнецах своего счастья и чужого несчастья

Итоги недели

Ну, вот позади – девять выходных января. Закончилась первая, так сказать, разгонная, состоящая из трех рабочих дней вторая неделя нового, 2013 года. Но поскольку впереди – Старый Новый год, то наши власти, ушедшие на каникулы еще с католического Рождества, не отличались ничем созидательным. Поэтому начало года определили злодеяния.  

«Господа,  вы звери, господа», – сказала героиня одного советского фильма, наблюдая, как в мирный город ворвались какие-то всадники, вооруженные шашками и ружьями. Что же наблюдал GOROD48? 

«В последний день 2012 года в Липецкой области были убиты двое». За этой новостью последовали другие. «В Липецке отец порезал сына». «А поутру они подрались». «В Новогоднюю ночь липчанка лишилась 50-ти тысяч рублей». «В Липецке арестован подозреваемый в убийстве гостя». «Полицейские задержали мужчину, напавшего на оператора АЗС». «17-летний липчанин получил удар ножом в грудь». «В Липецке устанавливаются обстоятельства изнасилования 16-летней девушки» 

Самое же жуткое преступление, из разряда тех, от которых кровь стынет в жилах, случилось как раз в новогоднюю ночь. Из публикаций «В Липецке нашли труп женщины, разрубленный на куски» и «Следствием устанавливаются обстоятельства убийства 23-летней липчанки» горожане узнали о том, что в садоводческом товариществе «Металлург-1» (район Студеновского рудоуправления) на мусорной свалке обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором лежали изрубленное на части человеческое тело. Следствие выяснило, что кто-то убил, а затем расчленил 23-летнюю жительницу Липецка Софью Лукьянову. 

Эти две новости в совокупности просмотрели 95 000 раз. Липчане оставили под ними свыше 1100 комментариев. Направление мысли авторов однозначно – найти и прилюдно казнить того, кто оборвал жизнь девушки. В СУ СК РФ по Липецкой области обещают, что очень скоро найдут преступника. Хорошо, если бы это было так. И хорошо, если правоохранительные органы установили бы еще и душегуба 21-летней Алены Серт, найденной мертвой в лесополосе у поселка ЛТЗ в августе прошлого года (к слову сказать, на этой неделе «В СИЗО повесился Георгий Зангури», убийца двух других молоденьких липчанок, приговоренный к 19 годам заключения в колонии строгого режима). 

Это что такое?! Почему в сравнительно маленьком регионе, каким является наша область, в одну неделю происходит столько чудовищных событий, которых бы за глаза хватило какому-нибудь западноевропейскому государству на год? Но это только Липецкая область. А Россия в целом? Люди затаптывают людей до смерти, сбрасывают с балконов, жгут живьем, кромсают любыми колюще-режущими предметами – от кухонного ножа до шашлычного шампура… Россия пропадает на глазах. Ее славянское население гробит друг друга в пьяном угаре, а города и веси меж тем заполняют «азиаты, с раскосыми и жадными очами». 

Нет-нет. Не стоит искать в последней строчке какой-нибудь «изм». Это – констатация очевидного факта. Только слепой не видит, как увеличилось за пару последних лет количество гастарбайтеров. И если раньше это были мужчины, дворники и строители, то сегодня в «Магнитах» и «Пятерочках» все больше продавщиц – их сестры и жены. И это становится общероссийской проблемой – корреспондент GOROD48, побывавший прошлым летом во Владивостоке, был поражен обилием там узбеков. Мигранты бесправны. Они готовы работать буквально за еду и кров. Готовы быть невольниками тут так же, как на своей родине. Но тогда какая страна подспудно рождается на свет? Какая Россия? Страна рабов, страна господ? Сможет ли это общество производить конкурентоспособную продукцию, а не качать по трубам на Запад и в Китай газ и нефть? Смогут ли в ней быть защищены права ее коренных жителей?  

И куда, скажите на милость, девать наш народ? Да, часть устроится на предприятия ОЭЗ «Липецк». И все. Больше рабочих мест в городе нет. Казалось бы, тысячи людей самостоятельно, не докучая властям, пристроились по рынкам и базарам, но их оттуда турнули: с 1 января в России начал действовать закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Новое законодательство запрещает торговлю на рынках в палатках, и отводит для этого только крытые помещения. Неудивительно поэтому, что «В Липецке сотни предпринимателей готовы выйти на митинг». 

Из этой новости, вызвавшей шквал комментариев (более 600), горожане узнали, что на «Петровском рынке» уже не увидишь ни одной палатки, на «Центральном рынке» в торговых рядах на свежем воздухе можно увидеть лишь реализаторов овощей-фруктов, а на «Октябрьском рынке» вольных торговцев разогнали еще в декабре. На очереди – «зачистка» от продавцов рынка «Спутник», более известного всем как вещевого. 

– По закону нужно либо рынок закрыть, чтобы придать ему цивилизованный облик, либо дать ему статус ярмарки, – рассказала GOROD48 предприниматель Татьяна Бугаева. – Мы обустроили свои места помещениями, придали нормальный вид, начали проводить электричество, и вдруг нам объявили, чтобы мы все это отсюда вывозили, реализовывали товар, как хотим, и убирались. Многие закупили товар, набрали кредитов, люди стоят торгуют в основном предпенсионного и пенсионного возраста. Они не нужны нигде в силу своего возраста. 

Торговцы планируют выйти на пикет, и и привлечь к проблеме внимание  администрацию Липецка. Предприниматели надеются, что власть поможет найти компромиссное решение. 

– Мы платим налоги, увеличились пенсионные отчисления, благодаря нам в бюджет идут немалые поступления, – говорит предприниматель Анжела Кошкина. – А теперь получается, что нас лишают средств к существованию и загоняют в долговую яму. Чем мы так помешали, что нас так просто можно взять и бульдозером снести? 

Вот типичные комментарии на заданную тему. 

Кира: «на самом деле ситуация очень плачевная! можно сказать что мы возвращаемся в 90-е годы. Эта ситуация которая происходит на наших рынках, в жкх и т. д. до добра не доведет! все идет к тому чтобы народ начал бунтовать. Как правило наши люди терпят различные повышения цен, тупые законы и прочее! Но поверьте это продлится недолго! как показывает статистика, когда люди озлоблены, о хорошем стоит только мечтать...». 

Эльвира: «Уважаемые предприниматели! Когда мы, «пивники», как вы нас называете, ходили по рынку собирали подписи против этого закона, Вы смеялись. А почему мы не можем объединится и научить нашу «БАНДИТСКУЮ ВЛАСТЬ» уважать народ или хотя бы прислушиваться к нему?». 

Тем временем «Липецк занял 41-е место в конкурсе российских городов». В голосовании, проводящемся на сайте «Город-россии.рф», можно было подписаться за любой из административных центров. Липецк отметили 3 573 человек. А какой же город стал победителем? Удивительно – дотационный Смоленск, за который проголосовали 285 805 человек! На втором месте оказался и вовсе провинциальный  Псков, на третьем – Иркутск.  

Такой рейтинг горожане, комментировавшие новость, резонно назвали странным. Однако некоторые отметили, что Липецку ой как далеко до заявленного статуса «Жемчужины Черноземья». Так, читательница с ником Анна обратила внимание на повсеместную грязь: «Город явно скатился вниз. Посмотрите в каком состоянии улицы, весь пр. Победы изрыли, снег выпал и грязно очень стало. Мои гости (Ростов, Винница) всегда хвалили наш город, а в это лето приехали и разочаровались. А автобусы некоторые муниципальные из мусорки взяты, еду как-то на маршруте №8 ну скотоперевозка (все ободрано, размокший картон висит клоками, пластик отодран). Обидно очень за город». 

Очевидно, за свою державу обидно и градоначальнику, который на первой в этом году оперативке дал поручение специализированным муниципальным службам продолжить аварийный ремонт дорог. Из новости «В Липецке ремонтируют дороги при помощи термос-бункеров» читатели GOROD48 узнали, что литой асфальтобетонной смесью будут заделаны дорожные выбоины на улицах Водопьянова, Плеханова, Неделина, Алмазной, Доватора, площади Революции и Петровском спуске. В мэрии утверждают, что данная технология позволяет ремонтировать дорожное полотно без уплотнения при температуре смеси не менее 190°С и в дожди, и в морозы. Но вряд ли это так. 

Мы все наблюдали такой ремонт. Вначале работяги в оранжевых дорожных тужурках скребут лопатами по квадратным и прямоугольным ямам, выдолбленным в местах выбоин, освобождая их от грязи и асфальтной крошки. Потом пытаются выметать мусор. Получается все не ахти. Затем из груши-миксера по желобу в «подготовленные» ямы выливают жидкую битумную смесь. Горячая черная жижа, попадая в воду, шкварчит сало на сковородке. Из нее во все стороны бьют струи пара. Потом «желтые тужурки» прихлопывают «кашу» лопатами и спешат к следующей яме. По их следам тут же проезжают автомобили, выдавливая из только что «отремонтированных» выбоин свеженалитый асфальт... 

Когда год назад GOROD48 поинтересовался у директора липецкого МУ «Ремонтно-строительное дорожное предприятие» Валерия Хохлова о качестве такого ремонта, тот ответил, что асфальт, уложенный в воду, пролежит максимум месяц. А уже через пару дней глава Липецка Гулевский Хохлова уволил. Скорее всего, за длинный язык. 

В начале января заявил о своем существовании департамент транспорта, дорог и благоустройства администрации города новостями о том, что «В Липецке закрываются два автобусных маршрута» – № 328 и № 311 в связи с отсутствием устойчивого пассажиропотока, а «Автобусный маршрут № 315 продлят до 28 микрорайона» – для улучшения транспортного обслуживания населения, проживающего в новостройках Юго-Запада. И если второе сообщение липчане восприняли спокойно, то первое вызвало массу негативных откликов. 

ЕВА: «С Чаплыгинского шоссе до автопарка как теперь ездить? С пересадками? У нас что денег миллион? Раньше хоть на одном 328 без пересадок можно было доехать до места, а теперь что?» 

Липчанка: «Почти каждое утро езжу на 328 на работу. Хоть раз бы он был не «под завязку»!!! С 23-го ещё можно утром в него сесть, а с Кольцевой – уже безполезно. Если бы наши депутаты ездили общественным транспортом, а не на иномарках по 3 миллиона, люди жили бы лучше!» 

Ира: «с Опытной добраться не возможно ни в один конец города. 332 ходит отвратительно, 311 отвратительно. Люди бьются чтобы попасть в маршрутку а маршрутки хотят выедут на маршрут, хотят нет. Чиновники поднимите свой зад и побывайте на остановках в час-пик да и в любое другое время должны провести проверку как ходит транспорт и смотреть за ним».   

Итак, дороги у нас не как в европах. Пассажиров возят где густо, а где пусто. На этом фоне сообщение пресс-службы мэрии о том, что «В Липецке установлен первый в городе интеллектуальный светофор» (на проспекте Мира между 7-й и 38-й школами установлена «новейшая разработка бельгийских инженеров») выглядит издевкой. Ведь, во-первых, как резонно отметили комментаторы, еще в советское время на улицах с нестабильным пешеходопотоком были светофоры с кнопкой – нет людей, горит постоянный зеленый для водителей, подошел человек, нажал на нее и зеленый для себя. Во-вторых, исполнителем этого подряда стало ООО «Технический центр организации дорожного движения», фирма, замеченная Счетной палатой Липецка в очень тесных связях с бывшим сотрудником УГС Липецка, а ныне ответственным чиновником департамента транспорта, дорог и благоустройства городской администрации Андреем Сычиковым. 

… Желающих узнать, как любит Андрей Сычиков данного хозяйствующего субъекта, можно отослать к посту Игоря Лугового «Цугцванг* г-на Сычикова» в его блоге. Вкратце же сообщим, что в ранге зама главного смотрителя Липецка Сергея Столповского Сычиков создал тепличные условия для осваивания денег налогоплательщиков на ниве установки, ремонта и содержания технических средств организации дорожного движения почти исключительно для этой фирмы, которая с его легкой руки стала практически единственным победителем всех муниципальных торгов. Аудиторы пришли к такому заключению: «выборочным сравнительным анализом цен на оборудование и материалы, включенные в расчет начальной цены контрактов, с текущими рыночными ценами по прайс-листам различных поставщиков установлено завышение начальной цены контрактов на сумму 3,591,7 тыс. руб., что привело к неэффективному расходованию бюджетных средств». 

А кто мешал провести не выборочное, а целиковое исследование начальной цены контрактов, которые, как можно предположить, были заточены исключительно под победу в торгах ООО «Технический центр организации дорожного движения»? Думается, что в карманах вполне определенной группы лиц могло осесть значительно больше бюджетных средств, чем обнаруженный Счетной палатой перерасход в 3,6 млн. рублей. Но этот вопрос не заинтересовал ни полицию, ни Следственный комитет. 

Между прочим, до прихода Андрея Сычикова в мэрию много чего нужного для дорожной безопасности делал липецкий филиал мощной столичной организации «РемДорРус-сервис». Но экс-подполковник милиции быстро оттер москвичей в сторону и начал работать почти исключительно с ООО «Технический центр организации дорожного движения». И, надежно прикрытый Михаилом Гулевским, стал чудить. 

Одно из чудес – пресловутый сплошной барьер, разделивший улицу Московскую в 19-м микрорайоне вроде как для безопасности пешеходов, от появления которого взвыли водители. Обращение к депутату Липецкого горсовета Андрею Трофименкову с просьбой «разорвать» забор и сделать дополнительную развязку подписали свыше тысячи липчан.  Тогда Сычиков явил иное чудо – сделал в ограде дырку. Да не простую, а золотую – за работу, которую два мужика с обезьянкой и сварочным агрегатом сделали бы за пару дней,  «Технический центр организации дорожного движения» взыскал с бюджета 2 млн. рублей! 

А уж любовь Андрея Сычикова к светофорам – это как любовь мухи к варенью. Т.е. всепобеждающая. Так, именно он планомерно наводнил Липецк австрийскими светофорами «Футурит». Что с того, что отечественные светофоры – московские, пензенские, орловские и питерские – дешевле европейских вдвое? Что с того, что у минских, тоже менее дорогих, на треть больше линзы? Вот и сейчас новый интеллектуальный – тоже из Европы. Под обычный наш, с кнопкой, наверное, сложно выбить бюджетные средства…       

Кстати, раз речь идет о светофорах, стоит вспомнить, что 9 января было для них фатальным. Так, ранним утром на улице Водопьянова 23-летний водитель «ВАЗ-2115» не справился с управлением и снес светофорный столб (в результате ДТП водитель и два его пассажира попали в больницы с травмами разной степени тяжести). А поздним вечером того же дня неизвестный водитель таранил светофор на перекрестке улиц Липовской-Гагарина (между прочим, это уже второй наезд на «трехглазого», установленного здесь – впервые его снесли в декабре прошлого года). 

А каким дерзновениями чиновников будет Липецк лет через 10-15. Но теряться в догадках не стоит – GOROD48 4 января в статье «Гость из будущего» опубликовал мысли липчанина, живущего, как он утверждает, в 2022 году. 

О себе guest2022 рассказывает, что ему 19 лет, живет он в Липецке, доучивается в школе и одновременно работает репетитором английского языка. По его утверждениям, Россия в 2022 году процветает и является Империей с населением в 220 млн. человек. А вот США – в упадке, глубокой депрессии и нищете. Сборная нашей страны станет чемпионом мира по футболу, а интимные услуги липчанам будут оказывать роботы-андроиды. Богатые люди будут перемещаться на летающих по воздуху машинах ценой в 10 млн. рублей, некоторые из которых будут выпускаться «АвтоВАЗом». В будущей России нет гастарбайтеров из Средней Азии, так как по причине всеобщей роботизации в рабочих руках нет никакой нужды.

Пенсия бабушки Гостя из будущего – «что-то около 50 тысяч рублей. Негусто, хотя на жизнь и хватает. Но есть нюанс, у нас очень многие пенсионеры работают. Перестают работать уже ближе к 75-80» 

Жаль, что наш земляк из будущего, которому сейчас всего 9 лет, не рассказал нам, кто тогда будет мэром Липецка, а сообщил только вполне очевидную вещь: «Президент у нас по-прежнему Путин». 

Почему-то большинство читателей GOROD48 встретили Гостя из будущего в штыки. И только некоторые попытались рассказать о своем видении Липецка-2022.  

Гы гы: «В 2017 году Землю захватят инопланетяне. Им будут нужны только наши ресурсы. Вживую мы их не увидим. Сейчас инопланетяне живут в Европе и США». 

Гость в будущее: «Да вы чо? Я тожа тама был! в 2022 годе. Хреново все тама! Бухла нет, курева нет. За бухло и курево тама содют в тюрьму. Бабы никому не дают, у всех надувные куклы электрические. Рожают искуственно в пробирках. Мером в Липецке тоже Гуля, но только старый уже и передвигается на коляске. Губером Королев и тоже на коляске. Партия одна – едро, других нет, запретили. Чтобы народонаселение не росло, правительство за малые проступки расстреливает всех подряд. Богатые стали еще богатее. Шахов летает на своей машине и на своем бензине. Ваще все богатые летают. Хлеб стоит 8000 рублей, колбаса 15000-20000. Людей кто не может заплатить за комуналку выселяют в лес на тракторном, где построены землянки. Если хотите расскажу еще... 

007: «ОН ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО ОТ УРАЛА ДО ВЛАДИКА ЖИВУТ КИТАЙЦЫ НЕФТЬ И ГАЗ КОНЧИЛИСЬ ЛЕС ДОРУБАЮТ В КАРЕЛИИ РЫБУ ПОКУПАЕМ У ФИНОВ ТАК КАК СВОИХ ТРАУЛЕРОВ НЕТ БЕНЗИН СТОИТ ТРИ ДОЛЛАРА НАСЕЛЕНИЕ 75 МЛН ЧЕЛОВ ДА И ТЕ РАБОТАЮТ В ОСНОВНОМ ЗА ЕДУ ГДЕ-ТО В ТЕПЛЫХ КРАЯХ». 

Татьяна: «а я вот могу предсказывать будущее! через 10 лет в Липецке построят еще штук 20 гипермаркетов и пару новых микрорайонов. зарплата повыситься аж на 1000 рублей. а больше нечего – все по-старому!» 

Ёлка: У меня мечта одна на всех. Чтобы народ региона 48 смотрелся в зеркало, был чистым и опрятным, доброжелательным, разумным. В общественном транспорте глаз цепляет что-то черное, немытое, с шапкой набекрень – это касается как пожилых, так и молодежь. К 2022 году может, что-то и изменится. Начинайте с себя! С заплеванных подъездов, с полуразвалившихся заборов и домов – наводите порядок. Человек – кузнец своего счастья». 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.