Общество
3812
25.12.2012 16:21

Школьники Лев-Толстовского района имели доступ к экстремистскому сайту

Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка деятельности операторов связи, оказывающих услуги связи по передаче данных , обеспечивающих свободный доступ пользователей сети Интернет к информационным материалам, внесенным в федеральный список экстремистских материалов.

В ходе проведенной проверки было установлено, что ОАО «Ростелеком» является оператором связи, предоставляющим, в том числе, телематические услуги связи (Интернет-провайдер) на территории Липецкой области.

В соответствии с договором на оказание услуг ОАО «Ростелеком» оказывает услуги связи МБОУ ООШ с. Кузовлево Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области.

Проверка деятельности МБОУ ООШ с. Кузовлево Лев – Толстовского района, проведенная прокуратурой района, показала, что школа оборудована кабинетом информатики с персональным компьютером с доступом к сети «Интернет».

Однако, программное обеспечение в данном образовательном учреждении является недостаточно эффективным, в части защиты пользователей от информации экстремистского характера и исключения доступа учащихся к Интернет-ресурсам несовместимым с задачами их воспитания.

Так, с персонального компьютера кабинета информатики МБОУ ООШ с. Кузовлево Лев – Толстовского района выдавались ссылки на сайт, содержащий материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление о понуждении ОАО «Ростелеком» исключить техническую возможность доступа к материалу экстримистского содержания.

04.12.2012 года исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, сообщает прокуратура Лев-Толстовского района
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.