Происшествия
2805
08.05.2024 11:47
14

Двое липчан перевели крупные суммы написавшим им от имени знакомых мошенникам

71-летний мужчина одолжил знакомому 35 тысяч рублей, 48-летняя женщина — 49 тысяч рублей.

В Липецке участились случаи взлома аккаунтов в мессенджерах. В результате по списку контактов взломанного аккаунта начинается рассылка. Например, в понедельник несколько липчан получили такое сообщение от коллеги: «Привет, мне неудобно просить, можешь одолжить 43 тысяч рублей на пару часов на карту? Я заказ не могу оплатить, лимит на основной карте, если есть возможность, я сейчас скину куда перевести».

Конкретно на это сообщение никто не откликнулся — аферу быстро раскрыли в рабочем чате. Но повезло не всем. Так, 4 мая 71-летний мужчина по просьбе в мессенджере одолжил знакомому 35 тысяч рублей. Но как оказалось — мошеннику со взломанного аккаунта.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, 7 мая по такому же принципу была обманута 48-летняя женщина — она по просьбе в мессенджере одолжила 49 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

64-летний мужчина хотел заработать на инвестициях в газовую промышленность и отправил мошенникам 415 тысяч рублей.

Ещё один потерпевший лишился 230 тысяч рублей после звонка «оператора сотовой связи».

Продолжается обман покупателей через сайты объявлений: один лишился 37 тысяч рублей при покупке автоматической коробки передач, другая — 8 тысяч рублей при покупке платья.
0
3
2
0
12

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Елена
10.05.2024 07:34
Головы что ли нет, или маленькие дети переводите, такие суммы. Надо сперва проверить все.
Дмитрий7
09.05.2024 16:51
Рекомендую быть нише родом, как я - тогда никто не выманит деньги
ГОСТЬ53
09.05.2024 15:52
Мне приходило. на вацап. я удивилась очень. Так как знакомая очень небедная. а просила 25 тысяч всего. Я ей перезвонила спросила что случилось. оказывается ничего она не писала и не просила
-
08.05.2024 12:33
Пенсии пора получать на книжку наличкой
Ромео78
08.05.2024 12:27
Пользуйтесь кнопочными телефонами и всё у вас будет замечтательно, от него ещё один большой + вас никогда не найдут)))
Адвокат Черный
08.05.2024 12:11
На дурака не нужен нож...
Гостья
08.05.2024 12:07
Песенка кота Базилио и лисы Алисы из сказки про Буратино: "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки". Старо, как мир. И дураки всегда были, и вестись всегда будут.
у
08.05.2024 12:03
меня так с телегой было,взлом и войти невозможно.писали вообще всем подряд.
Корректор
08.05.2024 11:59
"Продолжается обмен покупателей" - исправьте опечатку , обмАн , а не обмен
Евгений
08.05.2024 11:52
«Привет, мне неудобно просить, можешь одолжить 43 тысяч рублей на пару часов на карту? Я заказ не могу оплатить, лимит на основной карте, если есть возможность, я сейчас скину куда перевести». И ни разу не смутила, фраза "скажу куда"????
Гостья
08.05.2024 12:09
А смутить не фраза должна была, а вообще всё сообщение. Перезвонить таком близкому знакомому, который такую сумму просит, не судьба, прежде чем деньги переводить?
11
08.05.2024 12:38
А смутить не фраза должна была, а вообще всё сообщение. Перезвонить таком близкому знакомому, который такую сумму просит, не судьба, прежде чем деньги переводить? Перезвонить, значит, позволить облить себя помоями про * жизнь этого знакомого. Нарушить свой гормональный баланс, испортить себе настроение на оставшийся день. Причём, у каждого есть родственники-попрошайки и должники. И изменить их нельзя. Только совсем не связываться с ними, чтобы не марать о них свою драгоценную жизнь.