НЛМК Live
2443
17.07.2022 10:26
8

НЛМК высадит в Липецке 500 деревьев по числу участников забега «Прочный сплав»

Загрузка плеера

День города в парке Металлургов получился спортивным и задорным.

Музыка и громкие голоса начали звучать в парке в субботу, 16 июня, с раннего утра. Новолипецкий комбинат пригласил самых активных липчан и гостей города принять участие в массовом забеге «Прочный сплав». В выигрыше на этих соревнованиях оставались все – не только спортсмены, каждому из которых вручали красивую медаль сразу после финиша, но и любой житель Липецка.

Всё потому, что НЛМК придумал оригинальную награду горожанам: пообещал высадить в Липецке столько деревьев, сколько спортсменов зарегистрируется на старт. По словам главного судьи соревнований известного липецкого легкоатлета Егора Меркулова, заявку подал 491 спортсмен. Представители предприятия решили округлить эту цифру до 500, поэтому скоро в Липецке появится пять сотен новых «зелёных легких» города.

ФОТО развлечений

_DSC0276.JPG

_DSC0374.JPG

Ещё до старта участники, а особенно дети, могли выбрать себе развлечение для души.

Праздничное настроение на стадионе ФОК «Новолипецкий» поддерживали не только участники соревнований. Фитнесс-инструкторы дворца спорта «Нептун» провели с участниками веселую разминку, после которой каждый оказался готов к забегам на все сто.

_DSC0301.JPG

_DSC0297.JPG

Участники выбирали себе дистанцию по душе: дети бежали 400 и 800 метров, причём среди бегунов нашлись и такие, которым было 1-2 годика, родители на беговой дорожке держали их за руку.

_DSC0343.JPG

- У нас сегодня дебют, - рассказала мама одной из самых маленьких участниц Евангелины Лапиной, - Нам 1 год и 9 месяцев, все вокруг новое и незнакомое, но один круг по стадиону (400 метром, прим) мы преодолели. Теперь девочка знакомится с первой в жизни медалью.

_DSC0347.JPG

Девочке ещё нет и двух лет, а личная коллекция пополнилась первой наградой

Взрослые соревновались на дистанциях 3, 5 и 10 км. Отдельный турнир прошёл даже для любителей северной (скандинавской) ходьбы.

_DSC0355.JPG

Ареной этих забегов стал, по сути, весь парк НЛМК. Спортсмены отметили очень интересные маршруты: дорожки пролегали в тени деревьев среди ухоженных газонов – бежать одно удовольствие.

_DSC0372.JPG

Нельзя не рассказать о технической составляющей. Ведь она оказалась не хуже, чем на чемпионатах мира и Европы. Помимо номера участники получали ещё и специальные чипы, которые затем считывались на маршруте – результат фиксировался автоматически без армии судей и регистраторов с бумажными протоколами.

_DSC0368.JPG

_DSC0377.JPG

_DSC0387.JPG

Победителем самого престижного 10-километрового забега у мужчин стал гость из Добровского района Дмитрий Велейцев. Он получил приз – сертификат в спортивный магазин на 10 тысяч рублей из рук Евгении Фрай, директора Благотворительного фонда «Милосердие».

_DSC0406.JPG

Кстати, у чемпиона весьма необычная история. Зубному технику из райцентра 38 лет, а бегом он увлекается всего 4 года, раньше спортивных талантов в себе не обнаруживал.

- Бег на длинные дистанции в школьные годы вообще ненавидел, - говорит Дмитрий, - Пробежишь кросс – то в боку начнёт колоть, то голова закружится. Но несколько лет назад решил сдать комплекс ГТО, начал готовиться, в том числе – бегать. В итоге сбросил вес, перестал курить и выпивать. На соревнованиях в Липецке соревнуюсь с теми, кто двое младше меня. Выигрываю! Дорос и до спортивного разряда.

Загрузка плеера

Второе и третье место заняли липчане Илья Ходарин и Игорь Самохвалов.

_DSC0411.JPG

У женщин самой быстрой оказалась Любовь Гречихина, переводчик с английского языка дирекции по персоналу НЛМК.

1.jpg

О себе она рассказала, что с 10 лет занимается лёгкой атлетикой, без спорта себя не мыслит, а недавно начала пробовать триатлон (вид спорта в котором нужно не только бежать, но и плавать, ездить на велосипеде, прим.). Но в «Прочном сплаве» участвовала по олимпийскому принципу: «Главное не победа, а участие», однако повезло – выиграла.

Второй стала Светлана Дудаева, третьей – Елена Прохорова.

_DSC0403.JPG

Призеры в женском зачете на 10 км.

- Меня очень порадовали сегодняшние забеги, - сказала со сцены Евгения Фрай, - Я почему-то думала, что соревноваться будут только липчане, а к нам приехали люди ото всюду.

GOROD48 обнаружил среди участников представителей Ельца, Добринки, Грязей и Волово, а также Воронежа, Калуги и Белгорода.

_DSC0391.JPG

_DSC0282.JPG

Спортивные старты плавно перетекли во вторую часть празднования – «Лето в городе». НЛМК вновь показал себя добрым праздничным волшебником. Спортсменам было и невдомёк, что пока они бегали и получали награды, часть парка Металлургом успели в считанные часы перестроить, организовав целый «город в городе».

TMIN1012.jpg

С полудня центральные аллеи парка превратились в бульвары и улицы. Так, на бульваре Творчества гостей встречал уличный театр, а на улице Семейной открылась экомастерская. Гостям предлагались квесты, рассчитанные на разные возраста, особенной популярностью у детей и подростков пользовались интерактивные площадки с виртуальной реальностью.

TMIN1234.jpg

TMIN1113.jpg

Работал и целый картонный городок, по которому можно было не просто погулять, но и раскрасить отдельные его части.

TMIN1349.jpg

Завершился праздник концертом с участием известных липецких исполнителей.

0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дмитрий
18.07.2022 10:19
Устроили отличный праздник, на котором предоставилась возможность активно, позитивно и радостно всей семьей отметить день города. Касаемо негативных отзывов - есть притча на эту тему.. Если спросить муху, есть ли в окрестностях цветы, онa ответит: – Не виделa никaких цветов. Зaто нaвозa в той вот кaнaве полным-полно. И мухa нaчнёт перечислять все помойки, нa которых побывaлa. Но спросите пчелу, виделa ли онa в окрестностях кaкие-нибудь нечистоты, и онa ответит: – Нечистоты? Нет, не виделa нигде. Здесь тaк много блaгоухaнных цветов! Один нa сaмом цветущем лугу нaйдёт нечистое место и сядет нa него, a другой в болоте отыщет цветок лотосa и соберёт с него нектaр. Мы нaходим то, что ищем. Всем благополучия, процветания и личностного роста!
Гостья
18.07.2022 09:16
Вот это я понимаю, праздник. Не то что день города для было-колхозников.
Человек
17.07.2022 12:32
Еще бы высадили деревья по числу откатов. Было бы намного больше.
Гость
17.07.2022 11:33
Кто поливать деревья эти будет???
раб
17.07.2022 11:22
Если не пойти на забег,то лишат КТУ или премии....
Шапокляк
17.07.2022 11:10
Молодцы все. И организаторы, и участники, и гости. Это вам не с баклажкой пива на диване вылеживаться
Озеленение
17.07.2022 10:44
высадите 50000, завод большой, вам спасибо только скажут
Интересно
17.07.2022 10:42
Какие * победители среди мужчин !