Происшествия
9411
12.04.2021 14:37
36

В Липецке по обвинению в обмане судят экс-депутата горсовета Сергея Ткаченко

Загрузка плеера

Учредителя и директора УК «Объединенная Управляющая Компания» обвиняют в причинении имущественного ущерба ресурсным организациям на 12,4 миллиона рублей.

Сегодня в Правобережном районном суде Липецка начался уголовный процесс по обвинению учредителя и директора УК «Объединенная Управляющая Компания» Сергея Ткаченко в обмане.

Из фабулы обвинения следует, что в 2017-2019 годах Сергей Ткаченко принял решение не передавать ЛГЭКу и «Новитэну» (ранее ГЭСКу) в полном объеме перечисленные его «управляшке» жителями многоквартирных домов средства. В итоге за три года ресурсоснабжающие организации недосчитались 12,8 миллиона рублей. Следствие считает, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части второй статьи 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб. Санкция статьи предусматривает за это деяние наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Примечательно, что в обвинительном заключении сказано, что 44-летний Сергей Ткаченко характеризуется посредственно. Это и удивительно, и нет. Удивительно потому, что в горсовете предыдущего созыва он был одним из самых активных депутатов, входил в комиссию по ЖКХ, градостроительству и землепользованию, а также в комиссию по депутатской этике, был членом регионального Политсовета «Единой России», заместителем секретаря регионального отделения партии по агитационно-пропагандисткой работе. Весной 2020 года после возбуждения в его отношении уголовного дела Сергея Ткаченко исключили из списков предварительного партийного голосования по выдвижению кандидатов на сентябрьские выборы, и в новый состав горсовет он не попал. А неудивительно потому, что подсудимый много лет был членом так называемого «коммунального лобби» во власти, и его «управляшки» не раз попадали в скандальные истории.

- С обвинением не согласен. Оно построено на доводе о наличии у управляющей компании задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, размер которой оглашен следствием. Но этот размер не основан на бухгалтерской документации, а основан на величинах, которые являются спорными. На этот счет свое слово еще не сказал Арбитражный суд. Решения суда нет. То есть до настоящего времени не определено, есть ли такая задолженность вообще. Обвинение пытается подменить собой Арбитражный суд, с чем я в корне не согласен, - сказал подсудимый.

Один из его адвокатов, в свою очередь, выразил сомнение в том, что Сергей Ткаченко давал указание сотрудникам своей УК не перечислять средства за коммунальные услуги их поставщикам. Защитник обратил внимание суда на то, что в Арбитражном суде идут гражданские процессы, в которых энергетики в ходе рассмотрения их исков «постоянно корректируют суммы задолженности управляющей компании в сторону уменьшения», при этом за несколько месяцев 2017-2019 годов задолженность УК отсутствует вообще. К тому же управляющая организация должна оплачивать работу своим сотрудникам и подрядчикам. Адвокат усомнился в том, что его клиент злоупотреблял доверием ресурсоснабжающих организаций, в ином случае энергетики разорвали бы с ОУК отношения. А раз они есть, то состава преступления в действиях Сергея Ткаченко нет, - считает юрист.
0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хой
08.12.2021 06:08
банщик, за килограмм яблок людей сажают на 3 года
Алёна
06.12.2021 21:10
Вот это даааа…. Сейчас его отмажут белого и пушистого, наговорили на него честного Серёжу……
банщик
14.04.2021 08:14
во какими кусками воруют и им ничего, а бабушка кусок масла в сумке оказался неоплаченным довели до смерти, РУКИ НАДО ОТРУБАТЬ ПО САМЫЕ "ХИХИ", чтобы другим не было повадно и что смотрят наши "ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ" , чем больше куш, тем меньше наказывают.
За проверку
13.04.2021 14:18
Пр. Победы, их всех не мешает проверить
А.
13.04.2021 13:34
А сколько сам лгэк сэкономил на воде, отоплении и трубах?
Пр. Победы
13.04.2021 12:31
Вот бы проверить директора УК по Октябрьскому и Левобережному округу. Передают цифры в квадру, с небес взятых. По любому, кверен не чисто в этих компашках. Цифры за атопление приходят космические.
Фома
13.04.2021 10:52
Знаем мы этого СеРожу, яблоко от яблони далеко упало, не чета своей маме
липчанка
13.04.2021 10:33
А причем здесь МАМА. Ткаченко не оправдал себя как директор УК (мягко сказано) перед жителями обслуживающих домов. Почитайте тысячи жалоб, написанных жителями Липецка на УК, которые возглавляли Ткаченко и еще один городской депутат. А на собрание жильцов приходили после очередной попойки в мятых штанах и грязных рубашках. сама видела. Противно было общаться. И причем здесь МАМА?
А что,
13.04.2021 09:43
никто не знает, как этот ЛЭСК-Новитен химичит с начислениями? А Квадра? ЛГЭК? Да там приписки сплошные. Очковтирательство. Несуществующие начисления. Простейший пример. Заплатил невовремя, твой долг записывают в общедомовой. И за него платят уже Все. Но затем, ты и сам проплату сделал. Получается так, что они получили деньги 2 раза!
Вы уверены?
13.04.2021 08:41
Глупая позиция у его адвоката,, как вопрос, на котором снят целый фильм. Без того и этот не фильм - "ЭКИПАЖ". А у нас всё в третьей серии. Пипецк.
Еще комментарии