8

Этот удар забудут нескоро: грязинец вырубил соперника «вертушкой» в голову

Загрузка плеера

Липецкие бойцы опередили полсотни команд в Кубке России по всестилевому каратэ.

Сборная Липецкой области триумфально выступила в Орле во взрослом Кубке России и юношеском первенстве страны по всестилевому каратэ.

В этих соревнованиях померялись силами более двух тысяч (!) бойцов из 53-х регионов страны. Тем весомее достижение липчан, в общекомандном зачёте завоевавших 3-е место. В Кубке России на счёту наших земляков оказались 5 «золотых», 7 «серебряных» и 2 «бронзовые» медали.

Героиней турнира стала Анастасия Цысова из Добрински, которая сумела завоевать две награды высшей пробы в Кубке. Сначала она отличилась в двоеборье – особом разделе всестилевого каратэ, где перед каждым боем спортсмены демонстрируют ката – наборы стандартных упражнений. Если затем в поединке будет ничья, то победу отдают тому, кто получил более высокий балл в ката. По таким правилам Анастасия выиграла у трёх соперниц в весовой категории до 60 кг и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Затем Цысова рискнула выступить в абсолютной категории без учёта веса спортсменов. Многим конкуренткам Анастасия уступала не только по весу, но и по возрасту, ведь ей исполнилось всего 18 лет. Тем не менее, она выиграла 4 боя, в том числе у действующей чемпионки мира мастера спорта международного класса Марии Колесниковой из Москвы. Итог – второе «золото».

Наша Настя на вершине

Андрей Козлов из Грязей стал обладателем Кубка России в категории до 90 кг. При этом именно он одержал одну из самых эффектных побед в чемпионате – в полуфинале над соперником из Тамбова, спустя несколько секунд после начала боя отправив того в нокаут «вертушкой» - ударом ноги с разворота (см. видео). В финале Козлову противостоял липчанин Александр Антипов – «золотой» поединок оказался внутренним делом спортсменов Липецкой области. Антипов получил «серебро».

Первые места также заняли наши земляки Тимур Гурбанов (72 кг, бои с использованием средств защиты) и Елена Купцова (свыше 75 кг, полный контакт).

Вторые места у Олега Адучиева (64 кг), Евгений Буцилина (72 кг), Якова Борисова (свыше 90 кг) – все в разделе со средствами защиты; Евгения Папина (80 кг), Михаила Моисеева (свыше 90 кг), Арины Двурченской (свыше 75 кг) – полный контакт. «Бронзовыми» призерами в весе свыше 76 кг в боях с использованием защиты стали Ангелина Моисеева и Юлия Дубинина.

Победоносная Липецкая команда

Особенно порадуемся за Адучиева, Гурбанова, Купцову и Двуреченскую – все они впервые выполнили нормативы мастеров спорта РФ.

В юношеском чемпионате России у липчан 3 «золота, 5 «серебряных» наград и 9 «бронзовых». Чемпионами стали Ярослав Шальнев (2008 г.р., до 35 кг), а также Владимир Чаплинский (до 60 кг) и Дмитрий Козлов (до 55 кг) – оба 2005 г.р.

Отметим, что Дмитрий – младший брат нокаутёра Андрея Козлова и продолжатель семейных бойцовских традиций.