08.11.2020 17:21
4

Ни совести, ни VARa: «Металлург» не согласен с решениями арбитров в Калуге

Загрузка плеера

В ворота нашей команды назначили спорный пенальти и отменили гол на последних секундах. А сам «Металлург» чаще бил в штангу, чем в цель.

Мало кто ожидал, что «Металлург» в заключительном матче года проиграет в Калуге. Тем не менее, это произошло: наши футболисты были вынуждены покинуть поле при счёте 1:2, низко склонив голову и проклиная судей.

Страсти в этом матче кипели такие, что в конце компенсированного времени две команды чуть не сошлись врукопашную, в итоге по одному зачинщику с каждой стороны удалили с поля.

«Металлург» начал матч с впечатляющей серии из 5-ти угловых подряд, причём каждый корнер липчане исполнили по разному: подачами на ближнюю и дальнюю штанги, в центр штрафной, розыгрышем, а самым опасным стал прямой удар Андрея Овчинникова по воротам с угла поля, после которого мяч угодил в ближнюю штангу.

А на 11-й минуте за хозяев вновь сыграла стойка ворот. После флангового навеса подключившегося к атаке Александра Викторова лучший бомбардир липчан Александр Кутьин головой отменно пробил в противоход вратаря, но мяч опять предательски угодил в каркас ворот. Столь бодрое начало, видимо, успокоило и «Металлург». Не сомневаясь, что добыча от них никуда не уйдёт, липчане сбавили обороты. И поплатились.

Тут ещё начались странности с судейством. На 25-й минуте на углу штрафной «Калуги» в ходе обоюдного контакта столкнулись два игрока. Судья не остановил встречу, калужане продолжили свою атаку и создали острейший голевой момент — нашему вратарю Александру Кобзеву пришлось выручать команду. В этом случае, эпизод с падением можно считать заигранным, но судья Алексей Федотов из Великого Новгорода, посовещавшись с помощником… решил назначить пенальти.

К мячу подошёл главный снайпер «Калуги» Артём Яркин и открыл счёт в матче — 1:0. Это был его уже 8-й гол в чемпионате и второй — с 11-метровой отметки. Вот что удивительно: скромная «Калуга» бьёт пенальти чаще всех в турнире и уже забила с «точки» 6 (!) мячей т. е. ровно треть своих голов. В текущем сезоне только один (!) домашний матч калужан обошёлся без пенальти — такая вот удивительная статистика.

Не успел «Металлург» прийти в себя, как хозяева забили второй мяч, но здесь липчане должны винить только самих себя: такого попустительства в обороне и череды собственных ошибок лидер соревнований допускать не имеет право. В итоге Андрей Волгин без сопротивления защитников с левой ноги закрутил мяч в дальнюю «девятку» — 2:0.

Раздосадованный главный тренер липчан Сергей Машнин первую замену сделал ещё до перерыва, во втором тайме не скупился на перестановки, чем ещё больше завёл свою команду. Во втором тайме наблюдалось тотальное преимущество «Металлурга». Липчане атаковали разнообразно, Александр Кутьин даже пробовал забить гол в падении через себя — мяч просвистел недалеко от «девятки».

Зрители, присоединившиеся к просмотру Интернет-трансляции матча во втором тайме, даже устроили по этому поводу забавный диалог.

Из чата трансляции на YouTube

А «Металлург» продолжал гнуть свою линию. На 60-й минуте Владлен Бабаев дальним ударом в третий (!) раз за игру сотряс боковую стойку ворот «Калуги», но здесь первым на добивании оказался Андрей Овчинников, который и сократил разрыв в счёте – 2:1. На 79-й минуте тот же Овчинников упустил отличный шанс оформить «дубль», когда с 12-ти метров чуть перекрутил мяч и тот пошёл выше ворот.

Яростные атаки «Металлурга» продолжались всё основное время и 4 компенсированные арбитром минуты, в ходе которых «красно-чёрные» всё-таки вколотили мяч в ворота хозяев. Кутьин забросил мяч в штрафную, где липчане выиграли борьбу, а выдвинувшийся вместе с партнёрами центральный защитник Антон Белов в упор «расстрелял» голкипера. Казалось матч спасён.

Даже по стадиону объявили о забитом голе, а комментаторы сообщили о нём в трансляции. Все думали, что счёт стал 2:2, как вдруг судьи обратили внимание на лежащего на газоне защитника «Калуги» Александра Новицкого. В борьбе этот футболист столкнулся с нашим Романом Войделем – момент был чисто игровым, причём калужанин сам налетел на хавбека липчан, но проиграв борьбу, картинно рухнул на газон.

Увы, но системы Video Assistant Referee (VAR) в российской второй лиге мы дождемся, наверное, в следующей жизни. Обратиться к видеоарбитру главный судья Федотов не мог, поэтому он пошёл к своему боковому коллеге – тому самому, который посоветовал ему в первом тайме назначить сомнительный пенальти в ворота «Металлурга». А тот вновь нашептал решение не в пользу нашей команды – гол отменили. Несмотря на бурные протесты липчан всей командой.

В самом конце случилась заварушка, по итогам которой наш Никита Кашаев получил прямую красную карточку, а выпросивший пенальти Новицкий – вторую жёлтую и тоже был удалён с поля. Выяснение отношений на словах футболисты продолжили и по пути в раздевалку, а судьи поторопились побыстрее скрыться в отведённой им комнате.

Поражение стало очень обидным. Ведь оно прервало сразу две замечательные серии липчан. До этого «Металлург» не проигрывал целых 10 матчей, а 6 игр предыдущих матчей выиграл с общим счётом – 19-2! Проигрыш, очевидно, будет стоить «Металлургу» и лидерства в группе №3. Сложно представить, что раменский «Сатурн» проиграет дома одному из аутсайдеров «Химкам» (матч только начался). Так что по итогам первого круга уйдём на зимние каникулы вторыми. А вот саратовский «Сокол», который тоже декларировал задачу выхода в ФНЛ, сегодня проиграл дома  «Рязани» - 0:2 и к нам не приблизится.

Следующий официальный матч «Металлург» проведёт только 1 апреля будущего 2021 года на своем поле с ногинским «Знаменем».