Общество
3917
26.10.2020 10:00

Экономить на отоплении решили жильцы дома на улице Московской

Загрузка плеера

Липчане решили заплатить, чтобы потом экономить.

На улице Московской в доме № 47 устанавливают автоматизированный тепловой пункт. АТП регулирует подачу тепла: позволяет избежать перетопов в теплую зиму и не мерзнуть в холода. И что важно — экономить. Там, где стоят такие пункты, жители платят за тепло на 20-40% меньше.

С инициативой проведения энергоэффективного капитального ремонта выступили собственники квартир, обратившись в региональный Фонд капремонта. Старшая по дому Елена Чиркова вспоминает, как зимой 2018 года она получила счет за тепло более шести тысяч рублей за свою квартиру в 71 кв.м. Позже в Instagram Фонда капремонта прочитала, что есть вариант экономии. После звонка с женщиной оперативно связались сотрудники Фонда и дело завертелось.

- Было сложно договориться со всеми жителями. Мы долго обсуждали, советовались с теми, у кого в доме уже был установлен АТП, - рассказывает Елена Чиркова.

На общем собрании было принято решение платить ежемесячно на 4 рубля 80 копеек больше минимального взноса за один квадратный метр в течение двух лет.

Дополнительные суммы за капремонт теперь будут компенсироваться уменьшением платежей за отопление. В результате жильцы должны выйти в плюс. По расчетам специалистов за отопительный сезон в среднем с квартиры экономия может составлять до 5 тысяч рублей.

Дом на улице Московской находится на общем счете регионального оператора. Благодаря тому, что жители приняли решение на собрании собственников о дополнительном взносе на капитальный ремонт, они теперь претендуют на финансовую поддержку от Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. Сумма может составлять до 80% от затраченных средств. Заявку планируется подать до конца года.

Стоит отметить, что в Ельце, по этой программе, деньги в ближайшее время получат жители семи многоэтажек. Там установка АТП идет быстрее чем в Липецке. На счета жителей вернется 3,47 миллиона рублей.

В этом году АТП установили в более чем десяти домах по Липецкой области. В Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ сейчас готовится заявка на возврат средств уже по 40-ка домам. Это те здания, где в последние пару лет провели энергоэффективный ремонт.

PR

0
0
0
0
0