Общество
25668
05.08.2020 07:24
228

Варламов про Липецк: «Быханов сад» лучше Нижнего парка, «Елецкий» - гетто и бандитский центр

Урбанист Илья Варламов выпустил часовой фильм о Липецке. Многое в городе Варламова разочаровало, но «не все потеряно».

Фильм «Липецк: один из самых запущенных городов» Илья Вараламов сопроводил большой статьей «Липецк – очень загадочный город» в «Живом Журнале». Приведем несколько выдержек из этого текста. 

- у Липецка нет центра: «Вначале я долго не мог найти центр города. Думал, таксист обманул меня и выкинул на окраине. Очень странное впечатление: всё заросло, дорог нет, застройка очень рыхлая… Иногда попадаются места, за которыми следят, но это частная территория… С архитектурой в Липецке всё грустно. В городе нет целостной застройки. Бесконечные пустыри и отдельные здания. Бесконечные пустыри и заброшки… В Липецке есть симпатичные сталинки, но о них не заботятся».

13.jpg

- аэропорт встречает недобро: «Подъезд к зданию аэропорта надёжно защищён бетонными блоками. Отличная иллюстрация того, что людям совершенно плевать на то, как город встречает гостей. Эти яркие бетонные блоки – первое, что видит пассажир, сошедший на липецкую землю. И знаете, я меньше всего на свете хотел бы видеть эти ужасные бетонные блоки. Может быть, хоть чехольчики для них сошьёте?»

- странное отношение к градообразующей реке Липовке: «Именно она дала городу название. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что река начинается с грязной плотины и столбов с обвалившейся плиткой! Но это были ещё цветочки. Дальше прямо над руслом кто-то решил построить пивной ресторан. Как он здесь появился – ещё одна загадка города. Какие-то шалманы, пристройки. Такое впечатление, что ты в Крыму».

03.jpg

- неухоженный центр города и эхо 90-х: «Там, где русло не застроили, оно заросло деревьями и кустами. Ну, то есть прямо настоящие джунгли. Я даже побоялся подойти поближе: не хотелось омрачать вечер обнаружением там трупа, а я уверен, труп в этих кустах точно есть. Внезапно какая-то заброшенная стройка (недостроенный отель на улице Неделина). Говорят, какие-то бандиты строили этот дом, потом их убили другие бандиты, потом тех бандитов тоже убили, и дом теперь просто стоит заброшенным. Теперь вы понимаете, откуда у меня чувство, что в этих кустах может быть что-то спрятано?... Жилой квартал в центре (микрорайон «Солнечный»). На детской площадке отдыхают сытые бездомные псы. Меня немного настораживает одинокий детский ботиночек...»

11.jpg

- устаревшая Набережная: «На фоне завод, купаться тут запрещено, но кого это останавливает, особенно после липецкого пива? На территории пляжа есть раздевалки, песочек, но в целом благоустройство давно устарело»

25.jpg

- попытка благоустройства Комсомольского пруда: «В целом вокруг пруда была попытка сделать хорошо, но не вышло. Нельзя ничего делать из древесно-полимерного композита. Как ещё объяснить это людям? Враги людей изобрели это, чтобы портить жизнь в городах. Тысячи лет назад человек придумал строить из дерева. Зачем вы сейчас строите из композитного говна? Дерево красивое, пахнет, приятно на ощупь. Максимум можно занозу в попу загнать. Композит трескается и ломается. Остановитесь!»

27.jpg

- Нижний парк уступает «Быханову саду»: «Нижний парк очень загадочный. Самый провал – тут поставили пластиковые фонари. Они действительно пластиковые. Позорище просто. Таинственная велодорожка, которая обрывается. Таинственный туалет, который закрыт. Простите, но где у вас тут можно справить нужду? Симпатичная лавочка. Шахматная площадь... Это как надо не любить шахматистов, чтобы не сделать для них навес? Попытка сделать модное благоустройство наткнулась на некомпетентность рабочих и плохую эксплуатацию. Куда лучше получился Быханов сад. Тут всё гораздо лучше сделано. Фонари не пластиковые, пусть и простые. Хорошие детские площадки. Красивые павильоны. Очень крутые киоски, все в одном стиле»

46.jpg

- брошенный поселок Тракторостроителей: «Тракторный микрорайон застраивался в 40-50-х годах для рабочих местного тракторного завода. Липецкие власти этот район как будто игнорируют. Местные постоянно жалуются, что их бросили на произвол судьбы. Здесь не ремонтируют дороги, не проводят капитальный ремонт зданий, лишь изредка жителей совсем уж аварийных домов переселяют в панельные многоэтажки. Такого количества заброшек, как в Тракторном микрорайоне, нет нигде в Липецке. Сюда стекаются бездомные и наркоманы, из-за чего в тёмное время суток местным приходится обходить некоторые улицы стороной. За последние десятилетия район завоевал себе репутацию одного из самых криминальных в городе».

- организация дорожного движения: «В Липецке зачем-то делают нерегулируемые пешеходные переходы через четырёхполосные дороги. Так делать нельзя…Большие дорожные знаки в центре не нужны, конечно… В 2017 году в Липецке благополучно уничтожили троллейбус. Трамвай тоже нещадно режут с начала 2000-х. Главное, чтобы сеть не продолжили сокращать… Законсервированный подземный переход (улица Краснозаводская). В советское время кто-то совершил это безумство – выкопал подземный переход через однополосную дорогу. К счастью, потом его закрыли. И так будет с каждым!»

- «Елецкий» - это гетто: «Разумеется, в Липецке нельзя было обойтись без многоэтажных гетто! Это микрорайон «Елецкий», построенный между шоссе и промзоной к западу от основной части города. В принципе, всё стандартно: муравейнички, парковки, ноль благоустройства. Кто-нибудь, объясните мне, зачем Липецку 20-этажки? В городе так мало земли? Построили 500 тыс. м² жилья, но как в этом жить?»

- общее впечатление: «Липецк – один из самых загадочных городов России. У Липецка нет лица, нет запоминающегося образа. Липецк – это такой усреднённый город. Здесь можно снимать фильм про российскую провинцию, и никто не поймёт, что это. В Липецке есть всего понемножку, но нет ничего главного и запоминающегося».

Напомним, Илья Варламов посетил Липецк в начале июля. 

Фото: https://varlamov.ru/

0
0
0
0
0

Комментарии (228)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
кеша
06.06.2023 21:46
все так защищают мусорку. почему никто не хочет признать очевидного, что город отстает по благоустройству?
гость
03.09.2020 17:55
варламов-умничка
гость
03.09.2020 17:51
Варламов- идиот
Зинаида
27.08.2020 14:55
Интересный этот Варламов тип ?! Ездил по Липецку и выискивал самое неприглядное. Заказ что ли чей то выполнял ?! Очень похоже....... Я не коренная липчанка, приехала сюда в 1969 году, по распределению института.. Липецк того времени был практически* уездным * городком, заканчивался на уровне *Автопарка* , а дальше были поля и деревни- Коровино , Сырское и тд. Но люди , хоть и выходцы в основном из деревни , были добрые , отзывчивые , интересные.......Город постепенно рос , развивался , хорошел, разрастался ........ И люди росли вместе с ним...Этот город я очень полюбила, он стал мне родным. И не правда , что здесь ничего хорошего нет.....Просто смотреть на него надо во всех сторон , а не только рассматрмвать дыры и провалившиеся тротуары. Москва тоже не везде идеальная, однако же показывают только центр и красоту центральных площадей..... Хотя для меня - старая МОСКВА была ближе и краше, а я там бывала ежегодно.
Отец
18.08.2020 08:14
??????, это гавнюк, который ходит и ищет соринку в чужом глазу, не замечая бревна у себя
??????
17.08.2020 00:17
А кто такой Илья Варламов?
Игорь
16.08.2020 20:42
Кто тебя сюда прислал. Депресивный ты наш. В Лианцке нормальные дороги и развязки великолепные парки их нужно только облагородить и приложить руки и срелства на тех же селикатныж озерах. Город достаточно чистый в отличие от других городов России велючая Москву. Если вы тут первый раз в качестве тура товам нужно расширять кругозор.
Александр
13.08.2020 00:09
Я не старый ,я спросил у дочери и племянника ,ответ узнать хотел ,кто такой Варламов ,они сказали сашь ты дурак ,
Я
12.08.2020 10:18
Липецк-это синоним слова Днище Экологии нет Всё засранно Всё разваливается Власть какие-то не понятные богатые люди, которые кроме как к воровству(на мой взгляд) отношения не к чему не имеют.
Елена
12.08.2020 08:07
Екатерина, такое впечатление ,что Вы из Липецка не выезжали.Красивых городов не видели.
Еще комментарии