Общество
20136
14.07.2020 12:47
47

Липецкая область может вернуться к докоронавирусной жизни уже к концу июля

Загрузка плеера

Сегодня на заседании областного оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции прозвучали давно ожидаемые новости: регион готов к снятию всех ограничительных эпидемиологических мер. 21 июля областное управление Роспотребнадзора намерено обратиться к главному государственному врачу России Анне Поповой с просьбой разрешить региону жить нормальной жизнью. 

Как обычно, первым на заседании штаба слово получил руководитель областного управления Роспотребнадзора по Липецкой области Владимир Бондарев. Он сообщил, что на прошлой неделе в регионе COVID-19 заболел 231 человек. Общая тенденция заболеваемости - снижение. В регионе нет крупных очагов заболеваний ни в медучреждениях, ни на предприятиях и в организациях. В среднем в каждом очаге - по одному инфицированному. В 1,8 раза увеличилось тестирование липчан на коронавирус. Свободных коек в ковидных госпиталях - более 50%. Внезапные проверки инфицированных, которые лечатся дома, а не в стационарах, обрадовали санитарных врачей - всех таких больных они застали дома. 

- На основании имеющихся данных мы можем перейти к третьему этапу снятия коронавирусных ограничений уже в середине следующей недели, - резюмировал Владимир Бондарев.

По словам Владимира Бондарева, с 15 июля главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова разрешила возвращающимся из-за рубежа россиянам и прибывающим к нам иностранцам не сидеть по 14 дней в самоизоляции, а ограничиться тестированием на коронавирус. Однако все массовые мероприятия Роспотребнадзором по-прежнему отменены. Так что ни о каких «Липецких зорях» пока нет и речи. Такие праздники выпускников по возможности будут проведены по школам ограниченным числом участников. 

Вице-губернатор Александр Ильин сообщил, что сокращается число тяжело больных COVID-19. К аппаратам ИВЛ подключены 16 пациентов. Поэтому медучреждения региона, которые сейчас задействованы в борьбе с коронавирусом, будут постепенно возвращать к прежнему доэпидемиологическому порядку работы. Первым вернётся к обычному расписанию четвёртая  городская больница, которая была отдана под лечение пневмоний. Уже 16 июля больница «Липецк-Мед» станет прежним стационаром. Как уже говорили ранее, закрывается обсерватор в Данкове. Санаторий «Мечта», в котором живут медики инфекционных госпиталей, скоро вновь начнёт принимать отдыхающих. К началу августа корпус «Липецккурорта», которая используется под лечение лёгких коронавирусных больных, освободится для липчан и гостей города.

Таким образом, облздрав оставляет на будущее, под ожидаемую осенью вторую волну коронавируса, областную инфекционную больницу, больницу скорой медицинской помощи в Липецке и инфекционное отделение в елецкой больнице имени Семашко, которые сейчас работают как коронавирусные госпитали. В них будут готовы встретить вторую волну заболеваемости 1040 коек. 

- Мы готовы ко второй волне коронавируса. Закупаем дополнительно оборудование для инфекционных  стационаров, сто тысяч респираторов, три тысячи одно- и многоразовых противочумных костюмов для медиков, другие средства индивидуальной защиты, - сказал Александр Ильин.

Мэр Липецка Евгения Уваркина сообщила участникам штаба, что как только начнётся третий этап снятия коронавирусных ограничений, в Липецке заработают все детские сады.

Сразу же после окончания заседания штаба губернатор Игорь Артамонов заявил журналистам, что, как и ранее, рекомендует липчанам носить защитные маски в транспорте и магазинах.

- Кто этим пренебрегает, может лечиться в коронавирусных госпиталях. Врачи уже научились лечить эту инфекцию и двери стационаров открыты для всех тех, кто пренебрегает элементарными средствами личной безопасности, - отметил глава региона.
0
0
0
0
0

Комментарии (47)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ренген
17.07.2020 18:55
Местный, в Данкове, Чаплыгине так-же одни блатные и из-за них ни куда не устроится. Самый рассадник блатоты - это местные администрации.
Липчанка
16.07.2020 21:12
По ходу мы с нашими руководителями плавно с первого этапа перейдем во второй .Зачем обещать выпускные ,бессмертный полк и прочие обещалки ,если заранее знали,что этого не будет.На поверку оказалась наша область самая заразная,поскольку все вышли из карантина,а мы.всё.ждём чего-то.Странно всё это.
Alex
16.07.2020 19:38
А шо? разве кто не вернулся еще? Странно. Как бухали так и бухаем и никакого карантина не помню...
Юля
15.07.2020 22:20
Маски только ухудшают работу сердца и легких. Это недостаток кислорода, а человек вынужден дышать своими же бактериями. Вопрос, какие новые легочные заболевания появятся из-за постоянного ношения масок? И кто ответит за загубленное здоровье граждан? А то опыты ставить все горазды, было уже такое в 20-м веке...
Ватник
15.07.2020 16:52
Свободные люди намордники не носят.
Во всем
15.07.2020 12:47
Один голос ,виноваты пенсионерки ,которые упорно голосуют 20 лет за Путина !
Баба Яга
14.07.2020 22:40
По живому человеку НИКОГДА не угодишь, всегда хоть чем, но недовольны.....
председатель
14.07.2020 22:02
АГА.. А Короновирус что по этому поводу думает, никто не спросил ?
ЗаградОтряд
14.07.2020 21:10
Пока не закроем границы от хохлов- зараза будет распространяться
Как же
14.07.2020 20:48
Много в Липке безграмотных людей.Видимо плохо преподавали,видимо плохо учились.Непрофессионализм тредн сегодняшнего дня."Рекомендуем носить маски",где были ваши рекомендации не ездить за границу,когда там был разгар эпидемии?
Еще комментарии
Рекомендуем