Общество
11216
17.01.2020 11:56
44

70-летняя липчанка купила разрекламированные глазные капли и едва не ослепла

Загрузка плеера

Пенсионерка желает прожить столько, «сколько ей отрезано», и становиться инвалидом в ее планы не входило.

Вчера 70-летняя жительница Липецка Нина Дрепина направилась в Дом художника для приобретения элексира жизни. Ну, жить вечно газета «Вестник здоровья», которую она нашла в своем почтовом ящике, ей, конечно, не предлагала, но глаза полечить рекомендовала. Известно, что тандемы творят чудеса (вспомним Тома и Джерри, Роднину и Зайцева, водку с пивом), поэтому «Вестник здоровья» предложил пенсионерке ударить по плохому зрению «Хрусталексом» плюс «Зоревитом».

20200117_093023444444.jpg

- В газете были написаны адреса, где можно купить чудо-пилюли и чудо-капли. Вчера лекарства продавали с 15 до 16 часов в Доме художника. К трем часам там уже собралось страсть как много дедов и старушек. Все пришли за каким-то пластырем от болезней суставов. За 179 рублей за штуку, который, как пишут, можно носить три дня. Приехали двое парней с коробками и чемоданами и началась торговля, - рассказывает доверчивая бабушка.

«Мне бы глаза полечить!» - сказала пенсионерка Дрепина и получила три упаковки лекарств с указанной в газете скидкой. Так-то таблетки и капли стоят 820 рублей, а липчанке отдали каждую упаковку за 579 рублей. Халява, да и только! Но когда довольная женщина пришла домой, то не нашла никаких инструкций по применению купленного. Прикинув, что о пилюлях можно спросить у продавцов и на следующий день (сегодня коробейники торгуют с 15 до 16 часов в ДК поселка Сырский Рудник), Нина Николаевна решила, что уж по капельке желтой жидкости из тюбика в каждый глаз капнуть не грех.

20200117_09300045.jpg

- Как только я это сделала, у меня сразу зажглись глаза и тут же опухли. Я думала, что они лопнут у меня! Я человек верующий, поэтому тут же приложила к глазам мои святыньки. Перекрестила каждый глазик, а боль не прекращается! Всю ночь не спала, а утром, когда дочь пришла с работы, рассказала ей как все было.

Дочь, конечно, разогнала мать. Припомнила ей, как та пошла в какой-то офис за будто бы выигранным ею пледом из лечебной шерсти, а вернулась оттуда с 15-тысячным кредитом.

- Но что же мне, помирать теперь? - спрашивает пенсионерка. - Я хочу прожить столько, сколько мне отрезано! Я два инфаркта уже перенесла, но дожить хочу до 80 лет!

На семейном совете решили, что сегодня Нина Николаевна поедет в ДК «Рудничный» и попытается сдать лекарства, которые едва не сделали ее слепой. Если коммерсанты откажутся это сделать, пенсионерка обратится в Роспотребнадзор.

Как действовать в такой ситуации? GOROD48 обратился за комментариями в региональное управление Роспотребнадзора по Липецкой области.

- Гражданину необходимо сначала обратиться к продавцу (исполнителю услуг) с претензией, устной или письменной. Но лучше письменной. Если претензия не будет рассмотрена или не будет удовлетворена, потребитель может подать жалобу в наше ведомство для проведения проверки или контрольной закупки. Для подготовки претензии можно воспользоваться информацией, размещенной на сайте Управления Роспотребнадзора по Липецкой области. В письменном или электронном заявлении необходимо указать полное имя, дату и место приобретения товара, наименование организации, ее известные заявителю реквизиты, подтвержденную кассовым (товарным) чеком сумму покупки, причину обращения: в данном случае то, что продавец не исполнил свои обязательства, не предоставив достоверную информацию о товаре. Согласно п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, - сообщили в областном управление Роспотребнадзора.
0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
1
20.01.2020 17:54
даже если их данные будут уже у участкового, они переедут в другой район/город/село и также будут "работать". а повесить их на доску "их ищет милиция" по закону пока не возможно. Теоретически, возможна ОООчень идеальная ситуация, когда они сами себя "сольют" или что-то похожее, но вероятность этого стремится к отрицательной беконечности
1
20.01.2020 17:48
Технически участковый мог бы задержать ребят в момент реализации товара за, например, торговлю без документов, но продержать их до выяснения он долго не сможет(по сути сразу же и выпустит). плохая ситуация
1
20.01.2020 17:46
в правовом (да и околоправовом) поле, кроме как не вестись на всякую чушь советов не будет... (ну я правда не знаю) - можно побить негодяев, но вас уже по уголовной статье притянут(да и здоровья и денег это не вернет). то что "производитель" липовый - почти факт, претензию по качеству можно составить-потом притянуть продавца(а где их данные взять?)-даже если получилось найти данные-ооо оформлено на бомжа и все, ступор.
1
20.01.2020 17:46
Svetik, и все остальные комментаторы: да все знают, что все эти "бад" мусор не стоящий внимания. про возврат лекарственных средств - это относится только к лекарственным средствам, но никак не к "бад". теоретически вернуть можно. на практике практически никак, даже если вы * к этим людям в другое помещение вам сообщат, например, что идите туда где брали, тк наша фирма другая. то что обманули с самого начала появления "газеты" - это надо писать заявление в полицию. но оснований для возбуждения дела у участкового нету(даже если бы он захотел). как это ни жаль.
Svetik
19.01.2020 22:49
И наконец, насчет Роспотребнадзора. Когда-то можно было напрямую обратиться в РосПотреб, и они сами принимали меры. И я этим неоднократно пользовалась, направлять жалобу можно было по Инету на сайт. Но... было принято изменение в законе под лозунгом "не кошмарьте бизнес", и теперь нужно действовать так, как описано в статье. То есть, сначала самим предъявить претензии продавцу, если не устроил ответ - тогда обратиться по указанной форме, т.е. сообщив все реквизиты, и т.д... И в результате на деле потребитель лишился защиты. Конкретно: пришли два человека неизвестно откуда, что-то продали, чек не выдали... На кого будут жаловаться старушки? Какую закупку проведет РосПотреб? И потом, есть железное оправдание: индивидуальная непереносимость препаратов, входящих в состав капель.
Svetik
19.01.2020 22:39
О Хрусталексе. Там вроде как одни витамины - но опять-таки, это не лекарство, и никто не гарантирует отсутствия побочных эффектов. Состав: побеги черники; алоэ сок; витамин В6; витамин В2; аденозин; гинкго билоба; морошки сибирской экстракт; ликопин; таурин. А вот КЕМ ПРОИЗВОДЯТСЯ эти капли - неизвестно. Указана некая фирма ФитоМАх - "совершенно новая и уникальная в своем роде торговая марка, которая реализует продукцию на натуральной основе для поддержания здоровья." Что и от кого они получают для реализации - неизвестно.
Svetik
19.01.2020 22:29
Из Интернета. Зоревит (капсулы) - это БАД. Т.е. вы его принимаете на свой страх и риск. Гарантий никаких. А теперь привожу состав капсул. Вас не смущает ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО Е-шек?! --> "Пищевое волокно "Флорация" (очищенная смола акации и фруктоолигосахариды), аскорбиновая кислота, экстракт плодов черники, цинка цитрат, ниацин, рутин, кремния диоксид коллоидный марки АэросилR-AEROSILR972 (антислеживающий агент/Е551), лютеин, токоферола ацетат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, тиамина гидрохлорид, зеаксантин, ретинола ацетат, экстракт очанки, экстракт петрушки, экстракт софоры японской; состав оболочки (желатин пищевой или гидроксипропилметилцеллюлоза (носитель//Е464), или гидроксипропилметилцеллюлоза (Е464) и геланновая камедь (Е418); с добавлением или без добавления красителя (и/или Е100, Е101, Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129, Е132, Е133, Е140, Е141, Е151, Е155, Е160а, Е162, Е163, Е171, Е172)."
)))
19.01.2020 08:43
Акулист - это мощно! Регион идиотов!
Алексей Поспехов
18.01.2020 18:12
Все правильно ей сказали, она покупатель и имеет право на претензии! Я своей подруге помнится лет пять назад точно, а то и больше, писал претензию на возврат шубы, она оказалось некачественной. Подруга вообще не знала, что делать, купила на сбережения + кредит и просто не зная к кому обратиться попросила меня. Я изучил законодательство и составил грамотную претензию, как итог - сразу был сделан возврат денег!
Ну и к чему этот высер?
18.01.2020 04:08
Это обыкновенные БАДы, они у нас не запрещены..
Еще комментарии
Рекомендуем