Общество
5613
03.06.2019 13:17
40

Светофорами на улице Меркулова в Липецке будет управлять автоматика

Загрузка плеера

Если алгоритм устроит дорожников.

Работа светофоров на улице Меркулова в Липецке отслеживается в режиме реального времени. Анализ трафика ведет специальная автоматизированная система в центре организации дорожного движения. Отечественная разработка с помощью специального программного обеспечения позволяет не только контролировать поток транспорта, но и изменять режим работы светофоров. Она была организована в результате перекрытия участка на проспекте Победы. Первоначально ожидался наплыв в часы-пик. Но практика и наблюдение показали – основной затор начинается с девяти утра и по обеденные часы. Так что главная задача по обеспечению нормального движения общественного транспорта и доставки липчан на работу выполнена.

IMG_8172.JPG

- Пока мы управляем потоками вручную, - рассказал журналистам начальник ЦОДД Валерий Сериков.  – После того, как будут собраны данные по трафику и проанализированы, система предложит свой вариант работы светофоров. Мы в свою очередь будем принимать решение, переходить на полностью автоматический режим или нет. 

По словам специалиста, в идеале необходимо больше таких объектов. Если на улице Меркулова от перекрестка с улицей Водопьянова до Октябрьского рынка пропускная способность увеличивается за счет модернизации двух светофорных объектов, то на следующем перекрестке уже может собираться пробка. Комплексный подход позволил бы канализировать транспорт не только на отдельных участках, но и по всему городу. А в Липецке сегодня насчитывается 169 светофоров.

IMG_8174.JPG

Об этом же сказал и.о. председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка Николай Воронин. В городе зарегистрировано более 260 тысяч единиц транспорта на 520 тысяч жителей. Чиновник по этому показателю сравнил Липецк даже с Москвой. Автоматизацию работы светофоров необходимо вводить на кольце трубного завода, на улице Циолковского  и на въездах в город с лебедянского, воронежского и грязинского направлений. Не помешало бы полностью оборудовать городскую магистраль  «улица Московская – Гагарина – Баумана». Но в будущем году город ждет второй этап ремонта проспекта Победы.

- На один перекресток дополнительно необходимо 1-1,2 миллиона рублей, - отметил Николай Воронин. – Это камеры, контроллеры, которые должны подключаться к пульту управления. Выручает то, что работаем мы с отечественными производителями. Мы понимаем, что это достаточно затратно для городского бюджета, поэтому будем расширять сеть поэтапно. Что касается следующего года, то уже установленное оборудование останется на местах, переносить его мы не станем, постараемся установить новое оборудование. Где? Этот вопрос сейчас прорабатывается.

0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Стас
28.06.2019 19:35
Как узнать телефон этой компании где можно просмотреть камеру на перекрестке октябрьского рынка
Как это, за бесплатно?
04.06.2019 22:09
Елена, почему за бесплатно? Он свою зп из наших налогов получает!
Елена
04.06.2019 19:08
А может лучше регулировщика поставить? ЗА БЕСПЛАТНО?
Светофор
04.06.2019 16:46
Науправляли сегодня - Вся Меркулова стала одной огромной пробкой!!
Серый
04.06.2019 10:25
Вы что издеваетесь,
Евгения
04.06.2019 09:58
Сегодня путь от Сырского до центрального рынка занял 1,5 часа!!!Вы издеваетесь??? Посадить вас всех в душный переполненный автобус и чтобы вы все это время стояли!!!Тогда может что-то поймете!!!
Житель города
04.06.2019 09:28
Сегодня по пути на работу убедились в "умности" светофоров и управляющих ими. Путь от Октябрьского рынка до пересечения Меркулова-Водопьянова занял 30 минут и как следствие опоздание на работу. Спасибо большое всем!!!
Обыватель
04.06.2019 08:50
Вчера около шести вечера на пересечение перекрёстка Меркулова Водопьянова со стороны пр. Победы светофор давал 13 секунд. Регулятор вообще в своём уме? За это время успевал проехать один автобус и пара легковых, а налево и того меньше, путь от кольца до перекрёстка занял 14 минут. Регулируйте там с умом.
Имя
04.06.2019 08:49
Неграмотные, но эффективные менеджеры из УГС могут только методом "тыка"? Или это искусственный интеллект светофора шалит? Вчера фаза зеленого была 30сек на Меркулова, все ехали худо-бедно. Сегодня кто-то сделал фазу зеленого 16 сек а красного 77. Вся меркулова стоит в мертвой пробке. Эксперименты проводите, господа из УГС? Кто за это будет отвечать? Безграмотность и полная безответственность - девиз города Липецка. Позор этой власти!
007
04.06.2019 08:19
офигительно мониторят, щас пробища капец вся меркулова забита..
Еще комментарии