Общество
11152
30.05.2019 19:29
155

Нижний парк будут развивать частями

Во время первого этапа благоустройства старейшего парка Липецка обновят его исторический центр площадью 14 гектаров.

Сегодня в ГДМ "Октябрь" прошло публичное обсуждение будущего Нижнего парка.

- Этой встречей мы даем старт обсуждению реконструкции парка. Ранее свою концепцию развития его территории подготовило столичное КБ "Стрелка". Мы её доработали и хотим с вами обсудить первый этап благоустройства Нижнего парка, чтобы с течением времени перейти на городскую набережную и Зелёный остров, - обратилась к собравшимся в "Октябре" липчанам и.о. главы администрации города Евгения Уваркина. 

По словам Евгении Уваркиной, в этом году на развитие парка выделено 140 млн рублей. Большую часть этих средств Липецку дали по федеральной программе благоустройства общественных пространств. Эту сумму, мол, нужно израсходовать с умом, с учётом дальнейшего развития Нижнего парка.

WhatsApp Image 2019-05-30 at 18.48.15.jpeg

Потом слово дали Талли Кельми, представителю агентства территориального брендинга "Амперсанд".

- Мы всегда работаем с обратной связью с населением. Мы работали в Карачаево-Черкессии, Химках и других городах. Мы дорабатываем проекты с учётом мнения общественности. Начнём с базовых вещей, чтобы вы увидели, что ничего плохого мы вам не сделаем, - сказала симпатичная девушка белом.

WhatsApp Image 2019-05-30 at 18.48.15 (1).jpeg

По словам, Талли Кельми, жителям городов не хватает полезных вещей в общественных местах. Дело усугубляет ещё и вандализм (в США это называют "эффектом разбитых окон"). Ещё до недавнего времени в Москве ломали лавочки и выкапывали цветы. Но власть упорно восстанавливала все разрушенное, прививая культуру населению.

Талли Кельми задалась вопросом: что такое современный парк? И сама же на него ответила: это и зона досуга, и территория здоровья, и островки живой природы, и территория счастливого детства, и точка локального патриотизма. То есть это место для всех. "Поэтому нам было важно придумать парк для всех".

- Есть несколько входов в парк. Там появится понятная для всех навигация: что в нем и где? Входы - это и фотозона, и витрина парка.

Картинки были красивыми: максимум зелени, клумб, пешеходных и велосипедный дорожек. Зелёный театр предполагается отреставрировать. Зоопарк останется ключевым элементом Нижнего парка, но подход к нему немного изменят. Вдоль аллей появятся зоны фудкорта - небольшие павильончики и ларьки с едой. Примечательно, что некоторые популярные места парка москвичи предложили не трогать, ограничившись косметическими правками.

WhatsApp Image 2019-05-30 at 18.48.16 (1).jpeg

WhatsApp Image 2019-05-30 at 18.48.16 (2).jpeg

- Липецк - город металлургов и город со своей минеральной водой. Предлагаем инсталляцию в виде огромной капли живой воды в виде металлической сферы, - сказала Талли Кельми.

WhatsApp Image 2019-05-30 at 18.48.16 (3).jpeg

Проектировщики, кажется, предусмотрели все: разные виды активности вплоть шатров для массовых мероприятий на окраине парка (неподалёку от центрального городского пляжа с отдельным  подъездом к ним), скейт-парк летом и каток зимой, площадки для детей самого младшего возраста и спортплощадки для подростков, экопарк для автомобилей и даже туалеты ("это на самом деле важно для людей", - подчеркнула Талли Кельми, которая, кажется, знает, что в городе-полумиллионнике нет ни одного уличного туалета).

- Мы лишь корректируем то, что есть. Ничего не предполагается ломать. Мы максимально щадяще подошли к развитию этой исторической территории, - отметила к конце презентации представитель агентства территориального брендинга "Амперсанд".

Талли Кельми проводили аплодисментами. Потом пошли вопросы. Первый касался колеса  обозрения - оно небольшое, и обозрения с него - никакого. А куда денутся аттракционы? Везде, мол, футкорт и коммерция.

- Мы сегодня говорим про первые 14 гектаров. Концепция предусматривает и аттракционы, которые будут перенесены в другую часть парка, - отметила и.о. главы Липецка Евгения Уваркина.

По её словам, старые аттракционы доработают на своих нынешних местах до августа, а в 2020 году их сменят новыми.

Сергей Нефедов, бывший директор Нижнего парка, хотел бы видеть площадку с трансформируемой крышей, чтобы дождь не мешал проведению мероприятий. Депутат горсовета Александр Афанасьев попросил предусмотреть побольше парковочных мест для автотранспорта (пока предусмотрены 90 таких мест, но впоследствии их количество, по словам Евгении Уваркиной, увеличится: парковка на 400 машин может появиться у нынешнего здания гостиницы "Турист"). Липчанин Владимир Станский, публично называющий себя рабом Божиим Владимиром, вечный оппонент действующей власти на любых публичных слушаний, предложил убрать из парка памятник народовольцам.

- Город нуждается в героях. Одиноким дамам нужно найти спутников жизни, и это можно сделать в парке. Давайте определимся с вектором развития парка. Липецк - город героев. Мы против террора, а в парке стоит памятник убийцам, которых почему-то называют народовольцами. Не надо замыливаться мелочами типа туалетов!

Ольга Афанасьева, мама маленьких детей, попросила сохранить одну из аллей у санатория "Липецк" такой же тихой - для прогулок с колясками. Она попросила также предусмотреть мини-парк "Юных Натуралистов", чтобы прививать малышам любовь к природе. Депутат горсовета Евдокия Бычкова как представитель старшего поколения попросила оставить в парке сцену со скамейками и создать точку с несколькими столами для пинг-понга. Преподаватель техуниверситета попросила обратить внимание на Верхний парк, который можно связать с Нижним обещанной ещё мэром Сергеем Ивановым лестницей и создать в нем видовые площадки на Нижний парк. Против всех выступил Станислав Чернышевич. Он взял и обвинил мэрию и депутатов горсовета в разрушении традиций и убийстве исторического прошлого Нижнего парка. Мол, вы нам вместо парка предлагаете обычную ярмарку!

- Вы нам показываете фотошоп! Всего того, что мы увидели на картинках, не будет. Ничего не будет, пока вы не смените свою команду, - заявил Чернышевич, пообещав свести Евгению Уваркину с некой знакомой ему живущей в Москве осетинкой, которая готова дать на развитие Нижнего парка сколько угодно денег, хоть пять миллиардов рублей!

- Проект очень органично вписался в существующий парк, спасибо, - поблагодарила и. о. главы Липецка Талли Кельми. - Мы создадим рабочую группу и будем детально прорабатывать весь проект. Спасибо всем за ваши предложения. Нам нужно понять, возвращаться ли нам к чугунным лавочкам прошлого или идти вперёд.

WhatsApp Image 2019-05-30 at 18.48.17.jpeg

0
0
0
0
0

Комментарии (155)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
SeTi1979
05.07.2019 15:08
Вторая картинка было\стало очень творчески выглядит. Была дорожка, стала та же дорожка, но с ларьками с шаурмой. Очень творчески, дизайн от дизайнеров от бога
Да ,,,
04.06.2019 20:19
эти едросы-кровососы не способны на созидание они только имеют большие способности воровать и в карман себе ложить.
Фил Роков
03.06.2019 15:39
Уважаемые жители, от лица агентства Амперсанд хотим сказать, что мнения в наш адрес могут быть разными. Мы не можем спорить с тем, что мы урбанисты-алкоголики или музыкальная группа, ведь это субъективное мнение, которое имеет место быть. Из песни слов не выкинешь) Однако есть то, что мы можем опровергнуть документально. Например, судебные процессы были приписаны нам ошибочно. Ведь 22 – это не количество разбирательств, а количество совпадений по названию других фирм из общей базы с нашим Агентством. Давайте учиться читать информацию правильно) Мы за критику, но против клеветы. Благодарим вас за внимание, рисуем в фотошопе и поднимаем тост за наше с вами взаимопонимание. Давайте быть добрыми друг с другом и ценить здоровый юмор, там, где это уместно)
ВВП
02.06.2019 19:21
Идиоты не трогайте парк.....вы сделаете только хуже....Потому как руки из жопы и в башке мозгов с грецкий орех....
гость
02.06.2019 11:45
"что у других лучше получается деньги зарабатывать." --- а СЛЫХАЛ , кто-то из КГБ, недавно , 12 миллиардов рублей ЗАРАБОТАЛ ! Не ? НЕДАВНО , по ТИЛИВИЗАРУ сказали !
гость
02.06.2019 11:42
ДЕРЬМО , никак не может ПОНЯТЬ , что ПАРК это лишь малюсенькое звено в цепи СОБЫТИЙ , когда НА ДОЛЖНОСТИ назначают АБСОЛЮТНО некомпетентных СВОИХ ПЕРСОНАЖЕЙ ! ВОТ , НАПРИМЕР ! Был такой главный смотритель КУДРЯШОВ , который вечно забывал ТОЛЩИНОМЕР , правда никто не знает умел ли он ИМ пользоваться , проработал ГОДОЧЕК , а потом пинок ПОД ЗАД получил от ДРУГИХ ! А за что ЕГО убрали ? ОН же спец был ОПУПЕННЫЙ ! ""До этого назначения Кудряшов работал директором ООО "Агропластмаркет"." Смотрим про "Агропластмаркет". Адрес - с.Становое. Виды деятельности - "Торговля розничная в неспециализированных магазинах". "Торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков". Видимо, для руководства Липецким УГС этого хватило?"
гость
02.06.2019 11:33
а НЕПЛОХО ты , СНОВА РАСЧЕХЛИЛСЯ ! ДЕРЬМЕЦО ! ;-) ! А ПРЕЗИДЕНТА у нас КТО ВЫБИРАЕТ ? ЛУНАТИКИ или НАРОД ? Иль ты НЕДОВОЛЕН , выборами 18 марта 2018 года ? АСЬ ?
Zzz
02.06.2019 11:13
гость, смуту в массы сеяшь? Если б не такие, как ты, то в 17 году род Романовых не расстреляли бы. А то такие как ты " не дерьмо" только и могут лозунги про "власть народу!", " директоров выбирать!", и т.д. толкать....знаем, видели в 17 году, как один такой, же речи с броневичка толкал, про кумовство и не справедливые назначения.....а народ "простой", как выяснилось ничего не может, кроме как бухать и власть обсуждать и раскулачивать....к примеру даже ты- сидишь на своей работе в окошко смотришь, поскольку, если б работал хорошо, то результаты и показатели у тебя были бы достойными. Глядишь и в люди выбился бы......может и спать спокойно стал бы от того, что у других лучше получается деньги зарабатывать.....а так....из под тишка смуту сеешь......потому как мозжичек маленький слишком....
Ого
01.06.2019 18:59
гость, хорошо, что хоть вы такой цветочек ароматный, среди такого дерьма как мы )))) Выдвигайте свою кандидатуру в мэры и руководите по своему усмотрению, а мы посмотрим )))) Или вы только здесь можите умничать, "стучать", "подсиживать" и давать "разумные" рекоминдации под разными псевдонимами?
гость
01.06.2019 18:07
Zzz, Ого ! СПАСИБО за РАСЧЕХЛЕНИЕ ! МНЕ абсолютно ПОХ , все эти ФАМИЛИИ и ВЫ (мн .ч.) . Все из ОДНОГО ДЕРЬМА слеплены ! НО , те КТО ВОТ так , топит за ЭТИХ , достоин ПОЛНОГО ПРЕЗРЕНИЯ , придут ДРУГИЕ времена , ДИРЕКТОРОВ ПАРКОВ будут ВЫБИРАТЬ и НАЗНАЧАТЬ по КОНКУРСУ , а ВЫ (мн.ч.) как БЫЛИ ДЕРЬМОМ , так ДЕРЬМОМ и останетесь !
Еще комментарии
Рекомендуем