Общество
5300
19.03.2019 12:40
14

Из-за одной буквы в названии переулка у жителя Ельца начались проблемы

Нотариусы отказываются оформлять сделки с недвижимостью.

Проблема возникла, казалось бы, из неоткуда. И когда её не ждали. Пока с ней столкнулся один человек. 

Длинная присказка

- В декабре 2018 года я был на приеме у главы Ельца Сергея Панова, которому рассказал, что мой отец, моя мать, жена и я проживаем в Ельце по адресу – переулок Пригородний,  с окончанием «ий», - рассказывает ельчанин Павел Неделин.   – У нас есть все правоустанавливающие документы на землю, дом, по переулку ПригороднИй. Начиная с 1952 года. С момента основания самого переулка. Так как данный земельный участок со всеми строениями является нашей родовой собственностью, мы бережно храним следующие документы: договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на правах личиной собственности по переулку ПригороднИй от 9 июня 1952 года. Также у нас есть старая домовая книга для прописки граждан по переулку ПригороднИй, свидетельство о праве наследства по закону по переулку ПригороднИй от января 1980 года, техпаспорт на дом с тем же адресом с окончанием на «ий», договор дарения от 2012 года, межевой план, кадастровая выписка, постановление администрации города от 27 ноября 2012 года, разрешение на строительство (реконструкцию старого дома)  от администрации города 2013 года, новый техпаспорт на дом  с тем же окончанием «ий» названия переулка. И я всегда знал, что кроме нашего рода Неделиных, по адресу: Елец, переулок ПригороднИй, никто никогда не жил. 

На приеме у мэра Павел Неделин показал свой паспорт, где на странице «Место жительства» он оказался зарегистрирован в городе Ельце по адресу – переулок ПригороднЫй, с окончанием уже на «ый». Как рассказывает Павел, первый его паспорт, полученный в 1995 году, был с адресом «переулок ПригороднИй», второй паспорт тоже был с таким же адресом, но когда в 2017 году Павел поменял паспорт в третий раз, там появился по сути другой адрес: «переулок ПригороднЫй». 

718f0cc4-f323-404e-b8b5-91bc9a1f6189.jpg

- Я спросил у Сергея Панова -  не являюсь ли я бомжем, так как моя собственность находится по переулку пригороднИй, а в паспорте название переулка оканчивается на «ый». То же самое в паспорте у моей жены. Но у моей матери регистрация в переулке с окончанием «ий», хотя мы все живем в одном доме. 

В декабре 2018 года Павел Неделин оставил мэру Ельца Сергею Панову заявление с просьбой разъяснить где он все-таки живет – в переулке ПригнороднЫй или ПригороднИй.  Перед новым годом Неделин получил из мэрии ответ, где глава Ельца ему сообщает, что в государственном адресном реестре есть уникальный номер  и то, что Павел живет по переулку ПригороднЫй, с окончанием на «ый». И если в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество имеются разночтения, то у Павла Неделина есть право на обращение в администрацию Ельца с заявлением о присвоении адреса в целях приведения в соответствия с Государственным адресным реестром.

- Но Сергей Алексеевич не указал,  какими образом я смогу переделать  документы от 1952-го, 1980-го, 2000-го, 2012-го, 2013-го, 2014 годов, - говорит Павел Неделин.  – И я считаю ответ Панова банальной отпиской.

В январе 2019 года проводилось собрание всех жителей переулка, на котором выяснилось, что его жители, имеют правоустанавливающие документы и жилье фактически по разным адресам: у одних адрес - переулок ПригороднИй, у других – ПригороднЫй. То же самое зафиксировано на публичной кадастровой карте в сети Интернет – дома в этом переулке имеют разные адреса, некоторые «переулок ПригороднИй», а некоторый «ПригороднЫй». Жильцы составили коллективное письмо с требованием к Сергею Панову предоставить надлежащим образом заверенные копии документов на каком основании попало в Государственный адресный реестр название «переулок ПригороднЫй». Также они попросили предоставить надлежащим образом заверенные копии документов о переименовании переулка ПригороднИй в ПригороднЫй, и предоставить из архива копии документов в отношении переулка ПригороднИй, начиная с момента основания переулка – с 1952 года и по настоящее время. 

Также Павел обращался и к председателю горсовета Ельца с теми же вопросами. Документы в ответ приходили, но  вразумительного ответа на суть вопроса они не отражали.  (Ответы мэрии Ельца и горсовета в приложены)

«Сказка» была  впереди

Читатель скажет: «Да какая разница – «ий» или «ый»? Но, разница оказалась существенная. Павлу Неделину разница в окончаниях уже аукнулась при попытке раздела имущества и заверении сделки нотариально. Нотариус отказался регистрировать сделку именно по той причине, что в правоустанавливающих документах значится «переулок ПригороднИй» а в паспорте Неделина - «ПригороднЫй». Это был первый звоночек. И Павел уверен, последуют и следующие, ведь таких улиц с окончанием на «иЙ» много. И в Липецке, и в городах и районах области. 

- У нас по соседству находится улица Пригородняя, у которой всю жизнь было окончание «яя», а теперь это улица с окончанием «ая» - Пригородная, - говорит Павел. – На кадастровой карте тоже разночтения – часть домов значатся по улице «Пригородняя», часть – «Пригородная». Есть в Ельце и улица ЗагороднАя, которая была изначально ЗагороднЯя. И там на кадастровой карте часть домов значатся как по улице ЗагороднЯя, часть – ЗагороднАя. У жителей этих улиц тоже возникнут подобные моей проблемы. Кроме того, наверняка есть такие улицы и в Липецке, и в других городах и райнах не только нашей области.

В итоге, Павел Неделин решил подготовить иск к мэрии Ельца, главе Ельца Сергею Панову, чтобы в суде всё выяснить и расставить точки над  «i», создать документ, который не будет мешать совершениям сделок с недвижимостью и обезопасит жителей злосчастного переулка.  



0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Валентина
27.03.2019 23:00
Молодец, всероссийскую тему затронул. Я еще про окончание фамилии что-то слышала, тоже люди "бегают" с опечатками в паспорте!
Павел Неделин
27.03.2019 21:52
Гость, ну что тролль, давай всё по полочкам. Кто готовы совершить сделку по купле продаже и кто не видит проблемы (Ф.И.О.) ??? Соседи, кто же из них на меня смотрят "как на нездорового человека" и кто не поддержал меня (Ф.И.О.) ???
Гость
20.03.2019 08:47
Городу 48 не мешало бы еще информацию проверять. * готовы совершить сделку по купле-продаже и проблемы не видит. Да и соседи не него смотрят как на нездорового человека, поддержали его в этом вопросе совсем не многие
Гость
20.03.2019 08:41
Странно, что Павел не рассказывает из-за чего этот сыр-бор начался! Он его сам и начал. И вся котовасия чтобы жене бывшей ничего не платить! Родному сыну алименты по 200 рублей пересылает... Гадкий человек, да еще и врун бессовестный, хотя что с наркомана взять-то можно...
Сергей
19.03.2019 22:13
С момента как с. Желтые пески стали городом в Липецке стало две ул Буденного, Причем та которая в Коровино четныеномера домов поменяли с нечетными чтобы когда нужно было уточнить в архиве проживание родственников были отписки типа "не проживает"
Ха
19.03.2019 19:14
Не говори зачем это говно в авео переименовали мы сами не поймем
ПОПЕРЕЧНЫЙ
19.03.2019 19:13
почините поперечный проезд
Ха
19.03.2019 19:13
Такая же херня с именами Наталья и Наталия, в чем разнится , а хер его знает
*
19.03.2019 19:13
это я внизу писал
*
19.03.2019 19:12
мне ваще по барабану у меня и жилья то нет а вот нексию я свою люблю и зачем только ее переминовали в авео ума не дам
Еще комментарии