Общество
3866
12.12.2018 15:12
22

Свинья, поющая шансон, счастливым сделает мой дом!

Загрузка плеера

Торговцы трусами, елочной мишурой, шерстяными носками и лампадным маслом не уходят с главного проходного двора Липецка.

Пешеходный переход у Центрального рынка, по сути, единственный в городе, через который ходят люди. И не просто ходят, а ходят табунами! Как модно говорить сейчас, здесь бешеный трафик. Кто из нас не попадал в заторы на этой дороге, когда ни тпру, ни ну! И все из-за того, что отовсюду пешеходов теснят торгаши. И как ни бьются городские власти с этой бедой, а превозмочь ее не в силах.

IMG_5556.JPG

В этом году, например, только управление потребительского рынка мэрии выписало за несанкционированную уличную торговлю 4000 протоколов. А есть же еще и областное подобное ведомство.

- Это - бич всех городов. Победить уличную торговлю в местах высокого пешеходного трафика невозможно. У этих торговцев какие-то инновационные лотки, которые они собирают вместе с товаром за несколько секунд и уходят, когда начинается наш рейд, - cказал мне на брифинге начальник управления потребительского рынка мэрии Антон Мамонов, отвечая на вопрос о том, сколько же ещё времени нужно чиновникам, чтобы освободить от коробейников подземный переход у Центрального рынка, площадь Мира, площадь Победы, пешеходный переход у Октябрьского рынка.

Но в сентябре этого года выяснилось вообще невероятное: оказывается, подземный переход у Центрального рынка... ничей! Об этом депутатам горсовета сообщила председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова. Она сказала, что переход, построенный еще в 2000 году, не стоит на балансе мэрии! И в то же время МУ «Управление главного смотрителя Липецка» тратит бюджетные деньги на содержание этого объекта. Возникают резонные вопросы: кому торгующие в нем бабки платят за свой бизнес бабки? С кем арендаторы подземных магазинчиков заключают договоры аренды?

Сегодня я узнал ответ на вопрос, который поставил в тупик и депутатов, и чиновников, хотя ответ на него можно найти в ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» или регистрационной палате.

- У всех павильонов площадью либо шесть квадратных метров, либо двенадцать есть собственники. Я - одна из них. На этот подвал у меня есть, как на квартиру, право собственности. Вот - электрический счетчик, по которому я плачу ГЭСКу. Также я плачу все налоги как индивидуальный предприниматель. Ну, еще и по 500 рублей «за крышу» бывшим милиционерам, которых не взяли в полицию. Но они и тогда, 15 лет назад, с нас деньги трясли, и сейчас продолжают. А попробуй не заплати! Так однажды кто-то сделал - и его закуток подожгли. Чтобы не было эксцессов, платим рэкетирам, сколько говорят, - говорит одна из собственниц павильончиков в переходе.

Предпринимательница крайне недовольна тремя обстоятельствами. И все три - вне ее компетенции. Во-первых, она - враг государства. Ведь государство заявляет о поддержке малого бизнеса, но она в свои 55 лет еще не заработала нужных баллов для выхода на пенсию. «Почему учительнице за год работы начисляют один балл с копейками, а мне - ноль целых и сколько-то десятых?» Во-вторых, ее выводит из себя нечестная конкуренция «тех, что на ступеньках». Реализаторов, которые вообще не платят никаких налогов, а от этого демпингуют по-черному. Они-то и вызывают негодование как горожан, так и чиновников, которые никак не могут победить коробейников, имеющих свою систему оповещения о рейдах и мгновенно улетучивающихся с появлением проверяющих. Ну, и третья ее беда - падение реальных доходов населения:

- Несколько лет назад в это время перед Новым годом я нанимала продавца, и мы работали не разгибаясь. А вчера первый покупатель зашел ко мне в пятом часу дня. Народ ужасно обеднел. Вот перед вами заходила мама с дочкой, долго приценялись ко всему, а купили пару носков. Денег у людей нет. Поэтому уже пару лет я работаю одна.

Праздничного настроения, кстати, в переходе не чувствуется. Нет и ранее привычного ажиотажа. Веселит публику разве что китайская свинья, восточный символ 2019 года. Игрушка знает пять песен, и все - шансон! Стоит музыкальное порося 1500 рублей. Люди на него смотрят, ржут, приценяются и уходят.

- Да сижу тут, чтобы дома одной не куковать! Какая уж тут торговля, - говорит 77-летняя бабушка, продающая церковный товар.

IMG_5552.JPG

Ее рабочий стаж - 47 лет. «Как пришла 18-летней на хлебозавод, так и ушла с него в 65 лет». Пенсия бывшего хлебопека - 9 000 рублей. Бабушка с изумлением узнает, что президент Франции Макрон объявил о прибавке к пенсиям французов с нового года по 100 евро. «Это ж сколько на наши?» Узнала, что больше 7 000 рублей, и пригорюнилась. Мол, о нас-то кто вспомнит? Зарабатывает бабушка по 10 рублей на каждой иконке и бутылочке лампадного масла. В Путина она верит. Верит в боженьку.

- Хорошо, живу в ста метрах отсюда, а если бы на автобусе ездила, так и не взялась бы и вовсе за эту торговлю, - говорит пенсионерка.

Ее товарка с шерстяными носками возраст не указывает и прячет лицо в носовой платок. Товар ей дают тамбовские родственники. «Купили за пять тысяч вязальную машину, ну и молотят!» А она сама иногда вяжет из козьего пуха детские носочки. И продает по 150 рубликов. «Да была у меня когда-то коза, вот и начесала». Новый пух бабулька не покупает. Она, кстати, всю жизнь проработала на железной дороге где-то на Соколе, и ее пенсия не дотягивает до 10 тысяч.

- Рази ж он поймет простого человека? - говорит старушка.

Он - это врио губернатора Игорь Артамонов. Здесь, в «подземке», все знают о его заработках в Сбербанке. И этому обстоятельству не рады.

Что же толкает женщин еще не пенсионного возраста на торговлю товаром, который «киреевские» (областные чиновники) запросто могут конфисковать, да еще и оштрафовать по соответствующей статье КоАП на 5 000 рублей?

- А вы меня на ужин пригласите? А мою дочь вместо вас на работу возьмут? - наседала на меня женщина с трусами.

IMG_5555.JPG

Да, они боятся. И даже, говорят, были сердечные приступы у кое-кого от налетов контролеров. Но на работу на приличные места их уже в 50 лет не берут. А торговать на городских рынках они не хотят. Мол, чего там заработаешь? Вот и стоят весь день они «на измене» в ожидании нежданных гостей с китайским товаром. С теми же свиньями, которые атакуют пешеходов отовсюду: как игрушки, мужские трусы, календари…

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мария
14.12.2018 15:14
Все остальные проблемы, кроме трусов и свинок, у нас конечно уже решены. Оставьте уже в покое торговцев и возьмитесь за сытых лоснящихся чиновников!!!
777
14.12.2018 12:26
Это к сожалению реалия жизни... .
ЗлойБот
13.12.2018 07:19
Игоряшка отрабатыват аванс прежнего губера, поэтому на нового батон крошит? Лиса ушла, он от одиночества фанфурики коллекционировать начал, скоро экспозицию откроет под названием "Тяжелые будни провинциального журнализа".
Анна
12.12.2018 23:34
Сергей ты прав, эти бабушки да и все остальные пожилые голосовали за В.ПУТИНА.За него голосовали все медработники и учителя.В основном все ветераны труда, все инвалиды тоже голосовали за В.Путина. А сейчас обижаются что медицина и образование у нас никакие, что цены большие, что низкие зарплаты и пенсии. Я чувствовала что жизнь будет хуже и никогда не голосовала за Б.ЕЛЬЦИНА, за В.ПУТИНА, за О.КОРОЛЕВА. Однажды проголосовала за М.ГУЛЕВСКОГО и то сожалею - убрал много трамвайных линий, уделял много внимания фонтанам и ТРЦ, ЛИПЕЦК сдал С.ИВАНОВУ запущенным с гнилыми трубами, забитыми стояками, без лавочек и урн, грязным и т.д.
Сергей 13
12.12.2018 22:43
Мрази,Вы можете только"хватать и не пущать",Вы этих бабок двадцать лет грабите,при этом эти калоши голосуют только за Путина,сделайте им достойную пенсию,которую они заработали и никого там не будет.Но этого не будет никогда,потому,что мразьё,жирующее на этих несчастных никогда не нажрется.
123
12.12.2018 22:35
А про рэкетиров -не правда!Никто никому не платит,рэкетиры давно ушли в небытие.Вместе с Лешей Батовым,который в прошлом годупытался возродить рэкет,но его быстро остановили.И дружков его пересажали.Видимо эту тетку до сих пор разводят как лохушку.
согласен
12.12.2018 20:27
ёпт, Да, надо поставить в этом переходе рано утром штук пять полицаев. Как только кто-то пытается развернуть свой товар - пихать в автозак и увозить в кутузку.
Сыщику
12.12.2018 20:13
Насмешил. Всегда только покупаю. А если что куплю и разонравится покупка, никогда не смогу продать, только отдаю даром!
ёпт
12.12.2018 20:11
Во-первых, торговцев в пешеходном переходе искоренить очень просто. Поставь там контролёра, который будет находиться в этом месте, скажем с 8 утра до 7 вечера. И тема закрыта. Только развернулся "инновационный" лоток, тут же появился "инновационный" контролёр и конфисковал лоток. Во-вторых, в наше время всё ещё рэкетиры существуют, собирающие дань с бабок? Стыдно, господа менты. Вот кого надо впервую очередь искоренить, а не бабок. В-третьих, поржал от души. Тётка отстала от прогресса. В наше время народ давно уже всё покупает в интернете, а она о какой-то бедности. "Несколько лет назад в это время перед Новым годом я нанимала продавца, и мы работали не разгибаясь. А вчера первый покупатель зашел ко мне в пятом часу дня. Народ ужасно обеднел"
Мирра
12.12.2018 19:11
Для долой спекулянток. Вы вообще, в своем уме? Какие спекулянток? Люди хоть как то пытаются выжить Цветы в горшках, собственноручно выращенные, продают. Или носки и варежки вязанные. И в киосках намного все дешевле, чем в магазинах. А перед новым годом все весело и празднично
Еще комментарии