Общество
7024
28.11.2018 16:55
24

Десятки липчан пытаются добиться признания своего дома аварийным

Загрузка плеера

Жильцы дома №151/153 на улице Гагарина за свой счет провели ряд экспертиз, чтобы доказать непригодность жилья.

В скором времени Госдума рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В случае если закон будет принят, с 1 января 2019 года в Жилищном кодексе появится статья 203 – «Основания и последствия признания многоквартирного дома аварийным». В части второй отмечено, что многоквартирный дом не может быть признан аварийным в случае, если возможны его реконструкция или капитальный ремонт. Тогда изношенные многоквартирные дома, по факту уже аварийные, может постигнуть судьба дома №151/153 по улице Гагарина в Липецке.

Для начала стоит сказать пару слов об этом 60-летнем двухэтажном здании. Когда-то в нем находилась поликлиника. В конце 80-х годов прошлого века здание переделали под молодоженку. Состояние дома с годами становилось все хуже, и в 2001 году обслуживающая дом управляющая компания, для признания здания аварийным, обратилась за экспертизой в ОАО «Липецкий гипромез». Уже тогда в данных экспертизы было отмечено, что помещения здания не вполне пригодны для проживания, а постройка требует капитального ремонта.

_WRXj4WMDsA.jpg

Шли годы, ничего не менялось. В 2016 жильцы дома получили известие о его скором капитальном ремонте. Но что-то не заладилось, ремонт перенесли на 2017 год и снова отложили. Жильцы решили добиваться признания здания аварийным, провели общее собрание, скинулись на независимые экспертизы и процесс начался.

IMG_7997.JPG

IMG_8001.JPG

IMG_7998.jpg

- Пока собирали документы, пришло извещение, что в 2018 году дом будет капитально отремонтирован, - рассказала GOROD48 жительница квартиры 36 Надежда Родионова. – Мы написал заявление, что не согласны с этим.

- В начале апреля мы уже начали собирать документы, как пришел представитель ФКР, - вспоминает жительница квартиры 33 Любовь Сотникова. – Мы подошли к нему с Надеждой и предупредили, что капремонт по дому не начинали, объяснили, что оформляем документы на признание его аварийным. Он дал нам три недели. Почти все экспертизы сделали, пошли в департамент ЖКХ их относить. При нас Людмила Спивак (начальник управления по эксплуатации жилищного фонда – прим. GOROD48) позвонила в фонд и просила заморозить работы. А нам сказала в течение недели принести все недостающие документы. Возвращаемся, а капремонт уже идет.

- Все недостающие бумаги мы передали секретарю департамента ЖКХ администрации Липецка, - дополняет Татьяна Сочнева из квартиры №33. – Но, кто-то из чиновников был в отпуске. И наш вопрос все откладывался и откладывался. Когда процесс двинулся с места, нас спросили, зачем мы позволили ремонтировать здание. Но за ремонт выступили жильцы нескольких квартир, и отменить его мы не могли. Прошло еще несколько общих собраний, где присутствовал председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Евгений Лепекин. В итоге, он сказал ждать комиссии. Позже приехало много людей, ходили, смотрели и сказали, что примут решение об аварийности дома после капремонта.

Качество работы фирмы-подрядчика, проводившей капремонт, вызвало нарекания жильцов. Например, у Любови Сотниковой потрескался весь потолок – ей его потом отремонтировали, а Надежде Родионовой, у корой тоже растрескался потолок, подрядчики сказали, что так и было. Не повезло Татьяне Сочневой – в ее квартире потолок протек и прогнулось перекрытие. Галина Сивакова стала заложницей ремонта пола – дверь не могла открыть. Да и клали лаги на обломки кирпичей на сырую землю без цемента. Пока женщины не начали фиксировать все нарушения на фотоаппараты и телефоны, ничего не исправлялось. Красили дом, по словам жильцов несколько раз, так как шпаклевка то и дело отваливалась. Лопнувшие маячки тоже сняли, чтобы глаза не мозолили. Но только и после всех этих манипуляций на доме видны трещины. Уже есть подтек на стене под новой кровлей. Их заметили и специалисты, которые делали повторную экспертизу.

IMG_8020.JPG

IMG_8022.JPG

IMG_8026.JPG

Кстати, о независимой экспертизе, которую еще в апреле специалисты ООО «Техническая инспекция г. Липецка «Стройэксперт»» провели после обращения жильцов дома. Экспертиза опредилила, что цокольная часть здания имеет локальные разрушения и сквозные трещины толщиной до 1,5 сантиметров, стены искривлены, деревянные перекрытия прогнулись и т. д. Причиной такого состояния здания стала неравномерная просадка фундамента из-за подмыва поверхностными водами. К этому привела разрушенная в свое время отмостка, а также несвоевременный ремонт. Но самое главное, капремонт в этом доме, по заключению независимого эксперта, экономически нецелесообразен, а дом должен был быть признан аварийным и подлежащим сносу.

Экспертиза.jpg

Главный вопрос, который интересует сегодня жильцов, почему результаты экспертизы не были сразу приняты во внимание и ремонт не остановили? Этот вопрос мы задали председателю департамента ЖКХ администрации Липецка Евгению Лепекину, однако официального ответа так и не получили. Видимо, все ждут результатов повторной экспертизы для предметного разговора.

Кстати о капремонте, как сообщили в пресс-службе ФКР Липецкой области, перед началом ремонта составлялся проект, который также учитывал экономическую целесообразность работ. И график работ составлялся загодя. Тогда специалисты аварийности не выявили.

В то же время приемка дома еще не закончена: каналы под проводку не заштукатурены, а ремонт фасада не только не будет принят, но и не будет оплачен. Подрядчик же – фирма «Мега-сервис», за рабочими которой жильцы бегали с камерами, имеет все шансы попасть в «черный список» Фонда капремонта, хотя годом ранее организация зарекомендовала себя с хорошей стороны.

Вся эта нерасторопность в принятии решения по аварийному статусу дома может говорить о желании дотянуть до принятия нового закона.

По данным управления ЖКХ Липецкой области, в рамках формирования федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2019-2024 годах планируется расселение 100,79 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда из 138,26 тыс. кв. м., признанного аварийным в связи с физическим износом (или 73%).

Эти показатели согласованы с Минстроем России. Объем средств выделенных для расселения составит 4,18 млрд. рублей. В Липецкой области проект улучшит условия проживания 5,61 тысячи человек (221 дом). Эти дома признаны аварийным жилищным фондом и не подлежат проведению капитального ремонта МКД.

Но эта статистика была сформирована в рамках пока еще действующего законодательства. Также пока остается неясным, будет ли пересмотрен список подлежащих сносу домов из этого списка или нет.

0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Что значит 73% износа?
30.11.2018 15:07
Чего-то я не понял - т.е. вы хотите сказать, что по новой программе расселять будут дома, признанные аварийными с 73% износа и выше? Я вот живу в аварийном доме, признанном таковым ещё в 2013 году. Процент износа нам тогда установили - 70. Не сомневаюсь, что за прошедшие 5 лет ожидания он явно вырос даже не на 3 процента, а побольше. И что, нам дальше жить в таком доме? Мы в новую программу не попадаем?
Кхм..
29.11.2018 18:23
Абс, за капремонт должно проголосовать 75% жильцов. И экспертиза далеко не копеешная. А сколько там квартир? Так что считаем))
Валентигна
29.11.2018 12:22
Консультант Иванова УЗО,
Оля
29.11.2018 12:15
60 лет?!¡! А вы дом номер 1 по улице Газина видели?!!!! Ему больше ста лет!!!! Построен в 1916 году!!!! И стоит... Письмо вот прислали, сами собственники должны снести дом до 23 года, иначе землю заберут. Это нормально?;!!
Житель
29.11.2018 07:16
Дом весь трещит по швам неужели чиновникам непонятно было изначально что такие дома надо сразу признавать аварийными и сносить а теперь будут людей мучить и водить по кругу фонд капремонта здесь возможно в меньшей степени виноват так как не его полномочия ставить или не ставить дом на ремонт это полномочия города вот они и накосясили при формировании Артамонову надо разобраться как и по какому принципу город формирует программу капремонта а то вообще непонятно одному дому 50 лет а он стоит на 30 год второму 30 а его уже ремонтируют
Абс
29.11.2018 05:26
Кхм.., нет , не думаю , что кто то подделывал протокол . Просто одни болеее инициативные жители данного дома провели своё решение за капремонт а другие хотели и хотят снести а раз этот дом стоит в программе , то фкр не может его не отремонтировать при этом ответственность несёт город Липецк в лице Иванова и прочих за принятое решение , полагаю что так если читать закон
Гость
29.11.2018 05:22
Мутная какая история как впрочем и всегда одни соседи хотели какпремонт другие нехотели проводить одни хотели снести и признать как аварийный налицо здесь одно никто из городского департамента жкх с жителями не разговаривал тупо все свалили на фонд и типа пусть он и разгребает вот и вся правда .
Кхм..
29.11.2018 00:27
Не вполне понятно вот что... Прежде чем начать капремонт проводится собрание собственников жилых помещений, где ставятся вопросы о проведении капремонта, видов работ и их стоимости. Получается, что ФКР опять подделал (через подрядчика) протокол собрания, если жители не согласны были на проведение капремонта? И другой момент, что за фирма делала заключение для ФКР? . Необходимо провести экспертизу этого документа на достоверность отраженных в ней сведений. Или опять левой пяткой нарисована, как и для многих домов, попадающих под капремонт. Козина давно пора проверить и уголовное дело завести за махинации
Этот дом позор
28.11.2018 23:21
Этот дом позор ул.Гагарина,когда мимо едешь одно чувство ,что это барак!!!!!!!!!!!!!!!!!!Какой областной центр?!
Светлане
28.11.2018 22:46
В цивилизованном советском обществе с Козина ОБХСС сразу бы стружку снял и грел бы он ласты в валенках и тулупе. А сегодня в статьях о его фонде-пирамиде даже комментариев оставить законопослушные граждане не могут. Может ВрИО заинтересуется да и разберется со счетами фонда и их нахождением.
Еще комментарии