Происшествия
12474
20.09.2018 15:45
51

Липецкий областной суд оставил в силе приговор Максиму Грибанову

Загрузка плеера

Коллегия Липецкого областного суда рассмотрела апелляционную  жалобу жителя Лебедяни Максима Грибанова на приговор по делу о жестоком избиении сожительницы, которая от побоев умерла в больнице. Ранее Лебедянский районный суд отправил его за решетку на 9 лет. Грибанов требовал снижения срока заключения и суммы компенсации потерпевшим, не отрицая своей вины в смерти женщины. 

Открытое заседание коллегии собрало около десятка слушателей. В начале заседания суд спросил мнение Грибанова насчёт допуска прессы на заседание. Тот участвовал в заседании по видеосвязи из тюрьмы №2 Ельца. Осуждённый и его защитник были категорически против, но председатель коллегии Елена Летникова коллегии разрешила прессе работать в зале. 

Максим Грибанов просил полностью пересмотреть его дело судом присяжных заседателей. Осуждённый считает, что лебедянский суд ошибочно счёл его опасным для общества, а также заявил, что суд не принял во внимание то, что забитая им до смерти женщина не хотела заявлять на него в полицию. А вот показания свидетелей, которые описали его как грубого и аморального человека, просил исключить из дела. Адвокат Грибанова обратил внимание коллегии, что на приговор для его клиента повлияли...журналисты. Дескать, пресса зря рассказала о жутком случае, сформировала отрицательный облик Грибанова, распространила новости по соцсетям, что могло исказить мнение суда и повлиять на приговор. Кроме того, адвокат считает, что шумиха могла дойти и до потерявшей мать девочки, что, по его мнению, ребёнку было неприятно видеть. 

Адвокат, бывший следователь прокуратуры, назвал преступление подзащитного обычным рядовым случаем и указал на то, что облетевшая экраны всех центральных каналов жуткая фотография, где на теле жертвы семейной ссоры не было живого места, не имеет отношения к преступлению, так как эти синяки не стали причиной смерти (женщина умерла от отека мозга). Адвокат поделился своей практикой и предложил заглянуть в отдел полиции любого села: дескать, там сотни заявлений от избитых мужьями жён. Защитник Грибанова указал, что девять лет заключения - слишком суровое наказание для его клиента и сделал акцент на том, что подзащитный служил в президентском полку.

Максим Грибанов просил суд дать ему право воспользоваться изменениями в законодательстве, которые позволяют провести пересмотр дела с присяжными. Пробыв в тюрьме 10 месяцев, Грибанов, по его словам, не встретил ни одного заключённого со столь длительным сроком по его статье. Грибанов просил суд учесть следующее. Пока он будет в тюрьме, у него будет подрастать сын. Юноша может попасть в плохую компанию, а Грибанов, как отец, защитит его от дурного влияния. Потерпевшая сторона и государственный обвинитель выступили против ходатайства Грибанова. Прокурор Виктория Шмелева указала на то, что осуждённый неправильно трактует нормы права и ссылается на закон, который вступил в силу после того, как Грибанов был осужден. 

Суд отклонил ходатайство Максима Грибанова. Он отреагировал на такой вердикт фразой: «Ну все ясно...». Вместе с этим оставлена без удовлетворения и апелляционная жалоба. Приговор Лебедянского районного суда полностью оставлен в силе.

История лебедянского садиста, забившего фактически насмерть 30-летнюю женщину, стала известна всей стране. Мужчина жестоко избивал сожительницу несколько часов, а когда женщину ее родственники привезли в больницу, врачи были уже бессильны: она умерла от отека головного мозга. 


0
0
0
0
0

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Есения
24.11.2019 00:45
А сейчас все замолчали,кто то знает что он сидит очень отлично
аноним
23.09.2018 22:15
почему не на пожизненно? логики не понимаю...
BLOOD_JO
23.09.2018 01:04
Хрен-ли заднюю врубать.
BLOOD_JO
23.09.2018 01:03
Натворил, отсиди.
Просто парень
22.09.2018 20:11
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ,, а разве это повод для избиения и убийства
ЭТО ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ
22.09.2018 00:05
тупой кабан грибан забрал жизнь молодой женщины. Из-за подозрений. НА ПУСТОМ МЕСТЕ. недавно был случай старик 70 лет стал дико ревновать свою старуху 70 лет ко всем подряд. На пустом месте. Он зарезал * сел. Для ревности не нужны причины, достаточно иметь страх потерять близкого человека (вдруг бросит??).
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ,
21.09.2018 20:03
ну вы подумайте сами,он что совсем больной ни с того ни с сего бить эту . Значит была причина на это,или она его преследовала сама. Мы с вами там не были и не знаем что явилось причиной всему.Но он нормальный мужик,не везло ему с бабами.
Матырский
21.09.2018 19:23
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, давайте все друг друга поубиваем теперь!!!
Матырский
21.09.2018 19:22
Мало ему!!! Мало!!!!!!!!!! Ещё и адвокат у него был, просил ему меньшего срока!!!!! Да сжечь его на костре!!!!!!!!!
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ
21.09.2018 17:53
авто-маньяк, глупо.
Еще комментарии