Общество
5702
19.09.2018 10:19
39

Областное управление ЖКХ экспериментирует над липчанами

Загрузка плеера

В ведомстве хотят доказать необходимость оснащения многоквартирных домов современными тепловыми пунктами, которые отличаются от существующих «как «мерседес» от телеги».

Областное управление ЖКХ ставит в Липецке очередной эксперимент, подопытными в котором являются горожане. Нет-нет, в этот раз, в отличие от предыдущих, гуманный. Чтобы доказать прежде всего самим себе, что сокращение платежей липчан за горячую воду и тепло возможно, новый начальник ведомства Юрий Костин решил оснастить два дома по улице Гагарина - №117 и №123 - современными тепловыми пунктами, которые производят резиденты ОЭЗ «Липецк», российский «Рационал» и американский «Honeywell International».

- Современные тепловые пункты отличаются от тех, что стоят в подвалах липецких многоэтажек, как «мерседесы» от телег. Телегу ведь как ни модернизируй, она так и останется телегой. А в работу тепловых пунктов в Липецке не вмешивался только ленивый. Поэтому год от года в платежках горожан растут начисления за горячую воду и отопление. Существующая система выгодна только ресурсоснабжающим организациям и отчасти управляющим компаниям. Поэтому, чтобы показать всю ущербность ныне существующей модели поставок ресурсов жителям МКД, мы вместе с региональным Фондом капремонтов решили поставить два новых тепловых пункта в стоящих рядом домах, в которых закончен капремонт. Мы хотим показать, что все меры сокращения энергопотерь, которые достигаются посредством капремонтов, ничтожны без модернизации системы поставок тепла и горячей воды их жильцам, - говорит Юрий Костин.

Одни из лучших теплообменников в мире делают в ОЭЗ «Липецк». Американская корпорация и российский производитель дали по одному тепловому пункту на эксперимент. Аппарат «Honeywell International» уже смонтировали в подвале дома №123 по улице Гагарина, а теплообменник «Рационала» установят в подвале дома №117 на днях.

- Новые тепловые пункты - это обычная технология для Европы, но абсолютно прорывная технология для России, - говорит Юрий Костин.

Чтобы убедить управляющие компании в необходимости пересесть «с телеги на «мерседес» (хотя персонально их руководители уже дано ездят на иномарках), Юрий Костин и руководитель регионального ФКР Александр Козин привезли делегацию директоров «управляшек» на предприятие «Рационал». Там их посадили за парты, и гендиректор компании-резидента ОЭЗ «Липецк» Алексей Половикин дал им урок энергосбережения.

IMG_4221.JPG

Из чертежей ТП, которые были показаны и объяснены, следовало, что современные тепловые пункты представляют собой блочные конструкции, из которых можно собрать устройства мощностью от 100 кВт до 6 МВт. Из пояснений Алексея Половикина следовало, что «коробочное решение» позволяет смонтировать ТП в течение нескольких часов фактически без применения сварки (при монтаже существующих теплообменников на это уходит в 10-15 раз больше времени). Все делается гаечным ключом. К тепловому пункту присоединяются входная труба с теплоносителем и труба с холодной водой. Блоки теплообменников позволяют принять теплоноситель температурой до 150 градусов (по ГОСТу) и дать жильцам 60-градусную горячую воду, не проходившую химочистку (для Липецка, кстати, это даже избыточно, ведь «Квадра» подает горячую воду в тепловые пункты температурой ниже ГОСТа - 110 градусов). Портиться в оборудовании таких ТП нечему - соприкасающиеся с водой детали и фланцевые соединения сделаны из нержавеющей стали. Все процессы в режиме онлайн выводятся на персональный компьютер или планшет оператора. Если кто-то вмешивается в работу оборудования, оператор получает соответствующий сигнал.

Руководители липецких «управляшек», внимательно осматривали образцы готовой продукции «Рационала». Они оценили современные тепловые пункты и задали резонный вопрос: за чей счет их устанавливать?

- Мы хотим добиться включения монтажа таких тепловых пунктов в финансирование капремонтов. Для этого нам нужно доказать необходимость таких работ для уменьшения энергопотребления в многоквартирных домах Минстрою. У нас уже есть союзники в министерстве, но им нужны четкие выкладки эффективности таких капвложений. Мы хотим добиться софинансирования работы по замене существующих тепловых пунктов на новые для Липецкой области, - комментирует ситуацию Юрий Костин.

Кстати, в Липецке есть муниципальная программа, предусматривающая полный переход поставки тепла и горячей воды горожанам от открытой к закрытой схеме в ближайшие годы. О ней в мэрии благополучно забыли. А ведь ключевым ее моментом как раз является тепловой пункт. Он должен стоять в каждом многоквартирном доме города. Но сейчас ими не оборудована и половина.
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вопрос прокуратуре
23.09.2018 11:14
А почему еще до сих пор г- н Ткаченко С.В. и его наставник Комиссаров В.А. до сих пор еще не в следственном изоляторе?
кстати
20.09.2018 19:26
Газовое уже проверили с указания Наролина,теперь это
Юрий Алексеевич
19.09.2018 19:58
бросай эту затею . бизнес потеряешь ,репутацию. вчерашние друзья отвернутся как только запахнет неприятностями. и назад ничего не вернуть. А Наролин еще и толкнет в нужную сторону.
фото
19.09.2018 19:49
деловой клуб. Все свои,соучредители.
фото
19.09.2018 19:47
как внимательно слушают,будет результат.
Бе-бе
19.09.2018 18:51
Кому эксперимент, а кому и откат
всем сестрам -по серьгам
19.09.2018 18:35
leeloo, ваш отец получает пенсию 6 900 руб + ЕДВ + льготы по коммуналке= более 9 000 руб. В ПФР всё посчитано. Пусть до 1 октября откажется от ЕДВ будет получать их деньгами. ЕДВ- льготные лекарства и проезд в санаторий примерно 1000 рублей.
Жэк
19.09.2018 17:39
Наконец новая тема, заработаем.телегу по стоимостм мерса поделим всем в платежки. Потом скажим что жильцы сломали,поэтому не получилось. Главное не надо ничего придумывать. Схемы работают. Наролин знает
Гостья
19.09.2018 17:17
В свое время эксперимент проводили с установкой счётчиков воды в доме на Полиграфической, через 2-3 месяца оказалось не выгодно поставщикам услуг и имеем сегодня цены на горячую воду... Так и с теплом со временем будет. Если б это делалось не в ущерб жильцов было бы здорово, да что-то "бы" всегда мешает...
Это, конечно, хорошо, НО (!!!)
19.09.2018 15:39
кто будет отвечать и кто будет охранять целостность этого пункта в доме ??? Если жильцы, то всегда найдется урод, который все это разворует, испортит и т.п. Если УК, то им эта новая головная боль на хрен не нужна. В нашем доме и посейчас бойлерная не закрыта, а если поставят такой тепловой пункт, за работой которого надо следить ЕЖЕДНЕВНО ??!! Вот и вопрос.
Еще комментарии