Происшествия
10087
14.08.2018 16:39
77

«Нас, возможно, поджигает застройщик»

Загрузка плеера

Две липчанки-пенсионерки живут в страхе перед тем, что после очередного пожара могут не проснуться.

В Липецке дом по улице Гагарина, 93, поджигают, по словам двух ее жильцов, вот уже 12-й раз с мая этого года. Лидия Миронова и Любовь Максимова - последние из тех, кто еще не выселился из этого двухэтажного строения постройки сталинского времени. Остальные их соседи уже живут в новых квартирах в микрорайонах «Елецкий», «Звездный» и на улице Ангарской. Но этим женщинам нужно, по их словам, благоустроенное новое жилье в центре города. И, желательно, в том же районе, ведь тут они могут посещать поликлинику, а в новостройках делать это проблематично.

В этом доме, который определен под снос еще в 2011 году, 37 квартир. Людей отсюда стали отселять с начала 2017-го. Но 59-летние Миронова и Максимова не захотели жить, как они говорят, на отшибе. Женщины уже трижды отказались переселяться в новые дома по улице Ангарской. Они ждут иных предложений мэрии.

- Мы просились в дом, который построил рядом с нами на улице Гагарина, 87а «Спецфундаментстрой», но кто-то из чиновников администрации города сказал нам: «Ишь, чего захотели!», - говорит Любовь Максимова.

А потом дом стали поджигать. В последний раз, 11 августа, пожар был очень сильным. Огонь уничтожил электропроводку, после чего пропал свет (горячую воду в доме отключили еще весной). И вот уже третий день пенсионерки живут без электричества.

IMG_3894.JPG

IMG_3896.JPG

IMG_3891.JPG

IMG_3889.JPG

- Нас, возможно, поджигает застройщик, - говорят женщины.

Теперь они боятся одного: не проснуться во время следующего пожара.

- Нам эта ситуация хорошо известна, - прокомментировал ситуацию председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Евгений Лепекин. - Не знаю, кто устраивает в этом доме, который почти расселен, поджоги - то ли вандалы, то ли застройщик? МУП «АДС» завтра восстановит подачу электроэнергии в две оставшиеся в нем жилые квартиры, но что будет потом? Я на этой неделе лично поговорю с этими двумя женщинами, чтобы понять, чего они хотят. Эту историю я держу на личном контроле.
0
0
0
0
0

Комментарии (77)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А что
16.02.2019 00:07
Гагарина... центр? Продайте новую кв и купите на гагарина, если так нравится там. Ну бесполезно играть в принципы с государством. Тем более когда в одиночку. Если б весь дом был против такого выселения...
Аноним
13.09.2018 15:24
Некомпетентность работников Департамента и их халатное отношение к своим должностным обязанностям ведёт к возникновению подобных происшествий, ставящих под угрозу здоровье и жизнь мирных жителей.
Аноним
13.09.2018 15:23
По поводу наиболее вероятной причины пожара в доме. В отношении аварийного фонда главную ценность представляет земельный участок с прилегающей территорией, впоследствии реализуемый Администрацией по тендеру. Застройщик приобретает права на лакомый кусок земли в престижном старом р-оне, где всегда повышенный спрос на жильё первичного фонда и, соответственно, достаточно высокая стоимость 1 кв. м площади жилой и нежилой недвижимости. Следовательно, происходит эффективная реализация долевого участия в строительстве и извлечение прибыли для застройщика. Отсюда и инцидент с преднамеренным поджогом дома с целью запугивания оставшихся жильцов, отстаивающих свои жилищные права. Возможно, это совместно с Департаментом, ответственным за переселение граждан из аварийного жилья, который по непонятным причинам не пытается идти на разумный диалог с жильцами по решению возникшей напряжённой ситуации, а только ставит жёсткие неприемлемые условия.
Аноним
13.09.2018 15:20
Разве люди, оплачивающие все эти десятилетия коммуналку по «драконовским» тарифам, превышающим все разумные пределы, мнимые услуги УК, а также другие «не прозрачные платежи», не компенсировали государству расходы по износу дома и отделке и не заслуживают гуманного расселения в том же районе или смежных с ним? А ведь существует ещё и вторичный рынок недвижимости, который может быть эффективно задействован при переселении. Разве отдельные категории граждан (инвалиды, ветераны, пенсионеры, малоимущие) не нуждаются в предоставлении определённых льгот со стороны государства при переселении из аварийного фонда?
Аноним
13.09.2018 15:17
Основной ценообразующий критерий для любого объекта недвижимости – его месторасположение. Разница в стоимости 1 кв. м жилья в р-оне ж/д вокзала (престижный старый м-он с развитой в полном объёме инфраструктурой) и в р-оне Сырского Рудника (отдалённый м-он) в среднем в 1.5 раза, 1 сотки земли – в 2 раза. Почему собственники и наниматели жилья в доме, расположенного в престижном старом м-оне и признанного аварийным в установленном порядке, в котором они прожили десятилетия, должны переселяться в отдалённый р-он на основании «кривого», недоработанного ФЗ, ущемляющего (ухудшающего) жилищные и материальные права? «Но ведь это же новые дома с отделкой!» - утверждают многие. Да, новые эконом-класса, качество постройки которых оставляет желать лучшего и не выдерживают в большинстве своём никакой критики, а отделка – примитивная эконом-класса.
гость
19.08.2018 08:18
свет между прочем подключили МУП "АДС ГХ"
Переселенец
16.08.2018 10:26
Обещали подключить свет.так и никто не приехал.Лепекин не пришло побеседовать с пенсионерами.Опять все наврали.
ёж
15.08.2018 21:37
бабки в край * ...ли ими движут ррдственики .другие рады уйти из сарая. как в сказки о рыбаке и рыбке.
Вера
15.08.2018 12:39
Не поверю, чтобы люди не хотели переселяться в новую квартиру, чето много бабули хотят, сами бы до такого не додумались, видимо кто-то подсказывет.
Лера
15.08.2018 10:54
Ольга, а ты в каком поколении вышла из отребья?
Еще комментарии