Общество
3834
14.08.2018 11:50
9

В ОЭЗ «Липецк» закончили обустройство Грязинской промплощадки

Загрузка плеера

На территории зоны зарегистрированы 57 резидентов из 16 стран.

Сегодня управляющая компания ОЭЗ "Липецк", первая из себе подобных в России, заявила о завершении работы по строительству инженерной инфраструктуры на первой из двух своих площадок в регионе, Грязинской.

Инвестиционный проект особой экономической зоны "Липецк" развивается с 2006 года. В настоящее время, по словам гендиректора управляющей компании Ивана Кошелева, в зоне зарегистрированы 57 компаний из 16 стран. Уже работает 21 предприятие. В их числе - предприятия таких известных корпораций как ABB (Швейцария), PPG, SHLUMBERGER и HONEYWELL (США), VIESSMANN и OBO Bettermann (Германия), YOKOHAMA (Япония), BEKAERT (Бельгия). А вот с китайским концерном LIFAN, который обязался построить в зоне завод полного цикла по производству 60 000 автомобилей в год, вышла осечка. Инвестор из Поднебесной, начинавший деятельность с производства мопедов, а сейчас заявивший о планах строительства самолётов, взял тайм-аут на начало строительства своего автопредприятия в Липецке, и когда выйдет из размышлений, пока не известно.
 
Объём заявленных инвестиций резидентами составил 188 млрд рублей (сумма сопоставима с тремя годовыми бюджетами региона), из них освоена треть. Резидентами зоны создано 4 000 рабочих мест. На предприятиях произведено продукции на 75 млрд рублей. Объём налоговых отчислений составил 11 млрд рублей.

На рубль бюджетных инвестиций, таким образом, уже пришлось шесть рублей привлеченных средств. А когда заработают все резиденты, то эта пропорция составит 1 к 20.

Примечательно, что на объектах инфраструктуры управляющая компания за счёт оптимизации расходов сэкономила для государства 6,4 млрд рублей. Кроме того, управляющая компания за счёт собственных средств профинансировала строительство объектов инфраструктуры на 600 млн рублей.

Сегодня гостям зоны показали так называемый ЦУС (Центр управлением сетями), где осуществляется круглосуточный мониторинг состояния инженерных сетей и коммуникаций. Инвестиции в строительство ЦУСа, который тут по аналогии со сложностью выполняемых задач называют ЦУПом, составили 13 млн рублей. Кстати, в прошлом году в зоне была построена подстанция "Казинка" мощностью 267 МВт. Пока избыточные мощности подстанции рассчитаны на перспективу.

В ближайшей перспективе - строительство инфраструктуры на второй площадке ОЭЗ "Липецк", Елецкой. Там уже готовы разместить свои предприятия три резидента (один из них, воронежский ШансЭнтерпрайзес, желающий выпускать средства для защиты растений, уже возводит стены будущего завода).

Олег Королев, как обычно, был в ударе. Губернатор раскрыл собравшимся тайну. Оказывается, ОЭЗ "Липецк" могла и не состояться. Из его рассказа следовало, что при созданные при Борисе Ельцине особые экономические зоны не состоялись по причине коррупции и бандитизма (в Москве, например, был расстрелян губернатор Магаданской области Цветков), а потому в будущее подобных проектов никто не верил. Но он, губернатор, нашел заинтересованность в создании новой экономической модели развития региональной экономики в лице президента России Владимира Путина. Глава государства дал добро, и в Липецке с участием итальянского бизнеса народилась идея создания особых экономических зон, которая и была блестяще реализована. Поэтому ОЭЗ "Липецк" губернатор назвал паровозом региональной экономики.

Это же подтвердил вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России, почетный консул Италии в Липецке Витторио Торрембини.

- Итальянцы очень похожи на русских. В частности, тем, что и мы, и вы часто занимаемся болтовней. Но в случае с созданием особой экономической зоны в Липецке мы увидели даже не импортрозамещение, а болтозамещение: слов было мало, а дел - много, - сказал на понятном ломаном русском Витторио Торрембини.

Гендиректор ОЭЗ "Липецк" Иван Кошелев назвал то, что увидели гости зоны, вершиной айсберга. И поблагодарил за успешную работу всех, кто вкладывает в нее свой труд - от простых рабочих до инвесторов.

- Подчеркну одну мысль: инвесторам тут комфортно, но тесно. Поэтому мы начали строить новую площадку зоны под Ельцом. Поэтому просим главу региона согласовать семь новых резидентов ОЭЗ "Липецк" - из США, Индии, Франции и России, - сказал Иван Кошелев. 

На мероприятии памятные дипломы получили те, кто внес в развитие зоны особый вклад. Их получили глава региона Олег Королев, гендиректор зоны Иван Кошелев, директор департамента особых экономических зон Минэкономразвития РФ Эльмира Ахмеева, один из директоров зоны Владимир Лаврентьев. Мог бы получить памятный диплом и первый директор ОЭЗ "Липецк" Сергей Красовский, но он отбывает срок за организацию похищения липецкого депутата Михаила Пахомова (он был убит в результате преступных действий), кстати, одного из строителей коммуникаций зоны.  

0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Знаем что и как
14.08.2018 23:29
ОЭЗ - отличное место для работы! Действительно европейский уровень! Спасибо ребята!!! Но вот зарплаты на некоторых предприятиях оставляют желать лучшего. Есть только немного резидентов ОЭЗ, готовых платить своим работникам достойную з/п. А так, основная часть предприятий-резидентов экономят сильно... Так что это всё миф про супер высокие зарлаты как на ОЭЗ, так и на НЛМК. Работала и там, и там. У обычных служащих з/п 20-25 тыс. (И то, если возьмут)
Липецкай Быдлан
14.08.2018 19:43
Работаю там че толку 25 зарплата и та уходит на возвращение государству ЖКХ и тл и тп приходится уй сосать спасибо Петровичу пустобреху
Ничего хорошего
14.08.2018 18:51
Свои заводы развалили, а теперь работаем на чужие страны за копейки. 1.Развиваем чужую экономику. 2 Нарушаем свою экологию. 3. За такую зарплату в развитых странах работать не пошли. И чему мы радуемся?!
гриша
14.08.2018 18:43
только з\п по оэз 18-22 т.р
красный
14.08.2018 16:18
А почему не пишут где и что закрылось.И когда эти доктора наук успевают диссертации писать.
липчанка
14.08.2018 14:28
Нам с липчанином конкретно пох
Ну ВСЕ и ВЕЗДЕ ОБУСТРОИЛИ А
14.08.2018 13:27
ИМПЕРИЯ ВСЕ БЛИЖЕ К БОЛЬШОЙ ЖО.....!!!!!!!! Дальше то ЧТО?????? ОПЯТЬ ДО ОСНОВАНИЯ а ЗАТЕМ?????????
Липчанин
14.08.2018 12:15
вообще пох
липчанка
14.08.2018 12:02
Да пох
Рекомендуем