Выходной маршрут
7071
12.08.2018 08:50
6

«Застывшее время»: легенды о Куликовской битве и памятник Льву Толстому на границе трех областей

Наш маршрут выходного дня – велопрогулка по границе трех областей – Липецкой, Тульской, Рязанской. 

Начали мы с Бегичевки. Это село, связанное с именем великого писателя, относится к Рязанской области. Когда-то здесь провел 2,5 года Лев Толстой, спасая от голода данковских крестьян. Неурожай тогда охватил 36 российских губерний, это было настоящее бедствие. И Толстой придумал открыть столовые для голодающих крестьян. Ему же принадлежит крылатая фраза, актуальная и в сегодняшней России: «Народ голоден от того, что мы слишком сыты». На память о вкладе великого писателя в жизнь простых людей здесь установлен памятный знак с барельефом.

Следующее село, которое мы посетили – Екатерининское или Грибоедово, относится уже к Тульской области. Здесь у своего друга Степана Бегичева гостил другой великий литератор – Александр Грибоедов. Именно здесь он дописывал свое знаменитое «Горе от ума». Село связано и с другими историческими личностями – здесь жили супруги Лев и Екатерина Давыдовы - дядя гусара Дениса Давыдова и мать генерала, участника Бородинского сражения, друга Пушкина Николая Раевского. Благодаря им в селе появилась каменная церковь Великомученицы Екатерины. Сейчас о величии храма напоминает высокий сводчатый купол с сохранившейся лепниной. Неподалеку от Грибоедово находится Прощеный колодец, в котором Дмитрий Донской омывал раны после Куликовской битвы.

Рядом с Екатерининским – деревня Пеньки. Это уже Липецкая область. Дорога в плохом состоянии, воды нет, дома стоят заброшенные. А когда-то здесь жили порядка ста человек. В одном из заброшенных домов нам удалось найти хорошо сохранившиеся письма 70-х годов прошлого века. По ним мы установили имена хозяев жилища. На окнах дома сохранились решетки. Местные жители рассказали, что в то время здесь была ферма, начальная школа. Сейчас здесь живут только дачники.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Женя
28.10.2018 19:52
Спасибо, ребята, очень интересно
нужно
21.10.2018 16:57
по Пипецку на великах проехать, вы через полчаса обматюкаетесь на преодоление бордюров. Любой маршрут. Горожане удолбались уже с колясками и пешком и на великах переходы бордюрные прыгать. Боярам непонять - они всю жизнь на иноземных лексусах...
Историк
10.10.2018 03:22
Дмитрий Донской омывал раны? Какие в * раны? Откуда? Эта татарская проститутка даже в битве не участвовал.
Груне
14.08.2018 13:57
Не просто произошло, а он туда направился по настоянию Бегичева, который потом очень тяжело переживал гибель друга
Гость
12.08.2018 22:16
Что за бред? Застывшее время, не позорьтесь!
Груня
12.08.2018 18:30
По сути, получается,что Константин Левин (прототип Л. Н. Толстого)босиком,по росе,вместе с голодающими данковскими крестьянами окрашивал окрестности с.Бегичевки, Рязанской области? А Грибоедов после посещения с.Екатерининского, Тульской области отправился в Персию,где с ним произошло весьма неприятное происшествие?