В России
1384
14.05.2018 12:00
2

Осенью полисы ОСАГО могут сильно подорожать

Центробанк планирует изменить базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним с 31 августа.

Увеличение тарифов ОСАГО, на котором давно настаивают страховщики, может произойти в ближайшие месяцы. Центробанк планирует изменить базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним с 31 августа. Эту дату регулятор прописал в проекте указания о базовых ставках тарифов ОСАГО.

Из документа следует, что с 31 августа действие текущих тарифов ОСАГО будет прекращено, а вместо них предлагается ввести новые. Однако в проекте документа не определены суммы минимальных и максимальных базовых ставок полисов ОСАГО, территориальные коэффициенты, которые ранее неоднократно предлагали пересмотреть страховые компании, и коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя — эти показатели ЦБ РФ предстоит уточнить. Действующие коэффициенты мощности двигателя, а также бонус-малус, который предусматривает скидки за безаварийную езду, и, наоборот, надбавки за попадание в аварии, ЦБ РФ предлагает оставить прежними.

Согласно действующим ставкам, стоимость ОСАГО рассчитывается из базового тарифа (3432–4118 руб.) с поправкой на регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя, а также на коэффициент бонус-малус.

Опрошенные изданием представители страховых компаний изменение базового тарифа ОСАГО поддерживают. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс считает, что после изменения тарифов стоимость ОСАГО может возрасти на 25–50% для убыточных клиентов, а для неубыточных снизится на 50%. По его словам, речь идет об установлении «справедливого, более индивидуального тарифа».

Центробанк РФ, согласно действующему закону об ОСАГО, имеет право менять тарифы на этот вид страхования не чаще одного раза в год, - указывают «Ведомости».

Закон об ОСАГО дает ЦБ право менять тарифы на этот вид страхования. Но делать это можно не чаще одного раза в год. Пока ЦБ дважды воспользовался этим правом – и оба раза тарифы росли. Последний раз ЦБ их поднимал в апреле 2015 г.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
троицкий
15.05.2018 11:19
суки, куда уж еще!!! нам срочно нужна революция
русс
14.05.2018 22:50
Снижение цен было у наших предков - Сталин, такой-сякой понижал их! А сейчас даже самый закоренелый оптимист знает реалии ...