В России
611
20.03.2023 17:46

Минимальный штраф за нарушение правил охоты увеличат в четыре раза

Минимальный штраф за нарушение правил охоты будет увеличен в четыре раза: с 500 до 2 тыс. рублей. Такой законопроект Госдума может принять в первом чтении в апреле, сообщают «Известия».



Кроме того, законопроектом предлагается установить минимальный срок лишения лицензии на охоту от одного года до двух лет.  

«Для примера: государственная пошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов составляет 650 рублей, ущерб от незаконной добычи, например, утки составляет 1,8 тыс. рублей, в то же время размер штрафа за охоту без разрешения на добычу чаще всего назначается в пределах 500 рублей (а учитывая статью 32.2 КоАП РФ — 250 рублей)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.  

Сейчас административная ответственность за несоблюдение правил охоты применяется достаточно широко. Так, в 2019–2021 гг, по данным Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды, в РФ было выявлено свыше 121 тыс. нарушений требований правил охоты. По более 80% из них был назначен минимальный размер административного штрафа — 500 рублей, сообщается в документе.  

При этом за тот же период в результате незаконной охоты получили травмы со смертельным исходом 193 человека. Основная причина — это несоблюдение правил, уточняется в пояснительной записке.  

Размер причиненного вреда охотничьим ресурсам составил 79,8 млн рублей, из них взыскано на возмещение ущерба 51,6 млн.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.