В России
800
25.06.2022 15:00

В ПФР рассказали о повышенной фиксированной выплате пенсионерам по старости

По сообщению Пенсионного фонда, через месяц после достижения пенсионером 80 лет размер выплат будет увеличен в два раза.

Россияне, достигшие 80-летнего возраста, имеют право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, - сообщили в Отделении ПФР по городу Москве и Московской области.

"На сегодняшний день фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля – именно на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости", – отметили в ПФР.

Этот перерасчет происходит в автоматическом режиме: выплата поступает на счет пенсионера со следующего месяца после достижения 80 лет, с доплатой с даты рождения. В фонде отметили, что на такое увеличение выплаты могут претендовать не все. Для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение по достижении 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в два раза при установлении пенсии по инвалидности. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца также не положено увеличение фиксированной выплаты. Помимо пенсии, нуждающиеся в постоянном уходе пожилые люди имеют право на оформление компенсации по уходу за собой.

"Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода", – напоминают в ПФР. Отметим: факт совместного проживания нетрудоспособного гражданина и лица, осуществляющего уход, не имеет значения. Выплата устанавливается в заявительном порядке. Оформить заявление возможно тремя способами: на сайте ПФР, на портале госуслуг и в клиентской службе ПФР.

Также отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что для пенсионеров-селян предусмотрена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Отмечается, что для получения права необходимо одновременное соблюдение таких условий, как получение страховой пенсии по старости или по инвалидности; наличие 30 лет стажа работы в определенных должностях в сельском хозяйстве; проживание в сельской местности; отсутствие факта работы.

В данном случае в стаж включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории РФ (до 01.01.1992 – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным постановлением правительства РФ, при условии занятости в производствах "Растениеводство", "Животноводство" или "Рыбоводство".

Подчеркивается, что работа, которая выполнялась до 01.01.1992 в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Также в стаж работы в сельском хозяйстве засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

С этого года вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжат ее получать, даже если переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Ранее при переезде надбавка не сохранялась.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.