В России
533
24.06.2022 21:50

Эпидемиологи назвали четыре причины активизации опасных инфекций

Все причины активизации опасных болезней, в том числе оспы обезьян, холеры, сибирской язвы, полиомиелита и т.п. связаны с деятельностью человека, заявили опрошенные «Известиями» вирусологи и инфекционисты.  

Так они прокомментировали сообщения о выявлении случаев холеры в испанской провинции Толедо и сибирской язвы в Ставропольском крае России в последние несколько дней.  

Все эти инфекции относятся к «возвращающимся», и причина их периодического возвращения — в постоянной эволюции возбудителей, считает врач-инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут. 

«Чаще появляются новые вирусы. Меняются свойства уже известных возбудителей. Меняется их чувствительность к антимикробным противовирусным препаратам. В основе лежит изменение генотипа и характеристик микробов. Поэтому меняются и болезни, которые они вызывают», — пояснила врач.  

Вторая причина — миграция населения, которая значительно усилилась в последнее десятилетие. Это, в частности, привело к завозу африканских инфекций в Европу, считает врач-иммунолог Владислав Жемчугов.  

Меняет структуру инфекционных болезней и эволюция человеческой популяции. 

«Постоянно растет число людей с иммунодефицитами — и за счет ВИЧ-инфицированных, и за счет реципиентов трансплантации, и за счет влияния факторов внешней среды», — пояснила Татьяна Когут.  

В качестве четвертого важного фактора эксперты назвали изменения окружающей среды. Так, активизация тропических ураганов приводит к новым эпидемиям заболеваний, переносимых комарами, рассказала Татьяна Когут.  

«Или случаи с сибирской язвой. Аномальное тепло на Ямале в 2016 году привело к тому, что вечная мерзлота растаяла, и это активизировало возбудитель, который сохранялся в скотомогильниках», — отметила эксперт.  

Экологическая турбулентность — изменения климата, массивная вырубка лесов и пожары на природных территориях — заставляют микробы быстрее мутировать, приспосабливаясь к окружающей среде, подчеркнул Владислав Жемчугов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.