В мире
4065
25.02.2022 16:00

Поставки в Россию подержанных автомобилей из Японии приостановлены

По состоянию на утро 25 февраля российские компании, участвующие во внешнеторговой деятельности, начали останавливать прием ставок на покупку подержанных японских автомобилей с аукционов Японии.

Импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии временно прекращен. По состоянию на утро 25 февраля российские компании, занимающиеся покупкой машин на аукционах, останавливают прием ставок, - сообщает автомобильный портал "Дром".

Причиной такой ситуации названа высокая волатильность российской валюты, из-за которой непонятно, как изменится стоимость автомобиля за несколько дней или одни сутки. На рынке доллар сейчас идёт по 110 рублей, а сутки назад был 85. Рынок ввоза подержанных авто встанет на какое-то время на паузу/

С 24 февраля мировые автопроизводители перестали отгружать российским автомобильным дилерам новые машины. С 25 февраля, когда к санкциям против России присоединилась Япония, под ударом оказалась и торговля подержанными транспортными средствами.

Утром 25 февраля был отменен как минимум один рейс грузового судна – Viking Coral, которое направлялось во Владивосток, - пишет владивостокский портал VL.ru.

Позднее стало известно, что его заменили другим, с помощью которого во Владивосток доставят уже купленные машины.

Переводы в Японию принимают только в долларах, однако пока они проходят.

Отдельные участники рынка автомобильных перевозок из Японии опровергают информацию о сбоях в работе. По их сообщениям, транспортировка автомобилей, грузовиков и спецтехники производится в обычном режиме. Предпосылок для перебоев нет. В то же время внимание приморцев обращают на то, что в связи с неконтролируемым увеличением мировых цен на энергоносители возможно изменение стоимости морского фрахта.

Официального подтверждения о прекращении торговой деятельности между двумя странами в этой сфере нет.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.