В России
908
27.11.2021 10:50
1

В России подорожает картофель

Исполнительный директор «Инвестиционно-Аграрного Фонда» Марина Строгая сообщила, что в текущем году урожай картофеля оказался «не самым лучшим», что привело к росту цены на него.

«Этот год значительно уступает прошлому по урожайности. Также были нарушены многие зарубежные каналы поставок за счет пандемии, и это также делает дороже иностранную продукцию», — сказала она.Ее слова приводит агентство «Прайм».

Строгая добавила, что есть еще фактор дефицита удобрений, который также стал следствием пандемии коронавирусной инфекции. Все это приведет к повышению цен на овощи практически по всем позициям, отметила она.

Крупные российские ресторанные сети сообщили о поднятии цен до 15% в 2022 году. Рестораторы объяснили эту меру резким подорожанием продуктов, инфляцией и ростом стоимости логистических услуг. Кроме того, они ожидают сокращения количества гостей из-за введения системы QR-кодов.

Минфин впервые увидел признаки перегрева потребительского рынка в России. Ведомство заявило, что продукты питания в стране дорожают опережающими темпами. По последней информации Росстата, рост стоимости товаров и услуг в августе 2021 года по сравнению с августом 2020-го составил 6,68%.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
КОМДИВ
27.11.2021 11:31
Скорее бы дорожал. А то не знаю куда его девать