В России
637
11.11.2020 11:36

Правила оформелния мелких ДТП упростят

Порядок оформления мелких ДТП может быть пересмотрен во избежание наездов во время оформления ДТП.

В России могут пересмотреть правила оформления дорожно-транспортных происшествий во избежание случаев "повторных" аварий - наездов, которые происходят во время оформления ДТП. Об этом сообщает "Коммерсант".

МВД России совместно с правительством Москвы до конца недели должны проанализировать статистику смертей в результате «повторных» ДТП в столице. В случае, если такая статистика превысит 10% от общего числа жертв ДТП в Москве, то правила порядка оформления аварий будут изменены.

Так, по информации ГИБДД, с начала 2020 года произошло более 3 тыс. ДТП, которые были связаны с наездом на стоящие машины. При этом в Москве число таких аварий снижается (235 происшествий с начала года, 29,4%), но число погибших в них выросло (36 человек, +24% к 2019 году).

По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы, 10% погибших на дорогах города стали жертвами именно во время оформления аварии. Сейчас в ЦОДД Москвы готовятся предложения по изменению порядка оформления аварий. По мнению ЦОДД, жесткое требование для водителей и пассажиров как можно скорее покинуть проезжую часть позволит избежать жертв и уменьшит шанс возникновения "повторных" ДТП. Кроме того, в ЦОДД отметили, что знак аварийной остановки, который применяется в случае ДТП, "не выполняет свою функцию и не информирует других участников движения из-за конструкции, размера и недостаточной отражающей способности".

Российский союз автостраховщиков (РСА) напоминает, что водители могут использовать приложение "ДТП. Европротокол", которое работает по всей стране и дает возможность передавать фото с места ДТП в страховую компанию, и работающим в 5 регионах России приложением "Помощник. ОСАГО", которое позволяет оформить электронное извещение о происшествии. При этом "Помощник. ОСАГО" пока не предоставляет возможности подать электронное заявление на выплату - в связи с этим необходимо принятие поправок к законам об ОСАГО, организации страхового дела. Как завили в РСА, соответствующий проект закона уже внесен в Госдуму и находится на стадии рассмотрения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.