В России
1319
18.09.2020 13:12

Студентам предлагают выплачивать капитал

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов разработал законопроект, в котором предлагается ввести в России студенческий капитал в размере 500 000 рублей.

Депутаты Госдумы предложили ввести студенческий капитал и выдавать выпускникам вузов 500 000 рублей, а выпускникам средних специальных учебных учреждений по 250 000 рублей. Использовать студкапитал можно будет после получения диплома и на ограниченные цели, среди которых аренда жилья, оплата проезда или открытие бизнеса.

Предложение ввести в России студенческий капитал - популизм, инициатива вряд ли будет согласована, так как бюджет РФ на следующий год уже свёрстан, пишет РИА Новости. Подобные предложения направлены на повышение узнаваемости партии у избирателей, считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

- Коллеги, конечно, это популизм. Какое тут согласование, когда бюджет уже сверстан? Сейчас только успевайте читать: и отмена транспортного налога, и права с 16 лет, и выплаты студентам, и отмена повышения пенсионного возраста и многое другое видим и увидим еще. Главное, чтобы СМИ писали, а избиратели читали и надеялись, запоминая название партии, - написал Лысаков в своём Telegram-канале.

Тумусов добавил, что лидер партии Сергей Миронов хочет стать соавтором инициативы, в ближайшее время ее направят в правительство. Законопроект предлагает дополнить Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" статьей 36.1 "Студенческий капитал".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.