В России
1209
15.07.2020 16:41

Главный санитарный врач РФ: у 26% россиян есть иммунитет к коронавирусу

Популяция выработала щит от инфекции.

Более четверти обследованных россиян имеют иммунитет к коронавирусу, сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

- На сегодняшний день мы видим наличие иммунитета, и уровень популяционного иммунитета в стране составляет порядка 26%, - сказала Попова на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса в среду в Москве. Она отметила при этом, что исследования проводились "полностью в шести субъектах Федерации и практически закончили в 19". - Очевидно, что максимальная цифра у нас по крупным городам ниже цифры по сельской местности - это обусловлено особенностью процесса.

По ее данным, максимальные показатели коллективного иммунитета у детей до шести лет до 42% из числа обследованных, у детей от семи до 13 лет - до 38%. При этом число зараженных в этой возрастной группе — наименьшее, отметила глава Роспотребнадзора.

Ранее, 3 июля, Попова заявила, что у переболевших COVID-19 формируется популяционный иммунитет, однако неизвестно, сколько он будет сохраняться, и это нужно выяснить. Она отметила, что в мире не так много научных публикаций о формировании такого иммунитета.

Глава надзорного ведомства добавила, что российские ученые рекомендуют оценивать состояние иммунитета не раньше чем через 48 дней с начала заболевания, напоминают «Известия».

За сутки в России выявлено 6422 новых случая заражения, уточняет РБК. Всего с начала эпидемии COVID-19 заболели 746 369 человек, выздоровели 523 249. Умерли 11 770 человек, следует из данных оперативного штаба по борьбе с эпидемией.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.