В России
1349
26.06.2019 16:28
2

РПЦ призывает закрепить за эмбрионом права человека

Православная церковь инициирует поправки в законодательство.

Межсоборное присутствие Русской православной церкви разработало проект документа "О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия", в котором эмбрион называется "уникальным развивающимся человеческим существом", чьи "права" предлагается закрепить в российском законодательстве. Об этом сообщают РИА Новости.

В проекте документа предлагается считать аборт на любом сроке беременности убийством, поскольку эмбрион является человеком, наделенным правами. Кроме того, по мнению представителей РПЦ, "недопустимы научные эксперименты с эмбрионами и их замораживание". Таким образом, не принимаются технологии искусственного оплодотворения (ЭКО). Проект направлен в епархии РПЦ для получения отзывов и опубликован с целью дискуссии, отметили в Московском патриархате.

Отказаться от абортов врачи никогда не смогут полностью, поскольку на это могут иметься медицинские показания для сохранения жизни женщины. Запрет на прерывание беременности приведет к резкому росту числа криминальных абортов, осложнений и смертей. Кроме того, решение о том, с какого момента начинается человеческая жизнь, должны принимать представители медики и юристы. Такое мнение в беседе с агентством высказал член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич.

Вместе с этим глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский предлагает осторожно подходить к теме возможного запрета абортов, отмечая, что есть медицинские и социальные основания, когда человек не может решиться на рождение ребенка.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
труля
27.06.2019 08:44
Дык +, Все правильно, молчанием предается Бог, лучше бы РПЦ озаботилась уровнем жизни граждан и призывала руководство страны соблюдать заповедь -не укради, и призывало платить нормально людям, а не ерундой занималась. При нормальном уровне жизни аборты сами бы не делали. А то здается мне что РПЦ и Бог -слвершенно не рядом.......
Дык +
27.06.2019 08:33
Давайте не бежать впереди паровоза - неплохо бы РПЦ призывать власти закрепить за человеком права человека, м.б., тогда и права эмбриона сами собой устаканятся?
Рекомендуем