В России
2107
07.06.2013 13:29

За коррупцию предлагается сажать на 15 лет

Депутаты предлагают ужесточить наказание за взятки с использованием служебного положения

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение палаты законопроект, усиливающий ответственность за коррупционные преступления и хищения бюджетных средств, который в том числе вводит понятие "коррупционного преступления", - сообщила журналистам в пятницу автор инициативы. 

Изменения вносятся в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный Кодексы (УПК), а также в закон о соответствии расходов лиц, замещающих государственные должности.

Помимо всего прочего, также вводится отдельная статья — "Хищение бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов и финансовых средств государственной компании, государственных корпораций". Независимо от способа хищения такое преступление предлагается наказывать принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Максимальное наказание — 15 лет тюрьмы со штрафом 5 миллионов рублей — может быть установлено за хищения в особо крупных размерах. Сейчас действия коррупционера попадают под статью «Мошенничество». В настоящее время максимальное наказание за подобное преступление 10 лет тюрьмы. 

Если преступление совершено с использованием служебного положения, при исполнении государственного или муниципального контракта, а равно государственного контракта по гособоронзаказу или в крупном размере, срок лишения свободы может составить от 7 до 12 лет, а штраф — до 3 миллиона рублей, - сообщает РИА-Новости.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.