В мире
1290
20.10.2018 11:56

В Саудовской Аравии 18 человек задержаны по делу об убийстве журналиста Хашукджи‍

Власти Саудовской Аравии обещают наказать по всей строгости закона всех причастных к смерти журналиста Джамаля Хашкаджи во время его посещения генерального консульства в Стамбуле. Об этом сообщил в субботу МИД королевства на своей странице в Twitter.

"Королевство принимает все необходимые меры, чтобы раскрыть обстоятельства дела Джамаля Хашкаджи <...> подтверждает, что все, кто вовлечен, предстанут перед законом", - подчеркнули в ведомстве. Вместе с тем, в МИД высоко оценили уровень взаимодействия и помощь Турции в расследовании пропажи журналиста, - передает ТАСС.

Ранее генеральный прокурор страны шейх Саду аль-Муаджиб заявил, что предварительные итоги расследования подтвердили гибель Хашкаджи в результате конфликта в генконсульстве в Стамбуле. По его словам, следствие продолжается, задержаны 18 подданных страны. Их личности не раскрываются.

Вместе с тем, на фоне скандала король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд подписал ряд указов об отстранении от должности высокопоставленных офицеров разведки, в том числе замглавы ведомства генерала Ахмеда Асири. Также монарх поручил создать министерский комитет под руководством наследного принца Мухамммеда бен Сальмана для реорганизации структуры спецслужб.

Саудовский журналист Джамаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда, отправился 2 октября в генконсульство своей страны в Стамбуле для оформления документов и с тех пор не выходит на связь. По данным ряда СМИ, журналист был убит в здании дипмиссии. О том, что эта версия рассматривается турецкой полицией в числе основных, 6 октября сообщило агентство Reuters. Пока что со стороны Эр-Рияда на этот счет поступали только опровержения. В то же время, по данным американской телекомпании CNN, власти Саудовской Аравии готовятся сделать признание о гибели саудовского журналиста во время допроса, который пошел не так, как планировалось.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.