23.06.2018 14:02
2

Невероятный взлет: «Елец» поднялся уже на 3-е место

Все три гола тамбовчанам мощные елецкие форварды забили со "второго этажа".

Футбольный «Елец» в первенстве «Черноземья» продолжает с лихвой наверстывать все, что недополучил на старте первенства. Вчера на своем стадионе «Труд» ельчане обыграли дублеров клуба ФНЛ «Тамбов» - 3:1, продлив свою беспроигрышную серию. Теперь она составляет уже 5 матчей, в которых подопечные Юрия Адоньева одержали четыре победы и один раз сыграли вничью.

«Виктория» над тамбовчанами получилась волевой: на 35-й минуте 18-летний лучший бомбардир гостей Евгений Рагулькин убежал к воротам ельчан и неотразимо пробил в дальний угол ворот Никиты Баженова – 0:1.

Однако за две минуты до перерыва гости остались вдесятером: ведущий форвард ельчан Ринат Тимохин убегал один на один с вратарем, и голкипер Александр Бруданов, покинув пределы штрафной, решил сбить нападающего. Воронежский арбитр Ярослав Хромей без раздумий показал нарушителю красную карточку. На замену вышел второй голкипер Владислав Зябрев, который до этого не провел ни одного матча в первенстве «Черноземья». При этом 16-летний вратарь несколько раз спас свою команду и в целом отстоял довольно ярко.

Другое дело, что «Елец» после перерыва так усилил давление на гостей, что в трех эпизодах голкипер был бессилен.

Игра началась в два часа дня, проходила на жаре и в этой ситуации ельчане максимально упростили свою тактику, уповая на навесы и дальние забросы на высоких и мощных игроков группы атаки. И сработало! На 51-й минуте защитник Дмитрий Масленников подключился к атаке по флангу и навесил в штрафную, где набежавший Тимохин головой вколотил мяч в сетку – 1:1.

«Тамбов-М» держался из последних сил. В середине тайма Тимохин попал в перекладину, Александр Молодцов добивал мяч почти наверняка, но гостей спас бросок Зябрева.

Хозяева вырвали победу в заключительные 10 минут матча. Юрий Гусев навесил с фланга, и Тимохин, как и в эпизоде с первым голом, головой переправил снаряд в сетку – 2:1. Для Рината этот гол стал 11-м в десяти (!) матчах, он уверенно возглавляет список лучших бомбардиров «Черноземья». Преследуют его Дмитрий Котор из лискинского «Локомотива» и открывший счет в этом матче тамбовчанин Рагулькин, у которых по 7 точных ударов.

Точку в матче поставил Александр Молодцов, и что характерно… забил он тоже головой – после подачи с углового все того же Гусева, сделавшего вторую голевую передачу.

На последних минутах вышедший на замену 16-летний ельчанин Владимир Сотников мог довести счет до крупного, но из убойной позиции пробил выше ворот.

Ельчане поднялись уже на 3-ю строчку в турнирной таблице. И пусть и команды Юрия Адоньева сыграно больше матчей, чем у соперников, психологически этот факт очень важен. 30 июня ельчане сыграют в Курске против непосредственных конкурентов - местной «молодежки».

«Металлург-М» свой матч 10-го тура уже сыграл, уступив дома смоленской «Искре». Основная программа 10-го тура будет сыграна сегодня.