Общество
3506
20.06.2018 12:30

Специальные счета на капремонт - возможность при большой ответственности

В Липецкой области активно ведется работа по ремонту не только в рамках общего счета оператора, но и на специальных счетах, которые формируют собственники жилых домов. Фонд капитального ремонта, в свою очередь, активно содействует таким инициативам. Как следствие, собираемость за 5 месяцев 2018 года на специальных счетах демонстрирует позитивную динамику и составляет 107 %. За 4 года действия программы этот показатель достиг только уровня 80%.

Сегодня в Липецкой области в программу капитального ремонта включены 5 442 домов, из которых 483 многоквартирных дома формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. Чаще всего собственники проводят такие виды работ как ремонт и утепление фасада, ремонт кровли, замену системы теплоснабжения, один дом выполнил замену лифтового оборудования.  

За 4 года действия программы капитального ремонта был реализован капитальный ремонт 57 домов, собственники которых сформировали фонд на специальных счетах на общую сумму 31 млн. рублей.

Фонд капитального ремонта Липецкой области, в свою очередь, помогает правильно сформировать процесс.  Речь идет не только об информационной поддержке, но и юридической помощи, организации профильных семинаров, так, например, сегодня пройдет очередной семинар для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах (в 16.00 конференц-зале по адресу: г. Липецк: ул. Космонавтов, д. 56 «а»). Кроме того, на официальном сайте Фонда капитального ремонта региона имеется специальный раздел, в котором можно ознакомиться с образцами протоколов, методическими рекомендациями и другой полезной информацией.

Напомним, что у собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, есть возможность проведения капитального ремонта домов в тот период, когда определят сами жители на общем собрании. Выбор подрядной организации проходит также самостоятельно, как и контроль выполнения работ. Уполномоченный общим собранием собственник подписывает всю техническую документацию по приемке дома. 

Важно отметить, что формирование фонда капитального ремонта на отдельном счете — это большая ответственность, которая требует активного взаимодействия жителей друг с другом. Собственникам необходимо самостоятельно распечатывать и доставлять квитанции, вести претензионную работу с должниками, определять подрядную организацию и вести контроль за ее работой.

Отметим, что с начала текущего года на специальные счета с общего счета перешли 3 МКД; на общий счет областного оператора со специальных счетов -  6 МКД.

Жители дома №16 по ул. Мичурина в г. Липецк, как пример активных собственников, которые в полной мере понимают как возможности, так и большой уровень ответственности формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.

"PR"

0
0
0
0
0