Общество

20.06.2018 08:24

Описторхозные черви обнаружены в плотве и подустах из Быстрой Сосны

11 6093
4
Описторхозные черви обнаружены в плотве и подустах из Быстрой Сосны

В рыбе выловленной в Быстрой Сосне обнаружены паразитические черви, вызывающие описторхоз у животных и человека. Это заболевание поражает протоки печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Как сообщает елецкое издание "Красное знамя" ОГБУ «Елецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» на исследование в липецкую лабораторию представила 15 карасей, по 6 подустов и голавлей, 7 красноперок и 5 плотвичек.

 В результате описторхозные черви обнаружены в двух подустах и одной плотве. Вся проверенная в лабораторных условиях рыба выловлена в Быстрой Сосне на территории Елецкого района.

Фото: yachist.ru

11 6093
4

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Геннадий

22.06.2018 19:48
{\rtf1\ansi\ansicpg1252 {\fonttbl\f0\fnil\fcharset0 ArialMT;} В человеке описторхии не размножаются, проглотил 10 яиц - они живут в тебе 25 лет и потом сдохнут и все. Мой прадед жил в деревне, умер молодым от описторхоза. Тогда не знали от чего. Вскрытие не делали, сказали - рак желудка. Пока дома прощались с покойником, саван весь покрылся червями, они покидали свое место обитания, тело, через все естественные отверстия. Бабушка рассказывала.
ответить

Елена

20.06.2018 15:51
Промежуточные хозяева описторхов - утки и моллюски. Как чистка водоемов может помочь избавить рыбу от них? Особенно земснаряд. Моллюски восстановятся быстро из личинок, утки прилетят.
ответить

Елена

20.06.2018 14:36
уберите фото и не пугайте людей безграмотностью журналистов ! это не метациркарии (стадия жизненного цикла описторхов) .Учите мат часть! " Для выявления зараженности рыбы метацеркариями описторха скальпелем разрезают кожу вдоль спинного плавника и отсекают кожный лоскут, срезают тонкий слой мышц и просматривают под микроскопом при увеличении в 10-20 раз. Метацеркарии лучше обнаруживаются в свежей рыбе, когда сохраняется подвижность личинок (это важный отличительный признак).
ответить

дерёвня

20.06.2018 12:00
давайте реки и пруды срочно чистить по области! чинуши прихватили себе авто за бюджет, пусть теперь халопам добро делают, а то на вилы сажать будем
ответить

евген

20.06.2018 11:10
Animal planet, осёл
ответить

Animal planet

20.06.2018 11:00
Да речную рыбу только лохи едят.У нас все реки и пруды загажены.Это вам не Финляндия или Канада с ее чистейшими озерами и реками.
ответить

Матвей

20.06.2018 10:54
В России чемпионат мира, а вы о призёмленном. Радоваться надо, за наших болеть, а вы про то, что жить плохо.
ответить

рыбак

20.06.2018 10:38
про матырское водохранилище что молчите?? Похлеще ещё
ответить

гурман

20.06.2018 10:32
Из таких червей готовят деликатес в Поднебесной китаезе
ответить

КАСЬЯН

20.06.2018 10:18
дааа,а то мы не в курсе,что ВСЕ водоёмынашей обл. кишат этой гадостью и не только этой.Вся рыба заражена и не только в Елецком р-не , и в Липецке тоже. Кто-нибудь,где-нибудь видел что проводится чистка наших водоёмов? НЕТ!! При "годах застоя" и даже в 90-е ,ВСЕ речушки,пруды чистили! Перед купальным сезоном ,да и во время цветения тоже ,проходил земснаряд. А сейчас ?? НИКОМУ НЕТ ДЕЛА ДО ЭТОГО.
ответить