В мире
1140
17.06.2018 13:26

Спутник «Глонасс-М» выведен на целевую орбиту‍

Разгонный блок «Фрегат» вывел спутник «Глонасс-М» на расчетную орбиту, после чего его приняли на управление наземные службы Военно-космических сил России. Об этом заявили в воскресенье, 17 июня, в Минобороны РФ.

Запущенный на орбиту навигационный спутник "Глонасс-М" начнет работать по назначению в течение месяца, - сообщил РИА-Новости генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы имени Решетникова" (предприятие-производитель) Николай Тестоедов.

Ракета "Союз-2.1б" со спутником стартовала с Плесецка в 00.46 мск. В 00.56 от ее третьей ступени отделилась головная часть в составе разгонного блока "Фрегат" и спутника, после чего разгонный блок довывел "Глонасс-М" на расчетную орбиту. Сообщалось, что с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально.

"В течение месяца", — сказал Тестоедов, отвечая на вопрос о сроках ввода запущенного спутника в эксплуатацию.

В это время специалисты будут тестировать системы космического аппарата, - уточнил он.

Данный спутник придет на смену аппарату "Глонасс-М" номер 734, в работе которого ранее был зафиксирован сбой. Сейчас он продолжает функционировать, но после ввода в эксплуатацию нового спутника, 734-й аппарат перестанет работать и будет выведен в так называемый орбитальный резерв.

По данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, сейчас в системе насчитывается 25 космических аппаратов, из которых 24 используется по назначению, ещё один аппарат проходит летные испытания.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.