2476
31.05.2018 13:52
6

В финал взрослого чемпионата области по бильярду вышли… школьники, которым 13 и 14 лет

Турнир стал торжеством нового поколения липецких мастеров кия.

Самый «молодой» финал в чемпионатах Липецкой области по бильярду был разыгран накануне. Обоим его участникам в совокупности не исполнилось и 30 лет.

Как рассказал GOROD48 тренер по бильярдному спорту Александр Митин, в соревнованиях по правилам «комбинированной пирамиды» соревновались 16 игроков – среди них были и совсем юные, и умудренные опытом мастера. Сам турнир стал настоящим прорывом молодости. Уже в первой встрече Дмитрий Бугро, которому 1 июня только 1 июня исполнится 14 лет, обыграл одного из своих тренеров – многократного чемпиона Липецкой области Данила Севостьянова – 3:1.

Далее Бугро продолжил «снимать скальпы» с признанных фаворитов, на пути к финалу победив еще 3-х соперников.

В решающей встрече Дмитрию противостоял его товарищ Артем Неверов, у которого тоже скоро день рождения: 13 июня исполнится 15 лет. Неверов пробился в «золотой» матч, выиграв у 4-х конкурентов.

Поединок молодежи до трех побед выиграл более старший Неверов – 3:1, который в столь юном возрасте стал победителем чемпионата области. Бугро занял 2-е место.

Третье место поделили 41-летний Игорь Анисимов и 40-летний Александр Митин.

По словам Митина, результаты показывают, что в липецком бильярдном спорте появилось новое поколение талантливых игроков. Все дело в том, что пару лет назад в Липецке изменилась система подготовки бильярдистов. Раньше мастера у нас вырастали «сами собой», ездили набираться опыта в другие города. Теперь Александр Митин и Данил Севостьянов, в свое время выполнившие норматив мастеров спорта, открыли школу бильярда, в которой целенаправленно учат желающих премудростям обращения с кием. Бугро и Неверов – яркие представители этой школы: оба школьника уже заслужили звания кандидатов в мастера спорта.

К слову, Александр Митин недавно принял участие во Всероссийском семинаре тренеров по бильярду, по итогам которого получил сертификат о повышении тренерского мастерства за подписями президента федерации бильярдного спорта России Павла Завального и главного тренера сборных команд России Василия Лазарева.

На фото (слева направо): Дмитрий Бугро, тренер Александр Митин, чемпион области Артем Неверов.