Общество
1556
31.05.2018 13:19

Липецкая область и Германия: бизнес-диалог развивается

Липецкая область представила  бизнес-сообществу Европы свой экономический и промышленно-инновационный потенциал. Презентация прошла на  бизнес-форуме «Инвестиции и кластеры – синергия развития Липецкой области», который состоялся на днях в Германии в городе Франкфурт-на-Майне. 

Потенциальные иностранные инвесторы узнали о существующих инвестиционных площадках и о преимуществах, которые липчане готовы им предоставить в рамках двустороннего сотрудничества. 

Открывая мероприятие, Генеральный консул Российской Федерации во  Франкфурт-на-Майне, Александр Булай, подчеркнул правильность выбора немецкой площадки для презентации экономического и инвестиционного потенциала региона. 

Липецкую область с немецкими партнерами связывает многолетнее сотрудничество во многих сферах. В прошлом году товарооборот нашего региона с Германией превысил 267 млн. евро, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 15%. Однако потенциал для роста есть — доля Германии в общем товарообороте области составляет сегодня 6%. И власти региона заинтересованы в расширении спектра товаров местного производства для экспорта, на который приходится пока всего 20% в товарообороте с Германией, а 80% - это импорт. 

За последние годы стартовали или были серьезно расширены крупные инвестиционные проекты с участием немецкого капитала, которые разместили свои заводы на территории ОЭЗ «Липецк». В частности, состоялось открытие заводов немецких компаний Viessmann по производству промышленных водогрейных котлов с объемом инвестиций и Bettermann по производству кабеленесущих систем, систем молниезащиты и крепежных материалов с объемом инвестиций. Объем вложенных инвестиций этих заводов составляет более 50 млн. евро.

На территории региона реализуются и другие инвестиционные проекты немецких партнеров. Один из них - немецкая компания ООО «ХОРШ Русь», которая производит посевную и почвообрабатывающую технику. В октябре прошлого года в особой экономической зоне регионального уровня «Чаплыгинская» концерн Horsh открыл новый цех по сборке сельскохозяйственной техники. Эти агрегаты станут работать не только на полях Липецкой области и России, но и будут экспортироваться в Белоруссию, Азербайджан, Китай и другие страны Европы и Азии. Компания Horsh инвестировала в развитие бизнеса в Чаплыгинском районе уже около 15 млн. евро. Стоимость нового цеха и оборудования составила более 3 млн. евро. Благодаря открытию новой производственной площадки долю локализации предприятия планируется увеличить с 40 до 60 процентов.

В области работает одна из ведущих фирм в мире по селекции и производству семян сельскохозяйственных культур, с представительствами в более 70 странах мира, дочерняя компания немецкой фирмы KWS SAAT AG. Опытная станция КВС в селе Докторово  Лебедянского района является одной из самых крупных в Центрально-Черноземном районе России. В Чаплыгинском районе ведет научно-исследовательскую работу  в сфере сортоиспытаний зерновых колосовых культур крупная станция Германского семенного альянса. В России Германский семенной альянс зарегистрировал более 220 сортов и стал самым крупным поставщиком импортных сортов на российский рынок.

Липецкая область является крайне привлекательным для инвесторов регионом для вложений в такие сферы, как производство продукции сельскохозяйственного машиностроения, выпуск продуктов питания, переработка сельскохозяйственной продукции. Созданная в Липецкой области уникальная трехуровневая система привлечения инвестиций признана одной из наиболее эффективных в России. Она позволяет предлагать инвестору выбор наилучших возможностей для размещения бизнеса: от площадок и соответствующей инфраструктуры до мер государственной поддержки. Администрация Липецкой области предоставляет налоговые льготы по налогу на прибыль (уменьшение ставки налога), налогу на имущество (сокращение объема налога к уплате и уменьшение ставки налога) и транспортному налогу. В дополнение, администрация ежегодно публикует в открытом доступе отчет об эффективности предоставленных налоговых льгот. В 2017 году система обеспечила привлечение в регион 2 млрд. евро. Эффективные меры поддержки реализуемых инвестиционных проектов учитывают интересы как крупного бизнеса, так и средних и малых предприятий.

Дополнительным подтверждением стал полученный в рамках форума международный сертификат ESG-рейтинга. Он был вручен руководителю делегации заместителю главы администрации Липецкой области Андрею Козодерову. По словам аналитика международного рейтингового агенства Expert RA GmbH Владимира Горчакова, ESG рейтинг - это новый критерий для ответственных инвестиций, оценивающий экологические и социальные риски бизнеса, а также риски государственного управления в регионах. 

Нынешний визит липецкой делегации послужит основой для расширения имеющегося сотрудничества и установлению новых связей с бизнес-сообществом Западной Европы.  


0
0
0
0
0